Консервирование
кто как, сколько чего ложите маринуя грибы на зиму в банки?
СПАСИБО
Ингредиенты:
10 кг грибов, 400 г соли, 2 л воды, несколько лавровых листьев, 10 горошин душистого перца, 10 гвоздичек, чуть корицы, бадьяна, укропа, петрушки, 2-3 ч. ложки сахара. 100-180 г уксусной эссенции.
Способ приготовления:
В большую кастрюлю, только не аллюминиевую) положить грибы, соль, влить воду. Варить, снимая темную пену. Когда грибы перестануть выделять пену, положить лаврушку, душистый перец и гвоздику, добавить немного корицы, бадьяна, укропа, петрушки, сахар. В конце варки, когда грибы осядут на дно, а маринад сделается прозрачным влить уксусную эссенцию.
http://pohod.km.ru/gribochki/index.htm
Способ приготовления:
http://pohod.km.ru/gribochki/index.htm
Маринованные маслята и т. п
Отварить грибы ы соленой воде. Сделать маринад: В кипящую воду положить морковь ( полушайбы) , лук полукольца, на литр полморковки и небольшую луковицу. Добавить прянности : соль, сахар, перец чёрн и душистый, пару гвоздичек и грибы, После закипания варить 5 мин, добавить уксус ( по вкусу) . Желательно не менее 30% и разложить по стерил. банкам.
И совет: не набивайте банки грибами, когда маринуете. Грибы должны "свободно" плавать в банке)
Глагола "ЛОЖИТЬ" нет в русском языке. Есть "КЛАСТЬ".:-)))))))Так вот-маринад может быть темный ("сопливый"),когда вы его делаете из воды, в которой грибы варились, или прозрачный, когда грибы и маринад отдельно варятся. На 1 л. воды 2 столовые ложки сахара, 4 чайные соли. 5-6 лаврушек, 7-9 гвоздик, 5-6 горошин душистого перца. Отварные грибы кладете в банки (если собираетесь хранить в холодильнике можно просто банки и крышки ошпарить кипятком, если нет-стерилизовать!), заливаете маринадом. Вот вобщем то и все!