Консервирование

Подскажите, из личного опыта, как законсераировать на зиму томатный сок без соли и без всяких консервирующих добавок?

Юлия Собирова
Юлия Собирова
7 148
Я просто режу помидоры, тушу их минут 30 в кастрюле. Потом взбиваю блендером и уже взбитую массу протираю через сито. Так как все равно остаются кусочки шкурок и семечек. Потом опять кипячу пару минут и закатываю в стерильные банки. Если нужен не сок, а томатная паста, просто дольше держу на медленном огне, чтобы жидкость выпарилась
ИР
Ирина Рылина
75 891
Лучший ответ
Это типа домашний томат будет, его варить надо, он не вкусный. только на заправку борщей годен.
Алена Петрова
Алена Петрова
88 639
отжимаю сок на соковыжималке, выливаю сок в кастрюлю, довожу почти до кипения (90-95 градусов) , на первых "бульках" разливаю в стерильную горячую банку, накрываю крышкой и закатываю. Стоит отлично, вкус совершенно летний! в томатном соке много кислоты, спокойно можно консервировать без соли.
без соли он будет не вкусный

стерилизовать нужно..
Юля Бычина
Юля Бычина
96 020
Томаты пропустить через соковыжималку. Сок вылить в кастрюлю и поставить на огонь. Варить минут 10-15 и следить за тем, чтобы на дне не пригорел - следует периодически перемешивать. Никогда не солили такой сок и он никогда не взрывался.
Чтобы сэкономить тару, из кастрюли сливали прозрачный сок. Когда холодный сок нагревается, красная масса поднимается кверху, а внизу кастрюли остается желтоватый сок. Вот его трубочкой сливали. Из помидорной массы получалось густое пюре. И также соль не добавляли.

Томатный сок (или пюре) прямо кипящим заливался в предварительно пропаренную на носике чайника банку и сразу же закручивался. Вот такая технология...
Г*
Галинэ *****
65 743
Варить до размягчения томатов в малом количестве воды. Потом протереть сквозь сито. Больше похоже на пасту. Довести до кипения и закатать в стерильные банки.
Ольга Выхрист
Ольга Выхрист
58 094
Довести до кипения, разлить по банкам и закатать.
Марина Сечева
Марина Сечева
37 558
Давно не делала, но кажется так:
Томаты в кипяток на несколько секунд, чтобы лопнула кожура. Кожуру снять. Томаты протереть через сито. Сок довести до кипения (не кипятить) . Разлить в чистые банки. Пастеризовать, закатать, перевернуть.

Думаю, что для томатного сока пастеризация нужна.
Банки стерильные, сок должен закипеть, отстояться, водичку слить, закипятить и разлить в горячие банки, закатать.
Делала как Танечка, вкусно получается, хотя и трудоемко. А вот через соковыжималку привкус какой-то..
Татьяна Плет
Татьяна Плет
1 126