Огурцы с яблоками
на 1 кг. огурцов
2 яблока
1 головка чеснока
пучок укропа
пучок петрушки10 горошин черного перца
и если есть - листья черной смородины и вишни (я без них делала, зато положила семена горчицы и розмарина чуть-чуть)
Промыть огурцы, яблоки порезать на 4 части (сердцевину можно не удалять) . Зубчики чеснока почистить. Рассол - 2 ст. л. соли на 1 л. воды. Горячим рассолом залить огурцы и через день их можно есть. Приятного аппетита!
Малосольные огурцы в пакете.
1 кг огурцов (лучше мелких) , 1 ст. ложка соли (крупная с горкой) , 1 ст. ложка сахара (без горки) , можно чеснок, укроп и прочее. (кто что любит) .
Огурцы моем холодной водой, отрезаем "попки", кладем в новый чистый целофановый пакет, туда же соль, сахар и пр. Завязываем (без воды!!!!) , хорошо трясем, перемешиваем и в холодильник. Ждать надо сутки (это на мой вкус) , а так можно вечером положить, а утром уже попробовать! Очень вкусно и самое главное просто!
Консервирование
Собрался солить огурцы. Ваш рецепт?
Огурцы соленые
Соль развести в холодной воде. В трехлитровую банку уложить половину приправ, потом огурцы и сверху остатки приправ. Залить рассолом. Сутки – трое держать в комнате, чтобы заквасились и побулькали, а потом на холоде. Если при закваске бульон сильно помутнел, его сливают, кипятят, остужают, сливают прозрачный и заливают огурцы.
3 кг огурцов, 280 г соли, 30 г сахара, 30 г укропа, 50 г листа смородины, 30 г листа хрена, 10 листьев вишни, головка чеснока
Огурцы с красной смородиной.
На дно литровой банки уложите пряную зелень, листья хрена, красной смородины, эстрагон. Уложите чистые сухие огурцы, заполняя пространство между ними кистями красной смородины. Залейте горячим рассолом: иа 1 литр воды - 50-60- грамм соли. Стерилизуйте 10 минут, закатайте, переверните, укутайте. Огурцы приобетут необычный вкус.
Огурцы консервированные.
Вымойте тщательно огурцы, обрежьте по немногу с двух концов и замочите в холодной воде часа на 2...это нужно, чтобы огурцы при консервации не сморщились... В стерильные банки укладываем хрен, укроп, чеснок 3 зубчика.. (можно болгарский перец, если любите его вкус.. ) Укладываем огурцы, если крупные разрешьте, заливаем воду, чтоб знать сколько надо рассола... Выливаем воду в кастрюлю и кипятим, заливаем обратно и выдерживаем минут 20, выливаем обратно, но теперь добавьте 2 ст. ложки с горкой соли и 2 сахара, 6 горошков перца и 3 гвоздички вскипятите и залейте в банку, добавьте чайную ложку уксусной эсенции и закатайте. Хранятся долго, можно дома! Приятного аппетита!
если у вас или у соседей растет виноград только не декоративный а настоящий положите пару листиков мне очень понравилось огурчики были хрустящие
только вчера с утра отвечала на такой же вопрос))) )
ня:
Ваш ответ:
«берем огурцы, замочиваем в теплой воде часика на два три (это для того, чтобы они впитали воду и потом не отбирали в банке рассол. Варим рассол: на один литр воды кладем две ложки солы столовых и одну сахара, я еще кладу веточки укропа (с соцветиями), чтобы был золотистый цвет. Стерелизуем банки Вниз банки кладем травы (я кладу укроп, листики вишни и листья хрена, а так же парочку зубчиков чеснока). Травы продаются у бабулек на рынке уже все отсортировано. Я покупала 20 руб пучок (огромный такой) и две таблетки аспирина (чтобы крышки не взлетели) Сверху трав засовываем в банку наши хорошо вымытые и обсушенные огурчики, сверху кладем еще укропчик, заливаем рассолом. Берем большую кастрюлю (чтобы банка влезла) кладем туда старое полотенце заливаем водой (сантиметров на 5) и ставим туда банку без крышки. Как только в банке будут видны пузырики- снимаем банку, закрываем крышкой . Заранее нужно в темном месте постелить полотенце, выставить на него банки кришкой к полу ("в верх ногами"))) и укутать чем-нибудь теплым. Оставляем на 2 суток. Убираем на хранение Приятного аппетита) »
ня:
Ваш ответ:
Я без технологии. Значит так.
Заливка: на 1 литр воды 3 ст. ложки сахара и 1.5. ст ложки соли.
В 3-х литровую банку, помимо огурцов положить: 3-4 горошка перца, 1-2 гвоздики, 1 лавр лист, 1 головка лука, 1 зубец чеснока, укроп, листья смородины и вишни. Залить заливкой и перед закаткой добавить 1 ст ложку 30% уксуса.
сожри