Консервирование

как приготовить сыр?

Существуют три основные типа сыра - твердый, мягкий и домашний.

ТВЕРДЫЙ СЫР- производится на основе творога, отделенного от сыворотки, промытого и отжатого. Полученный творог в соответствующем количестве кладется под пресс и выдерживается так до появления вкуса. Хорошо спрессованный и выдержанный сыр получают в течение месяца. Употреблять твердый сыр можно сразу же, однако он будет вкуснее, если выдержать его дольше.

Имейте в виду, что чем дольше выдержка, тем острее вкус сыра. Чем тяжелее накладываемый груз, тем плотнее его структура. Самый лучший твердый сыр получается из цельного молока.

МЯГКИЙ СЫР - делается так же, как и твердый, но период выдержки под прессом значительно короче. Этот сыр также не покрывают парафином и выдерживают только неделю или вовсе не выдерживают. Обычно мягкий сыр можно и нужно есть сразу после изготовления или в ближайшие недели. Его нельзя хранить так же долго, как твердый, из-за высокого содержания жидкости.

Мягкие сыры можно производить как из цельного, так и из снятого молока.

ДОМАШНИЙ СЫР - мягкий сыр, изготавливаемый из отделенного творога с высоким содержанием воды, нельзя долго хранить. Для коммерческих целей он обычно производится из снятого молока, но его можно приготовить также и из цельного молока. Этот сыр наиболее прост в изготовлении по сравнению с другими типами.
Алла Ленькова
Лучший ответ
СЫР "АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЙ"

Нужно 1 кг свежего творога, 2 литра молока, 100 гр. сливочного масла, 2 яйца, по 1 ч. ложке соли и соды.
Творог разводим молоком и кипятим, помешивая, 15 минут. Откидываем на дуршлаг (думаю сито лучше) . Когда останет, перекладываем массу в миску, добавляет растопленное масло, яйца, соль и соду, хорошо перемешиваем и помещаем на 2 - 3 часа в форму. затем ставим в холодильник на сутки. Получается не нуже магазинного. К завтраку - то что надо.

Хочу к рецептам о приготовлении домашнего сыра добавить рецепт приготовления домашнего сливочного сыра и шариков из него Разноцветные шарики из домашнего сливочного сыра.
Этот сливочный сыр -лёгкий, и более жирный С ним получаются замечательные тортики.. .

4 упаковки сметаны (по 200 гр)
1 упаковка ревиона (500 мл. ) или кефир.
щепоть соли (по вкусу)

Для обваливания шариков можно использовать красную сладкую паприку, кунжут, чернушку, чабрец поджаренные орехи и миндаль, сушённые петрушку и укроп, свежие петрушка, укроп, оливки, жаренный лук и чеснок ...и даже натёртый сыр, брынзу... огромный диапазон вкусов.

Смешать все молочные продукты с солью и выложить в стерильную марлю или полотно. Подвесить над раковиной или посудой на 2-3 дня. (или в холодильнике. )
В общем дождаться пока сыр станет достаточно твёрдым, чтобы скатать из него шарики.
Скатанные шарики обвалять с любыми из перечисленных выше продуктов. С одним или многими.
Хранить в холодильнике под плёночкой.
Некст Н
лично у меня мама делает его так- нужен творог (1,5кг) , молоко (1 литр) яйца (3штуки) масло (200грамм) берём молоко вкладываем туда творог и ставим на огонь не доводя до кипения после того как выйдет сыворотка масса будет тянучей теперь откидываем на дуршлаг для стекания жидкости. в казане (желательно) растапливаем масло или же маргарин сильно солим при желании можно добавить приправы. после того как масло остыло добавляем туда сырые яйца всё это взбиваем добавляем соду (чайная ложка) питьевую кладём туда творожную массу которую мы за ранее уже приготовили и ставим на огонь не прирывно помешивая пока творог не расплавиться в масле .должна получиться жёлтая однородная масса .сыр не выкладывать с казана пока не остынет а потом сново на огонь ..когда края чуть чуть на греются мы его выкладываем на полотенце. Ну вот в принципе и всё!!