Консервирование
Подскажите вкусный рецепт заготовок на зиму.
Помидор урожай хороший, все не сьесть, выбрасывать жалко. Может в банки вкусненько законсервировать? Большое спасибо!
Помидоры в "снежке".
В чистую сухую банку, заполненную до плечиков помидорами, залить кипяток. В это время готовим рассол: на 1,5 литра воды - 1 стол. ложка соли, 100 гр. сахара, довести до кипения; из банки вылить воду и залить рассолом, засыпать туда 2 стол. ложки натертого на крупной терке чеснока и 1 чайн ложку 70% уксуса, закатать. Рассол расчитан на 1 трёхлитровую
банку или на 3 литровых банки.
Попробуйте, не пожалеете!
Делается всё быстро и очень вкусно!! !
Помидоры в томатно-хреновой заливке
помидоры
Заливка:
2,5 л. томатного сока
2 ст. л. соли
4 ст. л. сах. песка
После закипания положить:
1\4 стакана мелко нарезанного чеснока
1\4 стакана натёртого хрена
250 г. сладкого перца, дважды пропущенного ч\мясорубку
Довести заливку до кипения и залить их, разложенные по стерилизованным банкам помидоры, и стерилизовать (3 л. - 20 мин, 1 л. - 15 мин.).
банку или на 3 литровых банки.
Попробуйте, не пожалеете!
Делается всё быстро и очень вкусно!! !
Помидоры в томатно-хреновой заливке
помидоры
Заливка:
2,5 л. томатного сока
2 ст. л. соли
4 ст. л. сах. песка
После закипания положить:
1\4 стакана мелко нарезанного чеснока
1\4 стакана натёртого хрена
Светлана Зайцева
У Вас так все вкусно.Может подскажите как правильно и вкусно сделать овощную приправу на зиму.
Светлана Зайцева
Оля,я опять с просьбой.Поясните как это 70% уксус?.Я просто никогда этим не занималась,вот решила попробовать.
http://supercook.ru/zz470-12.html это кулинарный сайт. Тут есть все.
на 3х литровую банку лавр лист, 2 зубка чеснока, перец горошек и душистый перец. Заливать 2 раза кипятком, на третий раз маринадом: 1,5 л воды 100г сахара, 100г уксуса, 50 гр соли. Маринад кипящий. Закатать, укутать. Отличные помидорчики.
Вот еще:
Помидоры дольками
на 1 л банку на дно укроп, петрушка (зелень), кружочки лука, 1-2 зубка чеснока, 2-3 гвоздики, 2 ст ложки подс масла.
Маринад: на 10 л банок: 3,5л воды, 3-4 ст ложки соли, 2 стакана сахара, 2 стакана уксуса прокипятить.
Помидоры разрезать вдоль пополам, сложить в банки, залить холодным маринадом, стерилизовать 15-20 минут.
Помидорчики очень вкусные, сладенькие и необычные. Проверено на себе неоднократно
Вот еще:
Помидоры дольками
очень вкусный рецепт!
на 3 лит. банку:
4 стакана воды
1 ст сахара
1 стакан 9% уксуса
укроп
1 ст. л соли с верхом
корица не молотая
3-5 гвоздик
5 зубчиков чеснока
3 лавр. листа
помидоры заливаем в большой кастрюле без укропа, стоят 5-10 мин, потом все кладем в банку, заливаем. не укутывать.
на 3 лит. банку:
4 стакана воды
1 ст сахара
1 стакан 9% уксуса
укроп
1 ст. л соли с верхом
корица не молотая
3-5 гвоздик
5 зубчиков чеснока
3 лавр. листа