ОГУРЦЫ СВЕЖИЕ
Выбрать самые лучшие молодые огурцы, срезая их таким образом, чтобы впоследствии можно было повесить их за стебель. Затем огурцы тщательно вымыть и хорошенько просушить. Покрыть огурцы яичным белком, образующим жесткий слой, через который не может проникнуть никакой воздух. Смазанные таким образом огурцы просушить и повесить в сухое место на веревках, прикрепленных к стеблям.
Развешанные огурцы могут долгое время сохраняться в свежем виде. От такого продолжительного хранения огурца вкус его не портится. Перед употреблением огурец необходимо очистить,
ОГУРЦЫ СВЕЖИЕ СО СВЕЧОЙ
Свежие огурцы, только снятые с грядки, не мыть, а только протереть сухой тряпочкой. Трехлитровую банку простерилизовать в течение 20 минут. В эту банку поставить обыкновенную восковую свечу и сложить в нее огурцы.
Когда банка будет заполнена, свечу зажечь на 10 минут. Затем ее погасить и закупорить банку металлической крышкой. Воспользовавшись этим способом консервирования, вы сможете всю зиму иметь на своем столе свежие огурцы.
Консервирование
Подскажите рецепт заготовки огурцов на зиму,чтобы они были как свежие.
Поискала рецепт у себя, но не нашла. Очевидно, удалила. Делала однажды, но не понравилось, на свежие не похожи совсем. Лучше, конечно, заморозить. Натереть на терке или мелкими кубиками нарезать и кефиром залить.
Если хотите, вот рецепт из инета, или наберите в поиске "огурцы в огурцах".
Огурцы перезревшие натираем на тёрочке и добавляем соль (одна суповая лужка соли на один литр натертых огурцов) . Один литр массы из огурцов вполне хватит для заливки меленьких огурчиков в трёхлитровой банке.
В банку сложить листья хрена, смородины, укроп, чесночок, лаврушечку, маленький кусочек горького перца, горошины душистого и черного перца, гвоздичку, корицу.
После этого нужно выложить огурчики, затем заливку, опять огурчики, заливку, и так выкладывать до плечиков банки.
Сверху положить листочки вишни, смородины, хрена и залить до горлышка огуречной массой, закрыть крышечкой и поставить на холод.
Раньше при социализме, делали специальные крышки-мембраны. Что угодно кладешь в банку, закрываешь такой крышкой и оно стоит до лета. Поищи. Кажется потом пакеты такие стали делать с мембранами. .
Соли поменьше положить. На 3литровую банку 1 десертную ложку и будут как свежие.
Прикальіваешься, да?
Так не бывает.
Заморозьте их :)
Вкусные огурчики законсервировать можно, а вот чтобы были как свежие - я думаю, нельзя.