Консервирование

Поделитесь, как правильно мариновать и солить огурцы и помидоры? (все банки взрываются).

Никогда не стерилизую банки! Площадь поверхности вымытой банки намного меньше площади поверхности нестерилизованных овощей! Просто заливаю 2 раза: в первый раз кипятком на несколько минут, второй раз - рассолом. Храню в квартире, где зимой не слишком жарко, за долгие годы было всего пара случаев "взрыва". В квартире мамы, где она хранит банки, очень жарко зимой, поэтому взрываются маринады с малым количеством уксуса: столовая ложка на 3 литра - это очень мало. Для не очень крепкого маринада наливаю стопку (100 гр) уксуса на 3 литра, для мужа и сына, любящих поострее - больше.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Яна Терлецкая Я и стерилизую, и на два раза заливаю. А банки взрывались, когда была плохая уксусная эссенция.
А вы после закатки их вверх дном ставите? Это как раз для того, чтобы дефект закатки был виден сразу же
Татьяна Мовчан
хорошенько стерилизовать и добавлять столовую ложку уксуса на 3 литра.
бродить начинают. плохо стерелизуете банки, видимо. . А мож "Алюминевые огурцы" ?? ))
Яна Терлецкая Что это - "Алюминиевые огурцы"? Первый раз слышу.
Причин может быть несколько:
1.Плохо помыты овощи.
2.Плохо подготовлены банки (нужно хорошо вымыть, желательно содой, потом держать над паром (я держу трехлитровую банку 15 мин.) , крышки тоже кипятить.
3.Некачественная уксусная эссенция (что нередко) . Проверить срок годности, покупать уксусную эссенцию только в стеклянных 200 гр. бутылочках, с плотной 3-х резьбовой пробкой.
4.Проверить закаточную машинку.
Inna Kim
читай инструкции и выдерживай технологию, у всех взрывались
Чего Вы мучаетесь, сейчас продают банки с закручивающимися крышками, банку помыл, кипятком обдал, крышки прокипятил, заполнил банки овощами, залил кипящим рассолом, накрыл крышкой и до упора повернул крышку по часовой стрелке. На соленьях использую 3 раза, потом этими же крышками закрываю варенье. Стоимость крышки для закатки и крышки самозакручивающейся одиноковое. Только первая одноразовая, а вторая 3-х разовая.
Если интересует маринованные огурцы, то я делаю так-кажду банку хорошо стерилизую на пару, добавляю эссенцию и ОЧЕНЬ тщательно мою все огурцы и зелень))))))))) И 2 раза заливаю))) пока тьфу-тьфу не взрывались)))))
Точно. Мама у меня накрывает кастрюлю крышкой с большой дыркой, на которую ставит банки. Горячий пар проходит через дырку и стерелизует банку.
За многолетнюю практику зимних заготовок убедилась, что основной причиной "взрывов" являются дефекты в крышке. Либо закрутка плохо работает и негерметично укупоревает, либо горлышко банки с дефектами.
А так, сколько разных рецептов перепробовано - и не счесть!
На любой вкус! Главное - хорошо закатать!
А=
Анастасия = )
Нужно стерилизовать
Наталия
уксусом одной капли
Ого! Кипятку больше. Этак и самой взорваться можно.
Купила в магазине приправу дла приготовления малосольных огурцов и помидор, сделала все как там написанно, закрыла просто капроновой крышкой и в холодильник или в погреб, очень вкусно получилось, А если боитесь что бы плесень незавелась крышку внутри смажте готовой горчицей, и поверти будут стоять долго.
Проткните огурцы вилкой раза три в разных местах. Если хоть дин огурец с пуст той внутри, то скорее всего взорвётся банка. Проверено на опыте. Хотя раньше такого не было. Сейчас при выращивании на поля сыпят много селитры, огурцы быстро растут и внутри образовывается пустота, а при протыкании она заполняется водой. Попробуйте хоть одну банку.
Катерина Ким(Князева) А я огурцы на огороде выращиваю и селитру не использую.
Все дело в закрутке!
Сколько уксуса ни лей, все-равно рванет, если плохо закрутили.
:)
Вместо уксуса ложите лимонную кислоту, на 3л банку 1 ч. л. лимонки. Никогда не взорвется.
Maria Stefinin
Nadezda Kvint Лучше на 1л воды 1 ч.л. кислоты. Для остроты добавляю 1 ч.л. эссенции.