Консервирование

"Вкусный маринад" для помидоров

1,5 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара, 4 ст. л. уксуса на 1л
Катя Малкова - Тумбусова
Лучший ответ
Ольга Оданец
Помидоры разрезаем на 4 части.
Морковь трём на крупной терке.
Сладкий перец режим соломкой.
Лук, зелень, чеснок порезать.
Все перемешать. получилось ассорти.

на 3-х литровую банку
Маринад:
вода 2л.
уксус 9 процентный 50г
сахар 100 г
соль 50 г
растительное масло 3 ст. ложки

В стерильную банку на дно положить несколько лавровых листиков, слоями положить помидоры и овощное ассорти, залить кипящим маринадом, накрыть металлической крышкой и стерилизовать 40 минут.
Если вы имеете в виду заготовку на зиму. то советую мой любимый рецепт.

Помидоры в яблочном соке
(помидоры очень вкусные, а сок просто необыкновенный)

Помидоры бланшировать 30 секунд, сложить в 3-литровые банки, добавить 8-10 листиков лимонника китайского. Трижды залить кипящим яблочным соком (надавить из яблок). На 1 л сока добавить по 1 ст. ложке соли и сахара. Закипятите, залейте, закатайте, укутайте в теплое одеяло (потеплее) на 12 часов.
ну вот такой получился вкусный - на 1.5 литра воды - зонтики укропа, щепотка семян укропа - 3-4 листика смородины, вишни, лавр. лист; 1 толстый зубец чеснока в фиолетовой шкурке. сахара - в 2 раза больше чем соли. соль крупная - 1 ст. л с горкой - а сахара - 2- без горки. Все вскипятила - залила помидоры (у меня с огурцами - залила; настояла 20-30 минут, слила в кастрюлю - еще раз вскипяла и снова залила - потом по верху долила чуть-чуть уксуса - у меня 7%
Ірина Осадча