В идеале я люблю простую квашеную капусту, то есть без всяких уксусов, лаврушек и т. д. Единственное добавление допускаю - яблоки или брусника. Но я так не умею, это замечательно делал мой отец, а теперь мама. Угощает.
А сама приноровилась так. Шинкованную капусту перемешать с морковью. Уложить в 3 литровую банку до половины, не слишком уплотняя. Насыпать 2 ст. л. соли и 2 ст. л. сахара. Положить 3 таблетки аспирина. Доложить капусту до верха. Залить крутым кипятком, проследить, чтобы кипяток попал на дно банки. Закрутить, перевернуть и укутать до остывания. Стоит и в квартире.
А для недлительного хранения вчера делала. Слой шинкованной капусты, слой шинкованной моркови смешанной с измельченным чесноком, можно добавить кружочки острого перца или посыпать молотым красным жгучим перцем (необязательно) . И так до верха емкости. Маринад - 1 литр воды, 2 ст. л. соли, 1/2 стакана сахарного песка, 1 стакан растительного масла (это по рецепту, по-моему много, достаточно и полстакана) , вскипятить. Можно добавить лаврушку, перец горошком, гвоздику. Добавить 1 десертную ложку уксусной эссенции. Залить горячим маринадом подготовленную капусту. В рецепте написано готова через сутки, но мы ели уже вечером, как остыла. Все переложила в баночки и убрала в холодильник. Так делала впервые, но для разнообразия неплохо.
Консервирование
Подскажите,а как Вы консервируете капусту на зиму?
сама собираюсь заготовить. . пробовала уже по рецепту быстрого приготовления (1ночь засолки) с сайта кулинар. ру . мне понравилось.
сварить маринад:
на 1 литр воды: 1 ложка соли, 2 ложки сахара, гвоздика, перец, лавр. лист, 25гр. уксуса ( когда остынет маринад) .
на 1 кг нашинкованной капусты 1 ложка соли, перемешать. постоит 2 часа, и закладывать в банки плотно не накладывать. на 3 литровую банку 1 литр маринада. закатать банки.