Консервирование

как правильно солить огурцы и помидоры на зиму?

Можно ли солить без "закатывания" банок? Какие секреты правильной засолки, чтобы огурцы хрустели при употреблении?
Поделитесь опытом, плиз.
1.
Складываем огурцы вместе с зеленью ( укроп, чеснок, листья хрена, смородины,
вишни ) в банку, заливаем рассолом, в котором растворены 3 ст. л. с небольшим
верхом соли. Закрываем капроновой крышкой.

2. Огурцы в
огурцах. Натираем на крупной тёрке большие и перезревшие огурцы. Слои огурцов
перекладываем огуречной массой и между слоями сыплем соль. Все ингредиенты, как
в первом рецепте.

Особенно
хорош 2-ой рецепт. Солёные огурцы получаются с ароматом свежих. Огуречную массу
можно использовать для рассольника.
Татьяна Силакова
Лучший ответ
Чтобы огурцы хрустели они должны быть твердые, если чуть мягкий огурец. типа сорван 2 дня назад. то он не будет уже хрустеть.
Акзира Бактияркызы они должны быть только что сорванными с грядки?
хруст добивается за счет листьев смородины, и еще кора дуба. лучше выбирать огурцы с толстой кожицей.
..на трехлитровую банку. . 2 с горкой ложки соли... или 100 грамм.. . три дня бродят снимаете пену. . и закрываете капроновой крышкой. . потом ежедневно смотрите их и надавливаете на крышку выпуская воздух. . можно и сразу закрыть. . но за крышкой все равно смотреть надо.. . всегда хрустящие. . а мягкими они бывают от недостатка соли и от сорта много зависит. . лист дуба не кладу. . они реально не крепенькие становятся. . а дубовые. . для хрумкости. . если можно так сказать. . добавлют чуть острого перца...
Можно, только хранить их нужно будет в хол-ке или погребе. Если хотите, чтобы огурцы хранились в квартире, при комнатной температуре - не поленитесь, закатайте под крышку. Я, при засолке огурцов использую чеснок, укроп (зонтики укропа) , листья ч. смородины и листья хрена (для хруста) . Дубовые и вишнёвые листья не кладу, не нравится, но это уже дело вкуса. Если нужен рецепт - напишите, но мой рецепт - под "закатку".
Светлана Рубис
Солить и мариновать это разное. Солят засыпая солью или водой с солью и не закатывают, маринуют с уксусом солью и сахаром, закатывая в банки стерилизуя.
Лера Шлямина
Светлана Рубис Закатывать под крышку можно и маринованные огурцы, и солёные!
хаахах смешно пипец
Акзира Бактияркызы что смешного?