МАРИНАД ДЛЯ ГРИБОВ (Опят, маслят, белых и т. д. )
1 литр воды;
2 ст. л. сахара;
4 ч. л. соли;
3 шт. лаврового листа;
6 горошин душистого перца;
4 шт. гвоздики;
3 ч. л. уксусной эссенции.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Вскипятить воду, добавить специи, проварить минутки три (эссенцию добавить в самом конце варки) , снять с огня. Маринад готов. (Маринад можно готовить заранее. ) Грибы хорошо промыть, крупные разрезать (я стараюсь не резать, для маринования беру самые мелкие грибочки) , положить в холодную воду и довести до кипения, затем воду слить. Во второй воде, подсолив по вкусу, грибы варить, не мешая до момента закипания. Когда вода начнет кипеть, грибы осторожно перемешать и снять пену. В конце варки грибы начнут оседать на дно. Шумовкой вынуть грибы, разложить по стерильным банкам (на 2/3 высоты, не плотно) ,
слить из банок остатки отвара и залить готовым маринадом (до полной банки) . (Затем в маринаде грибочки расправятся, возьмут в себя маринад и займут весь объем банки. ) Банки закрыть, грибы хранить в холодильнике. Я обычно маринованные грибы делаю в маленьких баночках (из под детского питания, открыл и ...на один раз)
Консервирование
как замариновать опята на зиму?
D_A_N_O_4_K_A .
класс! лучший ответ, пошла готовить. СПАСИБО!!!
Маринованные опята
Ингредиенты:
Для отвара: на 1 литр воды - 50 г соли, 2 г лимонной кислоты.
Маринад: 2 стакана воды, 1 ч. ложка соли, 10 г сахара, 6 горошин душистого перца, 1 г корицы, 1 гвоздика, 3 г лимонной кислоты, 5 ст. ложек 6% уксуса.
Опята.
Способ приготовления:
Грибы промыть, если требует почистить. Уложить в дуршлаг и несколько раз погрузить в ведро с холодной водой, дать грибам стечь. В кастрюле вскипятить воду с солью и лимонной кислотой. Выложить грибы и варить, снимая пену. Снять грибы с огня и переложить в дуршлаг, как только они опустятся на дно. Разложить грибы по банкам. Вскипятить воду, добавить соль, сахар, перец, корицу, гвоздику, лимонную кислоту, перемешать, добавить уксус, снова довести до кипения и снять с огня. Залить банки горячим маринадом. Накрыть прокипячеными крышками. Стерилизовать 40 минут.
Ингредиенты:
Опята.
Способ приготовления:
Опята маринованные
Подготовить грибы, вымыть специи. Грибы отварить до готовности 1.5-2 часа. Воду слить, залить грибы чистой водой, добавить специи: корицу, гвоздику, перец-горошек, лавровый лист, уксус (1 столовая ложка на пол-литровую банку) . Прокипятить 15 минут, закрыть в стерильных банках.
руками, или мужа попросить
D_A_N_O_4_K_A .
ну понятно не ногами, в банку не полезут, и мужа нет, тогда что?!!
D_A_N_O_4_K_A .
тогда че лезешь, если не можешь!
Грибы консервированные маринованные
журнал "Гастрономъ"
Заливку для консервированных маринованных грибов готовят, как для маринованных, но только добавляют 1 столовую ложку сахара, а уксусной эссенции или уксуса берут в два раза меньше. Обязательное условие - соблюдение порядка наполнения банок. Сначала наливают 20% горячей заливки, а затем заполняют банку отваренными грибами. Из заливки в банку можно переложить и часть пряностей. Заполненные банки немедленно накрывают прокипяченными крышками, помещают на подставку в бачок или в кастрюлю с горячей водой (60-70 град) и прогревают при слабом кипении воды: 0,5 л - 12-15 мин, 1л - 18-20 мин. Затем банки укупоривают и охлаждают
Грибы консервированные натуральные
журнал "Гастрономъ"
Натуральные консервированные грибы приготавливаются с незначительным содержанием уксуса, чтобы в зимнее время использовать их как свежие. В каждую 0,5 л банку вливают 3 чайные ложки 5%-го столового уксуса и 100 г горячей воды. Подготовленные грибы отваривают в подсоленной воде (на 1 л воды берут 40 г соли) , перекладывают в горячие банки, накрывают крышками, ставят в бачок с горячей водой (60-70 град.) , и стерилизуют в кипящей воде: 0,5 л банки - 20 минут, 1 л банки - 30 минут. Затем банки укупоривают и охлаждают. При использовании консервов банку вскрывают, сливают жидкость, грибы укладывают на сковороду, добавляют масло и поджаривают до готовности. После этого добавляют 100 г сметаны и тушат
журнал "Гастрономъ"
Грибы консервированные натуральные
журнал "Гастрономъ"
Татьяна Волкова
Журнальчик так себе ...вот сколько грибы делаю а о такой чепухе что написано в журнале я первый раз слышу :))
А я просто- отвариваю в подсоленной воде первый раз, воду сливаю. затем варю со специями: перец горошек, гвоздика, иногда лавровый лист. Затем снимаю с огня и добавляю уксусную эссенцию. Тоже на глаз, пробую на вкус водичку. Потом все это :грибы вместе с рассолом перекладываю в банки, даю остыть и закрываю крышками. Вот и все.
Татьяна Волкова
тока хранить это нужно все в холодильнике - так как вы с грибным отваром готовите