Консервирование

Подскажите пожалуйста проверенные рецепты салатов "на зиму",заранее спасибо.

5. Салат с рисом.

В 1 литр подсолнечного масла положить 1кг натёртой моркови и тушить 15 мин. Затем 2кг сладкого перца соломкой и тушить 15 мин. Затем 2кг репчатого лука полукольцами и тушить 15 мин. Затем 2кг помидор дольками и тушить 15 мин. Затем 4 стакана отварного до полуготовности риса и тушить 15 мин. соль, сахар, уксус по вкусу. Разложить в стерелизованые банки закатать и поставить под шубу.

6. Салат из кабачков.

2 кг кабачков, 1 кг помидоров, по 600гр репчатого лука и моркови, 50гр соли, по 200гр сахара и растительного масла, 100гр 9% уксуса.
Порезать кабачки, лук, помидоры. Натереть морковь. Всё сложить в кастрюлю и тушить 1,5 часа на медленном огне. В горячем виде разложить в стерелизованые банки и закатать. Охлаждать вниз крышками, укутав одеялом.

7. Овощное ассорти.

На дно стерилизованной 3-х литровой банки положить огурцы, затем крупно нарезанную капусту, помидоры, перец и нарезанный лук. Всё разложить слоями. Приготовить маринад: на 1,5 л воды 3 ст. ложки соли, 9 ст. ложек сахара, 6 ст. ложек 9% уксуса. Маринад вскипятить, залить овощи. Дать постоять 10 мин, слить маринад и снова вскипятить. Залить банки и закатать.

8. Овощное рагу.

10 маленьких баклажанов, по столько же перцев, зелёных помидоров и луковиц нарезать кубиками. Добавить 200гр растительного масла, 150гр сахара, 100гр 9% уксуса, посолить по вкусу. Тушить 30 мин, разложить в подготовленные банки, стерилизовать 10 минут, закатать.
Dobrovolskya Olga
Лучший ответ
Лечо... ОЧЕНЬ вкусное!!!! Испробовала много вариантов лечо, но вот на этом остановилась.. .
3кг помидоров пропустить через мясорубку, варить 30 мин... .
Добавить: 3кг болг перца, 1ст л (с горкой) соли, 2 стакана (с горкой )сахара, 15 горошин перца, 3 лавр листа... Варить еще 15мин. с момента закипания.. .
За 5 мин. до конца варки добавить 200мл % уксуса... Не стерилизовать!!! !
Получается около 5 л отличного лечо!!! !

Салат "Все по три"...
Баклажаны, лук репчатый, болгарский перец, помидоры - всё по три штуки, 50 г 6%-ого уксуса, 100 г растительного масла, 1 чайную ложку соли, 1 столовую ложку сахар, несколько долек чеснока.
Всё порезать полукольцами. Уложить в глубокую посуду, вложить несколько целых долек чеснока, влить и всыпать всё остальное по рецепту и тушить в разогретой духовке 30-40 минут. Разложить по стерильным банкам, закатать. Выход - 2 литра.

Баклажаны в остром соусе... .
5 кг баклажан, 2-3 горьких перца, 5 шт. крупного болгарского перца, 3,5-4 кг помидор, 1 кг моркови, 400 г чеснока, 1 стакан сахара, 100 г соли, 200 г уксуса 6%-ого, 2 стакана растительного масла.
Баклажаны порезать кружочками толщиной не более 1 см. Всё остальное пропустить через мясорубку. Добавить соль, уксус, сахар, масло и кипятить 10 минут. Добавить баклажаны и кипятить ещё 30 минут. Разложить по стерильным банкам, закатать, укутать.
Выход примерно 18 поллитровых банок (зависит от диаметра баклажанных колечек) .

Нарезать огурцы, помидоры, болг перец, лук и уложить слоями.
Залить горячим маринадом: 2 л. воды, 3 ст. ложки соли без верха, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана уксуса 95..Стерилизовать 10 мин. Закатать, перевернуть, укутать.

Салат на зиму "Ассорти"
На дно стерилизованной банки кладём укроп, листья различные (хрен, чёрная
смородина, вишня), чеснок, чёрный перец в горошках. Лук режем кольцами, потом слоями укладываем-помидор, огурец, перец сладкий, лук, помидор, огурец, перец сладкий, и сверху добавляем горошек перца и чеснок.
Заливаем кипятком. Через минут 10 сливаем и готовим рассол. На 1 л жидкости добавляем 1 ст. л. соли, 2-3 ст. л. сахара, 1-2 ст. л. уксуса ( 9%).Заливаем банки и закатываем. Можно сверху в банку добавить 1 ст. л. растительного масла.
Olga Pudel
Перец почистить, бланшировать 2-3 мин. Уложить в банки, залить кипящим томатным соком. Соль- по вкусу. Укупорить.
Перец - на фарширову годен, да и так есть можно!
Томатный сок получается необыкновенно вкусным и на тушение фаршированного перца сгодится.
Вопросы - в личку!
Элина *
острый зимнй салат:
4,5 кг помидоров
9 луковиц
1 острый перец ( можно без него, если не любите острое)
1,5 ст ложки черного молотого перца
1 пучок петрушки
2 ст ложки соли
200 гр сахара
1 ст ложку уксуса 70%
все измельчить, выложить в кастрюлю, довести до кипения и варить 1 час
за 5 мин до конца варки добавить уксус, разложить по банкам и закатать.
УМ ОТЪЕШЬ, КАК ВКУСНО!!! !
Люда Мезенцева
Ну я вот такой салат делаю. Называется "Ростовский"

5 шт баклажан, 5 шт помидор, 5 шт болгарского перца, 5 шт яблок, чеснок, соль по вкусу, 1,5 стакана подсолнечного масла, 5 луковиц.
Баклажаны обжарить и уложить слоями: баклажаны, чеснок, помидоры, яблоки, перец, лук. Залить подсолнечным маслом, посолить и тушить на небольшом огне 40-50 минут. Уложить горячими в банки и закатать.
Ия Полянская
Я уже многго лет делаю вот такой салат:
Салат (слоями)
1 слой: лук репчатый
2 слой: огурцы свежие
3 слой: перец сладкий
4 слой: свежие помидоры
5 слой: морковь
Резать овощи можно как вам нравится, я нарезаю кружочками, перец соломкой. И слоя можно укладывать как вам нравится.
Укладываете всё в банки и заливаете рассолом.
Рассол: 3,5 ст. воды, 2 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли – закипятить и добавить 0,5 ст. воды, в котором растворёна 1.ч. л. уксуса. Стерилизовать 1 л. банку – 10 минут. Очень вкусно. Приятного аппетита!! !
Юля Пак
Наталья Жилякова Мне понравился ваш салат.Напишите,пожалуйста, про уксус.Скольки %?