Маринованная свекла
1 порция
Рецепт маринованной свеклы для консервирования.
Продукты (на 1 порцию)
свекла 10кг
Для маринада на 10 кг свеклы:
вода 10л
уксус винный 6%-ный1.5л
или уксус яблочный 6%-ный1.5л
соль 200г
сахар 200г
укроп (соцветия) 20г
семена горчицы 60г
корень хрена 2-3кусочек
базилик (несколько соцветий) по вкусу
хрен тёртый (50-70 г на 1 банку) сколько уйдет
Для маринования лучше отобрать свеклу сочную, ярко-бордовой окраски: она будет эффектнее выглядеть при украшении различных блюд.
Свеклу моем, бланшируем и кипятим в кастрюле до тех пор, пока она не размягчится. Затем освобождаем свеклу ножом от кожицы и режем на кубики, колечки, пластинки. Размер их должен быть не больше 1,5 см. Красиво смотрятся шарики из свеклы, которые можно выдавить при помощи формочек. На дно каждой литровой банки кладем лавровый лист, кусочек жгучего красного перца, пару листиков смородины, 50-70 г натертого на крупной овощной терке хрена, затем свеклу заливаем маринадом. Режим стерилизации: 8-13 мин. с момента закипания воды при температуре 80 С.
Маринованная свекла великолепный гарнир к мясным и картофельным блюдам.
А вот второй рецепт:
Маринованная свекла хороша и как самостоятельная закуска, и как добавка в винегрет, и пару ложек украсят борщ!
А уж холодные супы со щавлем или окрошка-холодник на такой свеколке просто будут украшение обеденного стола!
3,5 кг свеклы тщательно вымыть со щеткой и отварить в течении 40 минут, начиная с момента закипания.
Охладить, снять кожицу, порезать соломкой.
Сложить в 10 поллитровых баночек, добавить перец-горошек, гвоздичку и лаврушку, залить горячим маринадом -
на 1л воды
1 ст. л. с горкой соли
2 ст. л. сахара.
Как только закипит, снять с огня, влить 3 ст. л. 9% уксуса и разлить по банкам.
Стерилизовать в кипящей воде 20 минут.
Укупорить, перевернуть вниз крышкой до полного остывания.
Консервирование
Подскажите рецепт заготовки свеклы на зиму?
заправка для борща : 3 кг. свеклы нашинковать, 3 кг. помидор порезать, 2 кг. моркови нашинковать, 1 кг. лука порезать, 1 стакан растительного масла, 3 ст. л. соли, 1 стакан песка, 3-5 ст. л. 9% уксуса. Тушить 40 минут. В конце добавить уксус и закатать в стерилизованные банки.
складываеш свёклу в погреб и всё
В поисковик " Свекла "Аленка".
я тру на терке и в морозильник (потом в борщ кидаю))
берешь свеклу чистишь, трешь на терке и в пакет цалафановый и в морозильник!!!!