СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ С ГОРЧИЦЕЙ
Маринад на 10л воды:
1 стакан соли
1 стакан сухой горчицы
2 стакана сахара
Помидоры укладываем в банки, заливаем маринадом. В каждую банку (3х литровую ) кладем по 2 таблетки аспирина (ацетлсалициловой кислоты ). Закрываем капроновой крышкой.
Аспирин обычно играет роль антисептика в консервировании и дает дополнительную кислоту, особенно если помидоры сладкие.
Очень вкусные получаются помидоры.
Консервирование
соление помидоров: сложил помидорки в эмалированную кастрюлю... что дальше? сколько соли и чего еще? вода горячая или хо
Особенного вкуса получаются помидоры, если в заливку добавить пищевой желатин. Для этого надо взять целые, зрелые помидоры с плотой мякотью, не перезревшие. Их моют в чистой воде, разрезают на пластинки толщиной до 2-3 см, кладывают в чистые сухие банки. На дно банки кладут 2-3 лавровых листа, затем помидоры, сверху несколько кружочков лука и заливают заливкой. Заливку готовят из воды (1 стакан) , соли и сахара. Все это кипятят, а уксус и подготовленный желатин вливают после кипячения. 1 столовую ложку желатина заливают 1 стаканом холодной воды и выдерживают 50-60 минут для набухания, потом подогревают до полного растворения, но не доводя до кипения, вливают в подготовленную горячую заливку, размешивают, затем заливают банки с томатом и стерилизуют при медленном кипении: поллитровые бнки - 12 минут, литровые - 18-20 минут. Закатать. В заливные томаты можно добавлять дольки огурцов.
ПИКАНТНЫЕ ПОМИДОРЫ помидоры перекрутить на мясорубке. На 2,5 литра получившего томт. пюре-2 ст. ложки соли, 4-5 ст. ложек сахара (на свой вкус) . Поставить на плиту варить. Доведя до кипения, положить в массу 1/4стакана перекрученного через мясорубку чеснока и по 250г. перекрученных корней хрена и сладкого перца. В стерилизованные банки плотно положить помидоры: проткнуть в области плодоножки. Залить горячим томатным пюре, накрыть крышкой и поставить на стерилизацию . 1-л. . банка15-20минут, 2-л. банка 30минут. К. рышки закатать, если нужно поострее можно положить в кипящее пюре1-2стручка перекрученного горького перца .