Консервирование

Подскажите пожалуйста свои проверенные рецепты заготовки огруцов на зиму.

Маринованные или соленые. Чтоб были хрустящие и очень вкусные. Спасибо
Огурцы в виноградных листьях

Огурцы 2 кг, виноградные листья по потребности, яблочный сок 300 г, вода 1 л, сахарный песок 50 г, соль 50 г

Огурцы и виноградные листья промыть водой. Огурцы обдать кипятком и затем холодной водой, каждый завернуть в виноградный лист и в таком виде плотно уложить в банку. Соединить яблочный сок с водой, после чего добавить сахарный песок и соль, довести раствор до кипения, затем провести трехкратную заливку огурцов. Банку закатать. Вместо яблочного можно использовать виноградный сок
Akmaral Arkham
Лучший ответ
беру маленькие огурчики, как корнюшоны. Положить на дно листья смородины, перчик горошком, листья хрена, чеснок, укроп. Сделать маринад: 1,5 литра воды 1 ст. ложка соли и 1ст. ложка сахара. когда зальёте кипяткм, то сверху 2ст. ложки уксуса 9%. Закатать.
Очень простой рецепт, но вкус замечательный. Все кто пробовал, остановились на нём. На 3-х литровую банку огурцов ( на дно хрен, чеснок, укроп, смородиновый лист, перец горошком) 3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка соли, 1 ст. ложка уксусной эссенции. Например, кипятите воду, в три банки раскладываете огурцы и приправы. Заливаете кипятком до крышки, через 10-15 минут воду из банок сливаете в пустую кастрюлю и добавляете 9 ст. ложек сахара, 3 ст. ложки соли и уксусной эссенции. Снова кипятите и заливаете банки, закручиваете и под одеяло вниз крышками.
Опробывал их много. Один из лучших: Рассол: 1литр воды, 2-2,5ст. ложки соли. Мелкие огурцы вымыть, каждый огурец обернуть виноградным листом и уложить в стерильные банки. Залить кипящим расствором на 5 минут, повторить так еще 2 раза. Закатать, под одеяло до остывания. Если будут храниться в тепле, добавить 1 ч. л. 9%уксуса. Рецепт из ;"Скатерти-Самобранки" №1ё3 за2007 год. Немного хлопотно, но стоит того.
4 дня назад консервировала СЛАДКИЕ огурцы с морковкой:
на дно 3-х л. банки покласть морковку, порезаную колечками, 10 горошин черного перца, зонтик укропа, огурцы. засыпать: 7 ст. л. сахара (с горкой) , 3 ст. л. соли (без горки) , 12 ст. л. уксуса, долить водой.
Варить, пока не изменят цвет. Получаються вкусные, главное - НЕ ПЕРЕВАРИТЬ.
Удачи