Консервирование
Как надо правильно солить огурцы?
Сначало рассол: на литр воды 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, вода из под крана, все смешать чтоб соль и сахар растворились. На 3 х литровую банку надо 1,5 литра рассола. огурцы, укроп, хрен, чеснок, укладываем в чистые банки и заливаем рассолом, накрываем банки марлей и остовляем при комнатной температуре 3 дня, только появившуюся пену на огурцах не забываем снимать каждый день. Через 3 дня сливаем рассол в кастрюлю, кипятим его, заливаем банки и закручиваем под железные крышки (стоят всю зиму и не становятся мягкими) . Получаются как бочковые, выпивается даже рассол, удачи!!!! »
Аселя Культаева
Спасибо!!! Хороший рецепт. Только хотела спросить: вода из-под крана холодная должна быть?
Если сейчас их кушать, то готовлю малосольные огурчики так:
0,5 кг огурцов (маленьких)
1 столовая ложка соли
2-3 зубчика чеснока (по желанию)
укроп, смородиновый лист
если есть, то можно добавить сухие специи "Для засолки огурцов"
Все сложить в пакет... Для герметичности лучше положить еще в один пакет.. . Все хорошо потрясти... И в холодильник на 6-8 часов... Если не отправлять на холод, то уже через 4 часа можно вкушать... В обоих случаях необходимо периодически пакеты трясти.. .
И еще небольшая заметочка... Никакой воды и жидкости НЕ добавлять !!!Огуречного сока выделится достаточно!
На зиму солю огурцы только холодной водой... 15 частей воды, 16-ая часть - соль... На дно банки все специи, огурчики закладывать в банку по возможности вертикально, перекладывая слои специями... Заливать соленой водой ДО ПЛЕЧИКОВ!!!! Закрываю капроновыми крышками, которые нужно подержать 15сек в кипятке (есть надпись на крышке)... Бродят 2-3 дня, потом брожение прекращается.... Огурчики получаются умеренно солеными и хрустящими... Проще способ засолки и не придумаешь....
0,5 кг огурцов (маленьких)
1 столовая ложка соли
2-3 зубчика чеснока (по желанию)
укроп, смородиновый лист
Передержали может? Обычно так и солим, вода - соль - огурцы =)
я замачиваю на ночь в холодной воде, утром в стерильные банки укладываю укроп, листья хрена, лаврушку, перец горошком, отрезаю у огурцов хвостики и укладываю плотнов банку (нижний ряд столбиком, потом мелочь сверху плотно) заливаем крутым кипятком и ждем 30-60 мин, чтобы остыло, эту воду сливаем в кастрюлю добавляем еще води из расчета 100г на банку, кладем (на 3-х литровую банку расчет) 2 столовые ложки соли и 1 столовую ложку сахара, закипит, снять пену и снова залить в банки, если хороший погреб, то больше ничего не надо, а если нет, то добавить чайную или столовую ложку 70% уксуса на банку и закатать, укутать под шубу крышкой вниз и как остынет в погреб. У меня стоят в квартире поэтому кладу уксус, можно заменить лимонной кислотой.
Предварительно замочи огурцы на 4-6 часов, Огурцы вместе со специями уложить в банки, туда же 3 ст. ложки соли и залить холодной водой, оставить киснуть 3 суток, затем огурцы прямо в банке под струей воды промыть и залить опять холодной водой с 1 ст. ложкой соли и закатать железными крышками, хранить в холодильнике, или погребе. Попробуйте сделать таким способом - не пожалеете.