Консервирование

Лечо с кабачкам Поделитесь проверенным рецептом заготовки на зиму лечо с кабачками

2 кг кабачков
0,5 кг перца болгарского
10-12 шт. лука
1 кг помидор
400 гр. томатной пасты
1 стакан растительного масла
1 стакан сахара
2 ст. ложки соли.
1 ст. ложка уксуса 70%

это получается на 6 банок по 720 гр.
овощи порезать на кусочки среднего размера. пасту развести водой до 1 литра. Довести до кипения. Добавить соль, сахар, растительное масло. снова довести до кипения. добавлять овощи в рассол в последовательности с интервалом в 10 минут. Сначала кабачки, затем перец, лук кольцами, помидоры и кипятить после еще 15 минут. добавить уксус и кипятить еще 5 минут.
__________

КАБАЧКИ
3 кг очищенных кабачков, 3 кг помидор, 5 красных сладких перцев, 4 головки чеснока, 1 ст. масла, 50 мг уксуса, 1 острый перец- по желанию, соль, сахар по вкусу.
Кабачки натереть или кубиками. Помидоры, перец на мясорубку, все сложить в эмал. кастрюлю и довести до кипения. Туда добавить кабачки, масло, соль, сахар и варить на медленном огне 30 мин. Варить все время помешивая, в конце добавить мелкопорезанный чеснок и уксус. Закатать.
Ирина Крецу
Лучший ответ
Ирина Крецу из кабачков еще очень вкусные салаты - без варки, с послед. стерилизацией. Типа "как грузди"
Ксения Еремеева Спасибо большое.
добавьте брусочки или дольки кабачков и всё так же как обычно делаете
лечо, это перец и помидоры. кабачков там нет и не должно быть. вот базовый рецепт лечо (а Вы, если хотите, можете класть хоть бананы))
2,5 кг перца
1 кг помидор
по 0,5 стакана сахара и раст. масла
по 1 ст. л. соли и уксусной эссенции и 4-5 зубчиков чеснока
Lena Kobernuk
из кабачков получается вкусная закуска "тещин язык"
маринад: 500 гр томатной пасты, 100 гр чеснока, 3-4 шт болгарского перца, 3 шт острого перца (можно заменить на острый перец молотый 1-2 ч. л.), 1 ст сахара, 1 ст. масла растительного, 1 стакан уксуса 9%, 2 ст. л. соли каменной. все это сложить в емкость и кипятить 2 минуты затем добавить 3 кг кабачков натертых на крупной терке и варить 15 минут. раскладывать по стерилизованным банкам переворачивать укутывать не обязательно.
на основе этого маринада вместо кабачков кладу огурцу резаные полукольцами получается тоже очень вкусно.
Б.
Батырхан .
Слегка пассеруй крупно порезаные лук с морковкой, заливай томатной пастой разведеной, закладывай перец болгарский. Через 20 минут кабачки с лавровым листом и перцем горошком. НЕ ДУШИСТЫМ!. Туши до готовности и раскладывай да пастеризуй. Сахар. уксус, острые перчики и травы-по вкусу.
А вообще-лучше из кабачков икру делать. Вместо пасты помидоры и болгарский перец не обязательно. После остывания -блендером прямо в кастрюле, опять до кипения и раскладывать-пастеризовать.
Юлька Вайс
Вот рецепт закуски из кабачков на зиму. Подходят и огурцы и кабачки.
Кабачки ( или огурцы) +сладкий болгарский перец, пропорции произвольно, общий вес 2.5 кг, можно просто из одних только кабачков делать. Режем кабачки, перец соломкой, складываем в большую кастрюлю заливаем или томатным соусом, либо соком томатным 1 литр, или разведенной томат пастой (0.5 л пасты на 0.5 л воды). +чеснок+душистый перец+соль простая 2 столовые ложки без горки+сахар полстакана и доводим до кипения, кипятим минут 5-7,не дольше. В конце пару ложек масла растительного и 1 ложку столовую (десертную можно) уксусной эссенции и уже не кипятим. В стерильные банки и винтовыми крышками закрыть.
Соуса можно и больше литра.... так вкуснее
Д. О.