Консервирование

Можно ли солить опята и как? А что ещё с ними можно делать, если только не жарить?

Елена Дудкина
Солить не знаю как. Я делаю вот что:
- замораживаю свежими. Надо просто разобрать и очистить от мусора.
- замораживаю вареными. Отвариваю в соленой воде не меньше 1/2 часа, потом промываю, складываю в дуршлаг хотя бы минут на 30, чтобы стекла вода, раскладываю в полиэтиленовые пакеты, выдавливаю воздух, завязываю и в морозилку. В пакет лучше всего класть опят на 1 раз, тогда не придется несколько раз размораживать.
- жарю. Сначала отвариваю, промываю и жарю на подсолнечно масле, до тех пор пока масло не станет прозрачным. Не добавляю ничего кроме соли. Раскладываю в банки (простерилизованные) , заливаю сверху кипящим маслом, закрываю полиэтиленовыми крышками.
- отваренные опята можно разложить в простерилизованные банки, сверху немного присолить, закрыть капроновыми крышками.
С такими опятами можно варить суп, жарить с картошкой и т. д.
Жареные и вареные опята в банках могут простоять в погребе или холодильнике до весны.
А еще мариную. Самые маленькие.
А еще делаю икру из больших.
Опята отварить в соленой воде, промыть, пропустить через мясорубку. Пропустить через мясорубку лук и морковь. Все пережарить на посолнечном масле. Лука и моркови беру столько же сколько и опят, только лука немного больше моркови. Жарите до тех пор, пока не будут готовы лук и морковь. Опять раскладываем по стерилизованным банкам, закрываем полиэтиленовыми крышками. Хранить в холодильнике. Есть лучше в первую очередь. Можно добавить помидоры, тоже пропустив их через мясорубку.
Можно закатывать металлическими крышкам, вот только я побаиваюсь отравиться, все-таки грибы, поэтому все грибы всегда закрываю капроновыми крышками. Ничего до Нового года всегда стоят хорошо. Дольше тоже должны, вот только грибочки мы любим и обычно к Новому году все съедаем.
А еще можно сделать солянку из капусты с грибами. Тоже очень вкусно. Вот это единственные заготовки из грибов закатываю металлическими крышками.
Tanya B
Лучший ответ
Всё,что хош.
Опята хороши и маринованные и соленые. Отлично - жареные (можно закрыть в банках, залив жиром - вкуснота!) , но особенно хороши сушеные! И в пироги и в икру и в суп - милое дело!
Отваривать и замораживать в пакетах. Опят нужно мариновать, а не солить. Можно сушить, но я не люблю сухие грибы.: -)
Грибы моете, перебираете, отвариваете в подсоленной воде 25-30 минут, складываете в чистые ошпаренные банки. На дно и сверху кладете специи (венчик укропа, смородиновый лист, чеснок, перец, пару кружочков корня хрена 3мм. и др.) , заливаете горячим маринадом, стерилизуете и закатываете. Для маринада на литр воды, минимум 1ст. ложка уксуса 70% и одна чайная соли. Добавляя уксус, соль и сахар сделайте маринад приятным для вашего вкуса.
Если уксус не добавлять, получася соленые.
Елена Тюкалова
Жареные опята с яйцами
500 г опят
2 ст. ложки сливочного масла
3-4 яйца
1 стакан сметаны
соль, зелень Обработанные опята варить в соленой воде 20-30 минут, нарезать, слегка обжарить на масле, полить взбитыми со сметаной и солью яйцами и, помешивая, прожарить. При подаче посыпать зеленью петрушки.
Котлетки из опят
600 г свежих опят
2 черствые небольшие круглые булочки (примерно 100 г)
1/2 стакана молока
1 яйцо
2 луковицы
3-4 ст. л. маргарина
соль, молотый черный перец
2 ст. л. тертого твердого сыра
толченые сухари
растительное масло для обжаривания
Грибы тщательно вымыть, дать воде стечь, сварить, отцедить. Булочки намочить в молоке, отжать. Лук очистить, порезать, подрумянить на маргарине. Грибы, булочки и лук пропустить через мясорубку, добавить яйцо, соль, перец и тщательно вымесить. Из массы сформовать маленькие котлетки, обвалять в толченых сухарях, перемешанных с сыром (сыр придает вязкость) , и обжарить на разогретом растительном масле с обеих сторон, подрумянивая. Подавать с картофелем и салатом из свежих овощей.
Опята, жаренные в сметане
1 глубокая тарелка опят
2 ст. л. масла
4 стакана сметаны
2 луковицы
соль по вкусу, зелень
Опята перебрать, очистить, промыть, отварить в кипящей подсоленной воде в течение 3-4 минут, откинуть на сито или дуршлаг, дать отвару стечь, нарезать соломкой, обжарить на масле или сливочном маргарине. Затем добавить обжаренный лук, посолить, залить сметаной, перемешать, прокипятить. Так же можно приготовить сыроежки, лисички и другие грибы. Подавать, посыпав мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки.
пирог воронежский с опятами
Ингредиенты:
6 стаканов муки, 400 г растительного сала, 3 яйца, 130 г сметаны, 1 ст. ложка соли. Для начинки: 5 кг свежих опят, 300 г растительного масла, 250 г сметаны, соль и перец по вкусу.

Инструкции:
Порубить ножом растительное сало с мукой, чтобы получилась как бы смазанная салом крупа. Сметану размешать с яйцами и солью и вылить в смесь муки с салом. Замесить тесто, разделить его пополам, поставить на 30 мин в холодильник, затем раскатать в два пласта, один из которых переложить на противень, смазанный растительным маслом, на тесто выложить ровным слоем начинку и закрыть вторым пластом, при этом края верхнего пласта завернуть под края нижнего. Смазать тесто яйцом, верхний пласт (крышку пирога) по диагонали разрезать ножом на полоски шириной 2 см. Испечь пирог в хорошо нагретой духовке, вынуть на доску и аккуратно через надрезы на крышке влить слегка подсоленную сметану в начинку горячего пирога. Накрыть пирог целлофаном или пергаментом, затем полотенцем и дать постоять, чтобы сметана просочилась в начинку. Пирог подавать теплым.

Приготовление начинки. Промытые и очищенные опята крупно порезать, обсушить в дуршлаге, потом на полотенце, посолить, поперчить, выложить на раскаленную глубокую сковороду с кипящим растительным маслом, поставить, в нагретый духовой шкаф, чтобы опята, прокипев в большом количестве растительного масла, хорошо поджарились, подсохли и хрустели как сухарики, Подсушенными опятами начинить пирог. Когда в надрезы на крышке пирога вольется подсоленная сметана, горячие опята вберут ее в себя, и начинка получится очень сочной, с концентрированным ароматом грибов.
Маринованные опята
Из этого количества продуктов получится примерно 1 литровая баночка грибов.
Понадобится:
Опята свежемороженые – 1 кг. ;
Для маринада:
Вода - 1 литр;
Соль – 1,5 – 2 ст. л. ;
Сахар – 2 ст. л. ;
Лавровый лист – 2 шт. (или 1 большой лист) ;
Перец-горошек – 5-6 шт. ;
Перец душистый – 5-6 шт;
Гвоздика – 5-6 шт. ;
Чеснок – 1 зубок;
Уксус (эссенция, 70%) – 1 десертная (или неполная столовая) ложка.
Примечания:
1. Если любите корицу, добавьте немного в маринад вместе с другими пряностями – будет вкусно. Если не любите гвоздику – можно обойтись без неё.
2. Если дома нет уксусной эссенции, а есть столовый уксус (9%), то можно использовать его (примерно 4 ст. л.) . Часть обычного уксуса можно заменить бальзамическ
Оля .
На зиму икру делать. Очень вкусно.
Елена Дудкина А можно рецептик?
Опята, очень вкусны маринованные, правда их мариновать процесс серьезный. Можно-ли их солить, не скажу, но думаю это можно узнать в литературе, Заготовки грибов и ягод на зиму!
Очень любим опята, поэтому всегда заготавливаем на зиму. 1.просто отвариваю, горячими перекладываю в стерелизованные банки, стерелизую минут 30 и закатываю. Переварачиваю верх дном и укрываю тёплым одеялом. 2.Укладываю в пакеты (небольшие) и замораживаю. С замороженными грибами можно делать всё что хочешь. Жарить с картошкой, делать жюльен, посолить, замариновать. Так же грибы очень люблю добавлять в супы-борщ, рассольник, можно соляночку с грибочками. Рецептов очень много.
Ольга Валиева
Супчик можно сварить прекрасный.
Kunya^^ Sultangalieva)))
опенок осенний как царский гриб можно употреблять в любом виде ( свежий, сушёный, маринованный, солёный) , а луговой жарить варить мариновать самый душистый гриб
Гульфия Мурунова Все таки сырыми тоже можно? Я ела очень вкусно, думаю что и сухим засолом можно засолить
мы засушили, и морозилку забили)) -как свежие жарим с картошкой))
пиццу
Natasha_ Zaytseva
засушить на зиму или заморозить в моллотом виде и зимой варить суп грибной из свежезамороженных опят
Юлия Окина