Для маринования красных помидор - лучше выбирать самые мелкие, желательно одинаковые по размеру.
Литровые банки хорошо промыть, просушить на солнце. Если есть желание, то можно и простерилизовать На дно банки уложить веточки укропа; желательно, чтобы "зонтики" были с коричневыми семенами. Затем слоями выложить помидоры, как можно плотнее друг к другу. Между помидорами разместить почищенные зубчики чеснока. Чеснока можно взять много, лишним он не будет. Теперь нужно приготовить рассол. Для этого вскипятить воду с солью, перцем, 2 лавровыми листами и 10 горошинами черного перца. На 1 литр воды 2 столовые ложки соли и 2 столовые ложки сахара. Кипящим рассолом залить помидоры в банках и закрыть крышками. Сверху в банку можно налить чайную ложку уксуса.
пастеризовать банки (10 минут в кипящей воде) ,
Приятного аппетита!
Консервирование
Подскажите рецепт маринованных помидоров?
Вскипятить воду, залить помидоры на 2-3 мин. Воду слить в кастрюлю и сделать рассол: 2 ст. ложки сахара; 3 ст. ложки соли. Закипятить полученный маринад, разлить по банкам и непосредственно перед закатыванием добавить 1 ст. ложку уксусной ЭСЕНЦИИ. Этот рецепт на трёхлитровые банки. На дно банки положить укроп, листья хрена, перец горошком. Можно гвоздику и другие нравящиеся специи, чеснок. Храните дома или на антресоли.
на 3х литровую банку лавр лист, 2 зубка чеснока, перец горошек и душистый перец. Заливать 2 раза кипятком, на третий раз маринадом: 1,5 л воды 100г сахара, 100г уксуса, 50 гр соли. Маринад кипящий. Закатать, укутать. Отличные помидорчики.
Вот еще:
Помидоры дольками
на 1 л банку на дно укроп, петрушка (зелень), кружочки лука, 1-2 зубка чеснока, 2-3 гвоздики, 2 ст ложки подс масла.
Маринад: на 10 л банок: 3,5л воды, 3-4 ст ложки соли, 2 стакана сахара, 2 стакана уксуса прокипятить.
Помидоры разрезать вдоль пополам, сложить в банки, залить холодным маринадом, стерилизовать 15-20 минут.
Помидорчики очень вкусные, сладенькие и необычные. Проверено на себе неоднократно
Вот еще:
Помидоры дольками