Консервирование

Дайте самый вкусный рецепт соления и маринования грибов)))))))))

Ст
Стимочkа
Только сегодня мариновала опята. На 1 кг наливаем в кастрюлю 200 гр соленой воды 4 чайн. л. соли -вода закипела добавляем грибы, затем специи: 5 горошен душистого гороха, 3 гвоздики 1 чайн. ложка сахара, 2 чайн. лож. уксуса, 3 лавр. листа. Помешиваем деревянной ложкой, доводим до кипения, убавляем, 8-10 мин готовим. Затем наклад. в банки, хранить в холодильнике, употреблять через 30 дней. Удачи!
Жуманиязова Гульнара
Лучший ответ
Грибы маринованные деликатесные

Грибы перебрать, очистить и залить подкисленной водой, чтобы не темнели. Сварить маринад. Грибы проварить 5 минут, разложить в банки и залить маринадом, предварительно сняв с него пенку. Банки стерилизовать час в кипятке.

На литр посуды идет 500 г грибов (шампиньоны, опята) , 250 г столового белого вина, 250 г воды, 50 г растительного дезодорированного масла, 1 с. л. соли, 2 ч. л. сахара, ½ лимона, 1 лавровый листик, 4 зерна душистого перца, 1 гвоздика

Не набивайте банки грибами, когда маринуете. Грибы должны свободно плавать в банке
Для начала грибы надо вымочить, чернушки не менее трех раз, другие один-два раза по два часа минимум в слегка подсоленной и подслащенной воде.
Чтоб засолить, складываете в глубокую посуду пересыпая солью и специями, накрываете крышкой и прижимаете гнетом. Ставите на пару недель в прохладное место.
Что бы замариновать нужно их отварить в подсоленной воде 25-30 минут, складываете в чистые ошпаренные банки. На дно и сверху кладете специи (венчик укропа, смородиновый лист, чеснок, перец и др.) , заливаете горячим маринадом, стерилизуете и закатываете. Для маринада на литр воды, минимум 1ст. ложка уксуса 70% и одна чайная соли. Добавляя уксус, соль и сахар сделайте маринад приятным для вашего вкуса.
бабушка солит грибы по такому способу: перебрать и вымыть грибы отварить в подкисленной воде в течении 30-40 мин. перелаживаем в посуду где будете солить грибы слой специй (зелень рубленная, семена укропа обязательно, горошек душистый или черный соль по вкусу )затем слой грибов и так чередовать затем положить гнет, через неделю можно кушать.
грибы маринованные: грибы промыть почистить варить 30-40 мин. в подкисленной воде, откинуть на друшлаг набрать в кастрюлю чистой воды вскипятить рассол на 1 литр воды 2 ст. ложки соли 2 ч. ложки сахара, 6-10 зерен горошка душ., гвоздика, 6 гр. лим. кислоты, 10 ст. ложек 5 %уксуса (или 1 ст. ложку 70% уксуса). положить туда вареные грибы вскипятить 10 мин. и закатать мет. крышками .
Natalia Alpek