Консервирование

Огурцы в томатном соке Подскажите рецепт солёных огурцов в томатном соке. Сок будет из свежих помидор.

Томат я делала из своих помидоров, можно томатный сок брать магазинный, или развести магазинную концентрированную томатную пасту водой.
В банку уложить огурцы и специи на ваш вкус ( я кладу лук, чеснок, перец горошком, лаврушку и если есть хрен). Залить огурцы кипящей водой, оставить на 10 минут.
Одновременно поставить кипятить томатный сок.
Воду с огурцов слить в кастрюлю и довести её до кипения, залить огурцы 2-й раз. Оставить на 10 минут.
Воду вылить (она не нужна), а огурцы залить кипящим томатным соком. В томат добавить соль, сахар по вкусу. Я кладу 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложку соли на 1 литр сока. Если томат готовый-магазинный, то соль, сахар можно не добавлять. Я кладу в литровую банку ещё 1 чайную ложку уксусной эсенции 70 %.( 1л банка-1ч. л. эсенции, 1.5 л банка-1 десертная ложка эсенции, 3 л банка -1 ст ложка эсенции).
Банки закатать металлическими крышками, перевернуть и укутать одеялом на ночь.
Я не стерелизую банки и хранятся они у меня в квартире.
Елена Москвина
Лучший ответ
укладываю обрезанные огурчики в банку и зубчики чеснока - можно дольки болгарского перца -- укладывайте не слишком плотно -- кручу помидоры через мясорубку в мерную ёмкость - на литр заливки две ложки соли и две сахара - хорошенько размешайте перед заливкой - теперь ставлю стерилизоваться - литровые 10 минут после закипания
во время стерилизации стерильной вилкой покрутите огурцы в банке приподняв крышечку
можно добавлять веточки зелени и крупные дольки кабачка без шкурки
Я делаю салатом по этому рецепту http://forum.say7.info/topic18247.html