Консервирование

Кто знает рецепт засолки огурцов в собственном соку? Поделитесь!

Много лет назад вычитала рецепт, испытала. Получились замечательные огурцы, но рецепт потеряла. А он хорош тем, что переросшие огурцы натираются на терке, добавляется, по-моему, только соль, и огурцы стоят без всякой стерилизации, не взрываются!
Татьяна Крупко
Огурцы в собственном соку
Необходимо два вида огурцов: одни мелкие - для посола, другие крупные, перезрелые (только не кислые) - для пюре.

Крупные огурцы пропустить через мясорубку в отдельную посуду.
Огурцы должны быть вымытыми, но сухими (иначе закиснут) . На дно сухой 3х-литровой банки положить часть листа хрена, листья черной смородины, укроп (можно использовать и зонтики укропа с семенами) , листья вишни и два-три зубчика чеснока (лучше порезать) . Зелень должна покрывать дно банки. На зелень положить одну столовую ложку соли (не йодированной! ) чуть-чуть с горкой.

Затем уложить пюре, и в него поместить мелкие огурцы с таким расчетом, чтобы пюре и огурцы заполняли полбанки. Затем в один слой положить ту же зелень, что перечислена, а сверху опять столовую ложку соли. Затем снова пюре и мелкие огурцы. Пюре должно покрывать огурцы полностью. Затем сверху снова - зелень (укроп, чеснок, листья смородины, вишни) . Лист хрена должен лежать сверху - он не дает зарождаться плесени. Сверху зелени положить третью (и последнюю) столовую ложку соли. Банка закрыть пластмассовой крышкой. Лучше сделать банку немного неполной, чтобы было место для брожения.

К весне огурцы могут немного закиснуть, но их можно реанимировать, поместив в свежий раствор (3 столовые ложки сахара на 1 литр воды) . Огурцы получаются душистые, нежные. Пюре можно использовать в салаты или на рассольник.
Зинаида Мороз
Лучший ответ
На дно банки чеснок, зонтик укропа. Среднего размера огурчики укладывать в банки и пересыпать тертыми на крупную терку огурцами-переростками, уплотняя, посыпая солью (на 3 л банку 3 ст. л. с горкой) . Долить огуречным соком, сверху снова чеснок и укроп, корень хрена стружкой. Под капроновую крышку и в подвал. Жмых потом на рассольник можно использовать.
Kamshat Kojanova
идёшь покупаешь на рынке огурцы, а в магазине - их сок и закрываешь...
Огурцы укладываю в трё литровую банку на дно банки ложу зелень укропа, листья смородины, перец горошек - 10 штук. Затем перезрелые огурцы пропускаю через мясорубку и добовляю в них три ложки соли перемешиваю и заливаю этим маринодом банки. Храню в холодильнике.
Kristiina Mei
ОГУРЦЫ в ГОРЧИЦЕ: 4 кг. огурцов (нарезать кружочками) , 1 кг. лука, 1 головка чеснока (порезать) , 2 морковки (натереть на крупной терке) , 1 ст. измельченной зелени укропа, 4 лаврушки, 6 горошин черного перца, 2 ст. ложки сухой горчицы, 4 ст. ложки соли, 1 ст. сахара, 1 ст. 9% уксуса, 1 ст. раст. масла. Все смешать и на сутки под гнет, затем разложить по банкам и стерилизовать до 10 мин.