на 3х литровую банку лавр лист, 2 зубка чеснока, перец горошек и душистый перец. Заливать 2 раза кипятком, на третий раз маринадом: 1,5 л воды 100г сахара, 100г уксуса, 50 гр соли. Маринад кипящий. Закатать, укутать. Отличные помидорчики.
Вот еще:
Помидоры дольками
на 1 л банку на дно укроп, петрушка (зелень), кружочки лука, 1-2 зубка чеснока, 2-3 гвоздики, 2 ст ложки подс масла.
Маринад: на 10 л банок: 3,5л воды, 3-4 ст ложки соли, 2 стакана сахара, 2 стакана уксуса прокипятить.
Помидоры разрезать вдоль пополам, сложить в банки, залить холодным маринадом, стерилизовать 15-20 минут.
Помидорчики очень вкусные, сладенькие и необычные. Проверено на себе неоднократно
Консервирование
как правильно мариновать помидоры
Помидоры зеленые маринованные
С помидор срезать не до конца шляпку. Удалить сердцевины. Мелко нарубить, добавив мяту, петрушку, чеснок и посолить. Полученную массу вложить обратно в помидоры, уложить в банку и залить кипятком. Стерилизовать 30 минут.
2 кг недозрелых помидор, 2 перца, 1 головка чеснока, 7 ч. л. соли, 2 ч. л. уксуса 9%, 1 ч. л. сахара
Маринованные помидоры
*
1 кг спелых помидоров
*
1 головка чеснока
*
1/2 корня сельдерея
*
1 пучок гладколистной петрушки
*
4 маленьких стручка перца чили
*
соль
У помидоров удалить плодоножки, вымыть и обсушить. Каждый плод наколоть вилкой 5-6 раз. Чеснок почистить и крупные зубчики разрезать пополам. Сельдерей почистить и разрезать на толстые кружки, а затем на кусочки. Петрушку перебрать и ополоснуть. Стручки перца чилли вымыть и надрезать. Довести до кипения 3 литра воды с 6 ст. л. соли и немного охладить. Несколько помидоров уложить на дно высокой стеклянной банки. Добавить немного чеснока, сельдерея, 2 веточки петрушки и 1 стручок перца чили, затем уложить новый слой помидоров. Таким же образом попеременно чередовать слои ингредиентов. Залить их теплой подсоленной водой так, чтобы все было ею покрыто. Положить на помидоры гнет, чтобы овощи остались под водой. Банку накрыть крышкой или прозрачной пленкой и оставить помидоры мариноваться на 6 дней при комнатной температуре. Затем хранить их в холодильнике .
*
1 кг спелых помидоров
*
1 головка чеснока
*
1/2 корня сельдерея
*
1 пучок гладколистной петрушки
*
4 маленьких стручка перца чили
*
соль
Какая бы ни была баночка рассчитывайте так: на 1 литр воды - 2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки уксуса, 1 ст. ложка соли. Всегда получатся одинаковые по вкусу помидоры, будь они маленькие или большие, сильно плотные и т. д. Первый раз залейте кипятком и дайте постоять минут 20 Потом воду выливайте не жалея в раковину. Когда закипит рассол, залейте им помидоры и закатайте простерилизованной крышечкой. На дно банки кладем пряности: сухой укроп, перец болгарский, перец горошком, чеснок, лавровый лист, сельдерей, гвоздика, лист вишни, лист черной смородины.
На 3-х литровую банку: 2 ст. л соли, 4 ст. л сахара.
Разложить помидоры по банкам со специями (по вкусу) .
Залить помидоры в банках кипятком, дать постоять 5 минут. Затем эту воду слить в кастрюлю, где закипятить с добавлением соли и сахара. Залить помидоры кипящим рассолом, добавить в каждую банку 1 ч. л уксуса. Сразу закатать. Поставить остывать крышкой вниз.