Консервирование

Поделитесь рецептами вкусных заготовок на зиму из баклажан. Рецепт, пожалуйста, подробно опишите.

У меня в прошлом году уродились баклажаны. И, чтобы долго не возиться, я просто испекла их в духовке (вместе с кожурой), потом положила под пресс, чтобы горькая водичка стекла. Дальше сняла кожицу, сложила по порциям в полиэтиленовые пакетики и убрала в морозильник. И ВСЁ! А зимой достала из морозильника, мякоть прокрутила через мясорубку, удаляя при этом твёрдые волокна. Добавила зажарку из лука, моркови, помидор (или томатной пасты), соль и специи по вкусу и - пальчики оближешь! Как будто только что с грядки.
Милена Воронина
Лучший ответ
Баклажаны
2 кг баклажан – порезать кружками, посолить (2 ст ложки соли), оставить на 2 часа

1 кг помидор
1 кг перца - прокрутить на мясорубке или в комбайне
2 большие головки чеснока
1 стручок горького перца
В эту массу добавить
125 г раст. масла
125 г сахарного песка
Всю эту массу довести до кипения (Буль-буль 2 минуты) и заложить отжатые баклажаны.
Все кипит 15 минут, вливаем 80-100 г яблочного уксуса и варим еще 5 минут.
Разложить в стерильные банки, закатать.
Я не стерилизую, но храню на застекленной лоджии, или в холодильнике.

Вообще консервы из баклажан не рекомендуется оставлять на следующий год!

Салат из кабачков. тоже очень вкусно!
2 кг кабачков (только плотная мякоть, без середины) -
3-4 моркови
0,5 лука
50 г укропа
0,5стакана сахара
2 ст ложки соли
70 г уксуса
1 стакан подсолнечного масла
Все нарезать, можно на крупной терке (я делаю на мелкой терке в комбайне, похоже на нарезку по-корейски).
Перемешать, настаивать 30 минут. Нагреть до кипения, добавить уксус, кипятить 10 минут. Разложить в стерильные банки, 15 минут стерилизовать.
Ну, очень вкусно! И непонятно, что это из кабачков. И лучше делать в небольших банках – по 350гр или 0.5
Яна Елецкая
Салат из баклажанов "Позёмка"
2 кг помидоров перекрутить на мясорубке, довести до кипения и кипятить 5 минут.
Добавить 10 баклажанов, нарезанных кусочками (баклажан режу вдоль на 4 части и потом эти "четвертушки" строгаю на пластинки около 0,5 см толщиной ) , довести до кипения и кипятить еще 5 минут.

Добавить 10 штук моркови, также порезанной на кусочки
довести до кипения и опять кипятить 5 минут.
Добавить 10 луковиц, нарезанных полукольцами, снова довести до кипения и кипятить 5 минут.
обавить 10 штук крупных болгарских перцев, нарезанных "соломкой" , и так же кипятить 5 минут.

Добавить 1 ст раст. масла, 2 ст. ложки уксусной эссенции, 1,5 ст сахара, 2 ст. ложки соли. Довести до кипения, прокипятить напоследок еще 5 минут, и разложить в стерилизованные банки.
Банки закатать металлическими крышками, перевернуть, закутать под "шубу".С одной порции получается около 5 л салата.
Я отдельно варю аджику, отдельно обжариваю баклажаны кружочками.
Складываю их в банки, заливаю горячей аджикой и закатываю.
Каждый год готовлю.
Нарезать баклажаны кусочками и залить любым готовым покупным соусом, например ШАШЛЫЧНЫМ (или КИСЛО-СЛАДКИМ), довести до кипения и кипятить минут 10-15. Разложить в стерильные банки и закатать.
К=
Ксюшка=)) =))
очень нравится рецепт
1 кг. баклажан ( хотите чистите, хотите нет) порезать кольцами,
замочить в подсоленой воде, 15 мин.
отжать,
посолить, обжарить в большом кол-ве подсолнечного масла,
добавив туда лук кольцами, тертую морковь.
всё сложить в стерильные банки, залив маслом, закатать,
банки поставить крышками вниз, накрыть полотенцем.

я делаю в закручивающиеся банки, а потому обязательно убираю их в холодильник.
Полина Швец
В интернете куча сайтов на эту тематику, а вы всё сюда лезите!!! gotovim-doma.ru например
Алла Сокалова