Консервирование
Что можно сделать из зелёных помидоров на зиму? Только рецепты из инета не надо писать, интересует личный опыт,
Что-то не верится, что из них может получиться что-нибудь вкусное.
Предложу Вам коронное блюдо ЛАНЫ ---оно Вам когда-то очень понравилось, но вдруг Вы не успели переписать рецепт? А на кулинарных сайтах его нет.. .
Итак, ВАРЕНЬЕ из ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОРОВ
Помидоры берем твердых сортов и лучше сливки ---"Титан" или другие сорта, которые идут на засолку.
.Заливаем помидоры водой на три четверти и насыпаем сахар ---столько, насколько Вы любите сладость (помидоры не кислые на вкус, так что много не надо сыпать) .
Самое главное ---как варить их, чтобы они остались целые и не полопались!
Довели до кипения ---отставили до следующего раза (например, утром и вечером) , и так много раз ---до кипения и отставили, ---но.. .ни в коем случае НЕ КИПЯТИТЬ!. .
Так варить, пока сироп не станет как мёд, а сами помидоры целые, но прозрачные, жёлтого цвета, как янтарь.
В конце обязательно добавить КОРИЦУ по-вкусу.
Очень вкусно . Никто не догадается, что это из помидоров, и свято поверят, что варенье ---ФИГОВОЕ, т. е. из ИНЖИРА! )))
У хозяюшки Ланы это варенье всегда просят ---поменяться, на любое другое! )))
Итак, ВАРЕНЬЕ из ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОРОВ

Помидоры зеленые консервированные.
помидоры зеленые и бурые крепенькие!
Заливка, как для огурцов: На 1 л воды 2 ст ложки соли
2 ст ложки сахара
100 г уксуса 9%
Помидоры в области плодоножки надчечь крестиком, туда воткнуть кусочек чеснока и листик петрушки.
Помидоры сложить в банки, залить кипятком из чайника на 10 минут, воду слить в раковину. Повторить. Добавить перец горошек, гвоздику, зерна горчицы, залить кипящим маринадом и закатать
Помидоры вкуснее, когда постоят подольше (ближе к весне) .
помидоры зеленые и бурые крепенькие!
2 ст ложки сахара
100 г уксуса 9%
И очень даже зря, что вы игнорируете рецепты из нета. Туда рецепты выкладывают такие же люди, как мы. Свои, опробованные. И я не однократно в этом убеждалась. И по этому рецепту, взятому кстати из интернета, я готовлю такую заготовку лет 5 или 6 уже. Только я ещё добавляю стакан томатной пасты. И уверяю, это очень вкусно.
ЗАГОТОВКА ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ТОМАТОВ С ОВОЩАМИ
Зеленые томаты и лук тонко нарезать, морковь натереть на крупной терке. Выложить овощи в эмалированную посуду, добавить соль и оставить на 10—12 часов. Приготовить маринад. Для этого влить в кастрюлю растительное масло, 9-процентный уксус, добавить сахар, черный перец и лавровый лист, поставить на огонь и довести до кипения. Влить горячий маринад в салатную массу, все тщательно перемешать и снова поставить на огонь. После закипания варить полчаса, постоянно помешивая.
Горячий салат разложить в стерилизованные банки и закатать крышками.
3 кг зеленых томатов, 1,5 кг моркови, 1,5 кг репчатого лука, 100 г соли; для маринада — 300 г растительного масла, 200—250 г уксуса, 300 г сахара, 5—6 горошин черного перца, 5—6 лавровых листа.
===
А ещё, и пусть вас не смущает, из зелёных помидор получается не плохая хреновина. Я нынче в этом убедилась сама.
На 3 кг. помидор нужно по 250 гр. хрена и чеснока и 2 ст. л. соли Желательно 2/5 от массы помидор, всё же взять красных.
ЗАГОТОВКА ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ТОМАТОВ С ОВОЩАМИ
===
Пусть дозревают ))) Я когда выращивал раньше от 32 до 37 ведер то кушал до февраля включительно
Татьяна Сотникова
Темнеть они начали и пятнышки на них стали образовываться - не долежат однозначно.
икра из зеленых помидоров
2,5 кг помидоров
1 кг моркови
500 гр лука
0,5 литра растительного масла
2 ст ложки соли
все нарезать, добавить уксус 1 ст ложку 70%варить2 часа, разложить по банкам и закатать.
могу предложить аджику из зеленых помидор:
2,5 кг помидор
1 кг моркови
1 кг сладкого перца
1 кг кислых яблок
овощи порезать, добавить 1 ст сахара, 1 ст подсолнечного масла, 50 гр соли, тушить 1 час, в конце добавить 200 гр чеснока, 100 гр 9% уксуса, горького перца 1-2 стручка ( на вкус) , по пучку укропа и петрушки, разложить по баночкам и закатать. Ну ооочень вкусно!!) )
и еще рецепт
чеснок нарезать мелко, перемешать с укропом и петрушкой- это начинка
помидоры надрезать, начинить, уложить в банки, залить горячим маринадом и поставить стерилизовать 20мин. , закатать, укутать.
маринад на 1 литр воды:
1 ст ложка соли
2 ст ложки сахара
1 ч ложка уксуса 70%
салат из зеленых помидоров:
4 кг помидоров ( произвольно нарезать)
1 кг моркови ( соломкой)
1 кг перца ( соломкой)
1 кг лука ( полукольцами)
все смешать + 3 ст. ложки соли, оставить на 1 час
через час добавить
1 стакан сахара
1 стакан масла
перец горошком
2 ч. ложки уксуса 70 %
варить 30 мин. , закатать, укутать.
2,5 кг помидоров
1 кг моркови
500 гр лука
0,5 литра растительного масла
2 ст ложки соли
2,5 кг помидор
1 кг моркови
1 кг сладкого перца
1 кг кислых яблок
и еще рецепт
маринад на 1 литр воды:
1 ст ложка соли
2 ст ложки сахара
1 ч ложка уксуса 70%
салат из зеленых помидоров:
4 кг помидоров ( произвольно нарезать)
1 кг моркови ( соломкой)
1 кг перца ( соломкой)
1 кг лука ( полукольцами)
через час добавить
1 стакан сахара
1 стакан масла
перец горошком
2 ч. ложки уксуса 70 %
варить 30 мин. , закатать, укутать.
Я делаю салат на зиму из моркови, болгарского перца, зелёных помидоров и репчатого лука.
Перец режу полосками, помидоры - ломтиками, лук- полукольцами, морковь - на тёрке, соотношение произвольное, но чем больше моркови, тем вкуснее.
Добавляю лавровый лист и чёрный перец горошком, солю. Рассчёт на 6 кг смеси - 100 г соли, 5 листов лавушки и 15-20 горошин перца.
Оставляю на ночь (10-12 часов)
Потом делаю маринад: 300г растительнго масла, 1 стакан 9% уксуса, 300 г сахара (получится 7 литровых банок готового салата)
Маринад нагреваю до горячего состояния и заливаю в большую кастрюлю со смесью овощей, довожу до кипения и кипячу 15 минут.
В стерильные банки заливаю горячую смесь и укупориваю капроновыми крышками (можно закатать железными) . Лучше хранить в прохладном месте, но у меня уже в ноябре всё подчищают )))
Оставляю на ночь (10-12 часов)
я люблю бурые помидоры, или зеленые крестообразно надрезаю, внутрь смес из горького перца, чеснока и петрушки и соли наталкиваю и в кастрюльку, стоит комнате дня 2-3, потом в холодильник - такая вкусная острая закуска.
А я зеленые помидоры солю в большой эмалированной кастрюле, так-же как и огурцы, под гнет с приправами и с чесноком.
ошибаетесь.... помидоры порезать произвольно, но не крупно (3кг), 1,5 кг моркови на кпупной терке (я на корейской тёрла), 1,5 кг лукаполукольцами. перемешать, добавить зелени по желанию, соли 200грамм! . ОСТАВИТЬ НА НОЧЬ!!!. жидкость слить, добавить в овощи 300гр. масла, 200-300гр. уксуса, 200гр. сахара, лавровый лист (6шт.) , перец горошком (30-40шт) . варить 30 мин. с момента закипания, по банкам, перевернуть, укутать...
очень вкусные получаются, много эксперементировала, но остановилась на этом рецепте. примерно на 1 литр воды--5 ч. л. соли, 7,5 ст. л. сахара, 10 ч. л. уксуса.... из приправ перец душистый, черный, острый, гвоздика, чеснок, укроп, лаврушка. тройная заливка.
думаю, что фото вас убедит.

Зеленые помидоры разрезать пополам, не дорезая полностью. На дно 3-х литровой банки положить 1 лист хрена, 5 листьев вишни, 5 листьев смородины. Затем уложить зеленые помидоры, предварительно положить между дольками зелень из укропа, петрушки, фенхеля. Можно положить немного чеснока в каждый помидор. Залить рассолом воды, соль 70г и 40г сахара. ( Соль и сахар можно по вкусу) . Накрыть капроновой крышкой и поставить в прохладное место, лучше погреб. Употреблять через месяц и всю зиму.
Сделайте закуску, рекомендую !
- Помидоры режете кружочками 1 см, перекладываете слоями петрушки и чеснока .Соли как на еду, по вкусу.
- Совершенно произвольно, в зависимости от того сколько чего есть . Но ингредиенты должны быть только: соль, помидоры, петрушка и чеснок ...
Не экспериментируйте со специями, только испортите.
-Итак слоями разложили и под гнет !
- Через 2 недели кушайте на здоровье. А если такую закуску захотите сделать из красных - кушать будите через 4-5часов. Из бурых 1-3 дня. .
Самое главное чтоб дать время горечь перебродит .
Такая закуска хороша к шашлыкам, как добавка к щам ...аромат... делайте не пожалеете! Да и делается она очень быстро, а это для дам самое главное! И вкусно и быстро! Удачи !
-Итак слоями разложили и под гнет !
помидоры режу кружками. обжариваю на мосле и складываю в баночку пореслаиваю приправой. закрываю капроновой крышкой и в погреб.
Приправа: 2 горьких перца и 5 болгарских 200 грамм чеснока, 1 ст л соли с горкой, 1 ст 9% уксуса - всё на мясорубке и смешать.
любите острое - приправы ложите больше. стоит прекрасно.
аналогично делаю баклажаны, те ещё вкуснее