Хочу поделиться рецептом моей свекрови. Холодная закуска из баклажанов. Блюдо турецко-армянского происхождения. Называется "Имамбайлды" (во всяком случае так я воспринимаю название на слух) .
Пропорции:
На 1 баклажан берется 1 средняя луковица, 1 очень спелый помидор, 1/2 болгарского перца, 1/2 зубчика чеснока, соль, красный и черный молотый перец.
Луковицу режем тонкими полукольцами, перец разрезаем на 4 части, удаляем семена и тонко нарезаем поперек, помидоры очищаем от кожицы и нарезаем квадратиками, чеснок измельчаем. Овощи лучше почистить и нарезать заранее.
Лук обжариваем на растительном масле до прозрачности, потом добавляем перец, помидор, чеснок, зелень петрушки, солим и перчим по вкусу и готовим около 10 минут на слабом огне.
Баклажаны чистим от кожицы, разрезаем поперек на 2-3 части и каждую часть разрезаем вдоль на 3 части.
Тушеные овощи выкладываем в отдельную тарелку, оставив немного в кастрюле. И укладываем слой баклажанов, на них слой овощей и т. д. Последним слоем должны идти овощи.
Если жидкости в овощах получилось не очень много, добавляем растительное масло.
Готовим на слабом огне до готовности баклажанов.
Если вы собираетесь закрывать баклажаны на зиму, то укладываете закуску в стерильные банки. Стерилизуете банки 20 минут, закрываете крышкой.
Получается ОЧЕНЬ вкусно
Консервирование
Посоветуйте, пожалуйста, ваши личные проверенные рецепты заготовок на зиму из баклажанов?
Я тоже икру делаю она у нас на ура. Только баклажаны пеку, очищаю кожу и с сыраыми овощами на мясорубку и варю соль, перец, масло раст. и по банками стерильным и в шубу.
Овощи беру по вкусу и что есть в наличии: перец болгарский, перец острый, томат, морковь, яблоки и чеснок. Ну и баклажаны конечно.
Баклажаны, маринованные по-домашнему, с помидорами и сладким перцем
Еще один простой рецепт вкусной домашней заготовки. Лучше всего для него подойдут небольшие баклажаны с тонкой шкурой и минимальным количеством семечек.
Что нужно:
1 кг баклажанов небольшого размера
1,5 кг помидоров
200 г репчатого лука
2-3 крупных сладких перца
200 мл подсолнечного масла
100 мл белого винного уксуса
2 лавровых листа
1 ст. л. сахара
1 ст. л. соли
Что делать:
Овощи помойте. Баклажаны порежьте кружками толщиной 0,5 см, помидоры, лук и болгарский перец — полукольцами. В широкую эмалированную посуду сложите порезанные овощи. Добавьте соль, сахар, лавровый лист, влейте уксус и подсолнечное масло, аккуратно перемешайте деревянной ложкой. Поставьте кастрюлю на средний огонь. Готовьте, постоянно помешивая в течение 30 минут.
Переложите горячие овощи в стерилизованные банки, закатайте крышками и оставьте в перевернутом виде, пока они не остынут. Такие баклажаны могут долго храниться (лучше в темном месте) . Они хорошо подходят к отварному картофелю или рису, сочетаются с кускусом, курицей или бараниной.
Баклажаны по-бакински, фаршированные овощами
Рецепт фаршированных баклажанов найдется, наверное, в любой кулинарной книжке любой страны. Но в славном городе Баку фаршированные баклажаны считаются лучшей в мире закуской. Между нами, и к отварной картошке, и к любому мясу они тоже прекрасно подходят.
Главное — взять небольшие баклажаны (около 7 см в длину) . Во-первых, их удобно фаршировать. Во-вторых, они компактно размещаются в банках.
Что нужно:
7-8 небольших баклажанов
1,5 л воды
100 г соли
3-4 горошины черного перца
лавровый лист
Для начинки:
250 г листьев петрушки
200 г укропа
200 г базилика
2 крупные морковки
Что делать:
Баклажаны помойте, надрежьте их ножом вдоль по всей длине, не прорезая насквозь, а только на 2/3 толщины. Отварите в кипящей подсоленной воде в течение 7-10 минут. Переложите баклажаны в дуршлаг, накройте сверху плоской тарелкой и придавите тяжелым предметом — чтобы вышла лишняя влага и горечь.
Приготовьте рассол. В кастрюле размешайте воду с солью, добавьте черный перец и лавровый лист. Доведите до кипения и снимите с огня.
Подготовьте начинку. Зелень тщательно промойте и хорошо обсушите. Мелко порубите и сложите в чашку. Морковь очистите, потрите на терке. Очищенные зубчики чеснока раздавите с помощью пресса. Добавьте морковь и чеснок к зелени, перемешайте.
По желанию в начинку можно добавить пару сладких перцев, небольшой пучок кинзы и один небольшой стебель сельдерея, а для остроты немного перца чили.
Начините остывшие баклажаны, сложите их в банки, залейте горячим рассолом. Закатайте крышки.
Баклажаны, маринованные с острым перцем и чесноком
Наверняка этот рецепт известен многим любителям баклажанных заготовок. Баклажаны для консервирования можно подготовить двумя способами — или отварить в рассоле, или пожарить в широкой сковороде.
Во втором случае обязательно посолите баклажаны по вкусу после обжаривания. Есть их лучше сразу, но можно и оставить на 2-3 месяца, их вкус только улучшится.
Что нужно:
2,5 кг баклажанов
2,5 л воды
250 г белого винного уксуса
2/3 стакана соли
Для начинки:
3 небольших острых перчика
150 г очищенного чеснока
0,5 стакана белого винного уксуса
200 мл растительного масла
Что делать:
Баклажаны порежьте крупными ломтиками. В кастрюле вскипятите воду. Как только она закипит, влейте туда же уксус, добавьте соль, перемешайте и сразу выложите баклажаны. Варите 10 минут, затем откиньте баклажаны на дуршлаг и остудите.
Приготовьте начинку. Чеснок и острый перец измельчите блендером в мелкую крошку (но не допуская образования пюре) . Соедините баклажаны и начинку, добавьте масло и уксус, аккуратно перемешайте. Разложите по стерилизованным банкам, закатайте. Оставьте остывать.
Что нужно:
1 кг баклажанов небольшого размера
1,5 кг помидоров
200 г репчатого лука
2-3 крупных сладких перца
200 мл подсолнечного масла
100 мл белого винного уксуса
2 лавровых листа
1 ст. л. сахара
1 ст. л. соли
Что делать:
Что нужно:
7-8 небольших баклажанов
1,5 л воды
100 г соли
3-4 горошины черного перца
лавровый лист
Для начинки:
250 г листьев петрушки
200 г укропа
200 г базилика
2 крупные морковки
Что делать:
Что нужно:
2,5 кг баклажанов
2,5 л воды
250 г белого винного уксуса
2/3 стакана соли
Для начинки:
3 небольших острых перчика
150 г очищенного чеснока
0,5 стакана белого винного уксуса
200 мл растительного масла
Что делать:
А это мой рецепт очень вкусно как грибы... Баклажаны грибной вкус. 5 кг баклажан ;2 кг болгарского перца; 4 больших головки чеснока. Болгарский перец перекрутить с чесноком ––тушить 15 минут. Баклажаны обмыть, почистить, порезать на кружочки и посолить 30 минут пусть постоят. Затем отжать их и обжарить с двух сторон на растительном масле. Берем 3 литровые банки, хорошо моем, стерелизуем и складываем слоями баклажаны и перец с чесноком, так до конца. Сверху полить 9% уксусом (1ст. лож. на 3 литра). Закрываем полиэтиленовыми крышками, держим в холодильнике или погребе.

Заготовка баклажанов на зиму
Делала и острые, и в томатном соусе и десяточку, но сейчас только икру делаю. На вид не очень, зато на вкус--влет уходит. Ложу все на вкус.. Хотите овощную икру--всего поровну, чисто баклажанную--основа -побольше баклажанов. Старые от кожи очищаю, молодые с кожей+_морковь+лук репчатый+ложка томата или кетчупа+перец душистый+чеснок+соль--по вкусу. Все режу крупно, пережариваю по очереди, затем все через мясорубку. Потом в кастрюлю и мин. 15-20 чтоб не пригорело потомлю и по сухим банкам, 0,500л. Стерилизую 45 мин. Закатываю.