Консервирование

Маринованный КРЫЖОВНИК на зиму в банках!

Люди, кто солит на зиму крыжовник?Поделитесь рецептиком! Слышала, что получается очень вкусно!Как маленькие огурчики!У нас в этом году много крыжовника и поэтому решила поэкспериментировать!Буду рада вашим рецептикам!
Крыжовник маринованный по-молдавски

800 г крыжовника
200 г зелени укропа
Для заливки:
На 1 л воды
150 г соли
5 ст. ложек 9% уксуса

Приготовление крыжовника маринованного по-молдавски

Свежий молодой укроп вымыть, нарезать на кусочки длиной 3-4 см и положить на дно банок.
Сверху плотно уложить ягоды крыжовника.
2-3 раза залить их кипятком, сливая через 5 мин. Затем залить горячим маринадом, укупорить и перевернуть вверх дном до остывания.
Крыжовник маринованный по-молдавски с травами

Состав заливки:
На 1 л воды – 5 ст. л. 9% уксуса
50-60 г соли
На литровую банку
2 дольки чеснока
зелень мяты
укроп
листья хрена и вишни
2 мелких стручка красного горького перца

Приготовление маринованного крыжовника

Приправы положить на дно банок (общее количество приправ не должно превышать 5 % объема банки) .
Поверх зелени уложить ягоды крыжовника, залить кипятком, через 5 минут слить, затем снова залить кипятком и через 5 минут слить. Затем залить маринадом и укупорить.
Соль и уксус можно добавить прямо в банки, а затем залить кипятком.
Алима Шопебаева
Лучший ответ
Ну на огурчики, то он уж точно не похож. Подойдет любой из маринадов к которому Вы привыкли - помидорный или огуречный.
Я крыжовник не мариную, но делаю такую приправу:

Оригинальная приправа из крыжовника

1 кг зеленого крыжовника, 200 г зелени укропа, 100 г чеснока пропустить через мясорубку, посолить по вкусу, перемешать.
Разложить по банкам, хранить в холодном месте.

Приправа получается острая и вкусная. Добавляем ее в суп ( не в кастрюлю, а каждому в иарелку ) или к мясу.
Я каждый год засаливаю по такому рецепту: https://nazimu.info/marinovannyy-kryzhovnik.html Гарантирую - получится вкусно!
Cinara Bazayeva