Консервирование
Люблю солёные огурцы
Всегда делала маринованные, а очень хочется соленых закрутить на зиму. Нет ни одного рецепта. Кто поделится? Хранить буду в квартире, что бы могли стоять не взрываться.
Солёные огурцы
Огурцы сортирую (крупные отдельно, мелкие отдельно) , мою, заливаю холодной водой и выдерживаю в холодильнике не менее 6 часов. Можно и не в холодильнике, но тогда следить и, если нужно, менять воду, чтобы не закисли.
Затем снова споласкиваю и укладываю в банку вперемешку с приправами: чеснок, зонтики и стебельки укропа (это обязательно) . А ещё я всегда добавляю: листья чёрной смородины, вишни, иногда яблони, эстрагон (тархун) , немного мяты, базилик (зелёный и фиолетовый) , когда есть майоран, острый красный или зелёный перчик, пару листочков хрена (при наличии) . Хорошо положить корешок хрена, но у меня он редко бывает. Несколько раз добавляла листики дуба для крепости, но и без них у меня огурчики крепкими выходят.
Затем заливаю охлаждённым рассолом: 2 ст. ложки крупной соли на литр воды. На 3-х литровую банку нужно примерно 1,5 литра рассола. И жду, когда пройдёт молочнокислое брожение: огурчики приобретут оливковый цвет, а рассол станет приятно-кислым на вкус. Обычно, это занимает 3 дня, но может и меньше или больше, в зависимости от температуры воздуха.
Теперь их можно охладить и есть. Они ещё будут малосольными.
Или законсервировать (я делаю трёхкратную горячую заливку) : слить рассол из банки в кастрюлю, довести до кипения, снять пену, залить кипящим рассолом огурцы в банке, подождать 5-7 минут (рассол должен оставаться горячим! ) и повторить процедуру ещё два раза. После третьей заливки банки сразу закатать, перевернуть на крышку и оставить так до остывания.
Соленые не закручивают, а в холодильнике (погребе) хранят под капроновыми крышками. Это действительно полезный продукт в отличие от "мертвых" маринадов с уксусом. Мы у бабушки в доме всегда мытые банки на колышках сушили. Потом в них укладывали укроп, чеснок и все прочие приправы, огурцы мытые, заливали остуженным рассолом, 3 ст. ложки соли на один литр-вроде так. Сразу убирали в холод. Готовыми будут где-то через месяц.
Нюточк@ )))@
Вот и я про это и говорю, что бы хранились в квартире. Нет погреба, да и холодильника не хватит. В деревне я саматакие ела, вот и хочется дома сделать.
Посмотри на сайтах по кулинарии. Рецептов море.