Консервирование

Подскажите рецепт заготовки на зиму из баклажан (не очень острую закуску или салат)

Vit Amen
Баклажаны по корейски:
2кг. баклажан прокипятить в солёной воде 2-3ст. л. соли 5мин. Остудить и нарезать средними кубиками+5шт. болг. перца соломкой+5шт. лука полукольцами+2гр. чеснока+2ст. л. соли+4ст. л. сахара+2ч. л. кинзы+2ч. л. корейской соли+2ч. л. горького перца (я не ложу) +200гр. 6%уксуса+200гр. под. масла. Всё перемешать. Если сейчас кушать то на 18часов под гнёт, а если на зиму, то разложить в банки и стерилизовать 40мин. после закипания воды. Это на 5 поллитровых банок
Баклажаны.
На 3 кг баклажан.
--Рассол : 1 литр воды
1 литр растительного масла
0,5 литра 9% уксуса и
1 ч. л. соли
--Соус: 7 сладких перцев \желательно красные\
2 стручка острого перца
3 головки чеснока
5 морковок, 7 средних луковиц !
3 ЛИТРА перекрученных через мясорубку томатов
Все продукты для соуса провернуть через мясорубку.
Влить томатную массу. и варить на слабом огне 45 минут.

Заранее приготовить рассол смешав все составляющие.

Баклажаны чистые. Удалить плодоножку. Разрезать вдоль на 4 части и проварить в --рассоле 5 минут \до мягкости\
Затем уложить в стерильные банки, залить кипящим--- соусом и закатать.
Перевернуть банки и укутать одеялом на сутки.
ДЕСЯТКА
Продукты:
10 баклажанов,
10 сладких перцев,
10 помидоров,
10 луковиц.
Маринад:
3 ст. ложки сахара,
2 ст. ложки соли,
1 стакан растительного масла,
1 стакан столового уксуса 9%
1 стакан воды.
Инструкции:
Баклажаны, помидоры, лук нарезать крупно кружочками, перец - дольками. Все смешать, залить маринадом, варить 30 минут, закатать горячим под крышки.
Баклажаны с помидорами.
На поллитровую банку 1ч. л. соли и 1ч. л. сахара и 1 ч. л. уксуса. Баклажаны кружочками обжаривают, перец болгарский кольцами и помидоры свежие кольцами, зелень с чесноком порубить. Укладываем в банку слоями перец, помидоры, баклажаны, и все слои пересыпаем зеленью с чесноком, кладем соль, сахар, заливаем водой и стерилизовать 15 минут, перед закатыванием вливаем 1 ч. л. уксуса.
"Лечо из баклажанов"
4кг. -баклажанов
2кг. -томатов
1кг. -перца болгарского
1кг. -моркови
10шт. -лука репчатого
10шт. -крупных долек чеснока
2стакана растительного масла
4ст/л. -соли
1ст/л. -сахара
1ст/л. -9% уксуса
Баклажаны не чистить и не замачивать, порезать кубиками (куда не проще! ).
Помидоры прокрутить через мясорубку. Перец и лук порезать полукольцами.
Морковь потереть на крупной тёрке.
Чеснок измельчить. Все овощи сложить в БОЛЬШУЮ ёмкость (у меня она достаточно велика, но так и хочется "сесть сверху",всего много и кажется невозможно даже перемешать, не пугайтесь, овощи довольно быстро "усядутся"!)А сок и особенно томаты дают достаточно влаги, чтобы не пригорало.
Варить минут 15 на сильном огне, по возможности перемешивая.
Добавить масло и соль с сахаром.
Общее время приготовления примерно 45-60мин., за 5мин. до конца варки добавить уксус и чеснок.
Расфасовать по стерильным банкам (примерно 8шт. по 1л. выход), закатать.
Ксюшка Новикова
Лучший ответ
БАКЛАЖАНЫ НА ЗИМУ
На 5кг баклажан--маринад: 5л воды, 200г соли, 0,5л уксуса.
Баклажаны разрезать вдоль пополам или на 4 части, если толстенькие. Порцию баклажанов на 1л банку (примерно 6-7 половинок) варить в маринаде 5 минут, сложить в горячую стерильную банку, залить этим же маринадом и закатать. И так каждую банку. Перевернуть банки и укутать. Выход-примерно 10 банок.
Зимой баклажаны можно порезать, посыпать луком или чесноком, полить подсолн. маслом и есть как грибы. А можно из них приготовить икру, сотэ, рагу и другие летние блюда.

БАКЛАЖАНЫ С ОВОЩАМИ.
3-4 кг. баклажан,
по 1 кг. лука, моркови, болгарского перца,
2-2,5 кг. помидор.
В идеале все овощи пережариваются отдельно, но я уже много лет делаю эти баклажаны и жарю всёв 5-ти литровом казане: сначала лук, добавляю тёртую на крупной тёрке морковь, режу соломкой перец и последними добавляю резаные соломкой помидоры и тушу минут 40-45. Отдельно в сковороде жарю кружочки баклажан (толщиной примерно с палец или чуть меньше) с двух сторон. Беру пол литровые или 700 - 800грамовые банки и перекладываю: слой баклажан (это штуки три-четыре) - слой пережареных овощей (ложки 2-3).Первый слой - овощи. И так до конца, в конце тоже овощи. Ставлю банки в кастрюлю и стерилизую 45- минут, потом закатываю, укрываю. Остынут и на хранение.

БАКЛАЖАНЫ В МАРИНАДЕ (без закатывания )
Баклажаны - 2-3 кг
лук - 3 шт.
чеснок - 1 большая головка
Баклажаны почистить от кожуры сырыми, разрезать вдоль на 4 части, а если маленькие -пополам и проварить порциями в подсоленной воде 2 минуты ( класть в кипяток и не переварить) . Когда остынут, сложить в любую ёмкость, перекладывая слои баклажанов луком (кольцами) и измельченным чесноком. Залить остывшим маринадом.
Маринад:
1 стакан подсолнечного масла
1 стакан 9% уксуса
100 г воды
4 ст. ложки сахара
1 ст. ложка соли
Накрыть тарелкой, поставить груз и оставить на 2 дня в комнате. Потом груз снять и убрать баклажаны в холодильник. Можно так сохранять 2 месяца и больше, если раньше не съедите.

САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАНОВ
2,5 кг баклажанов порезать толстыми кружками, 0,5кг перца болгарского прокрутить на мясорубке, 3 головки чеснока выдавить через чесночницу.
Сделать 2,5л томата ( я просто прокручиваю помидоры на мясорубке) .
Томат, перец, 1 стакан подсолнечного масла, 1/4 стакана сахара, 1 ст. ложку соли довести до кипения, выложить туда баклажаны и варить 20 минут с момента закипания, перемешивая.
Добавить уксус (1/4 стакана) и кипятить еще 3-5 минут.
Разложить в горячие стерильные банки, закатать стерильными крышками, перевернуть и укутать до полного остывания.
Смачного!
свой рецепт не из нэта

Ингредиенты для "Баклажаны на зиму"
Баклажан — 6 кг
Перец болгарский красный — 6 шт
Перец острый — 3-4 шт
Чеснок — 200 г
Уксус (9%) — 0,5 стак.
Масло растительное — 0,5 стак.
Соль — 2 ст. л.
Сахар - песок — 1 стак.
Рецепт "Баклажаны на зиму"
Баклажаны порезать вдоль и поперек на 8 частей. Засыпать солью, дать постоять 2 часа.

Готовим рассол. Сладкий, горький перец и чеснок пропускаем через мясорубку.

Добавляем растительное масло, соль, сахар и уксус и доводим до кипения.

Баклажаны отвариваем минут 5.( я не солила воду)

Отваренные баклажаны (без воды) заливаем рассолом и варим еще минут 5.

Баклажаны раскладываем в банки, заливаем рассолом и закатываем.
я икру делаю на глаз ( пропорции)
в духовке запекаю баклажаны прокалываю кожицу вилкой и болгарский перец ( примерно 10 штук баклажан 3-4 перца) , достаю, перец сразув пакет и закрыть ( легко отходит кожица) , баклажаны очищаю от кожицы и режу мелко ( все мягкое, нет смысла прокручивать) , перец тоже очищаю от кожицы и семян нарезаю мелким кубиком
лук репчатый режу мелким кубиком и припускаю в масле до мягкости, добавляю к луку баклажаны, переци тушу мин 10 на медленном огне, добавляю очищенные от кожицы и нарезанные мелким кубиком помидоры, солю, перчу ( на вкус) , если любите остренькое добавьте горький перчик без семян ( мелко нарезанный) и тушу на медленном огне мин 30, добавляю мелконарезанный чеснок и тушу еще минуты 3, все и сразу закатать в баночки и укутать.
уксус не кладу в икру, а капаю ( для успокоения) на крышку пару капель.

и еще вкусные рецепты баклажан
баклажаны как грибы:
5 кг баклажан
5 л воды
0,5 ст соли
уксус 2 ст ложки 70%
чеснок 2-3 головки
горький перец 1-2 ( на вкус)
баклажаны нарезать кубиками и опустить в кипящий маринад ( вода+ соль+ уксус), кипятить 3-4 мин
затем отцедить и опустить баклажаны в кипящее масло ( 0,5 литра) на 3 мин, смешать с чесноком и перцем, все перемешать и в банки горячим под крышки, закатать. ВКУСНЯТИНА!! !
и еще несколько вкусных рецептов

«баклажанный хе:
2,5 кг баклажанов нарезать соломкой, посолить ( 1 горсть соли) и оставить на 12 часов
через 12 ч нарезать соломкой :
1 кг лука
3 морковины
4-5 болгарского перца
150 гр чеснока измельчить
1 пучок укропа
горький перец по вкусу
все сложить в таз ( кроме баклажан) , добавить 1 ст ложку 70% уксуса, тщательно перемешать, и дать постоять 2 часа за это время баклажаны отжать от сока и обжарить в подсолнечном масле и полностью остудить. баклажаны перемешиваем с замаринованными овощами, раскладываем массу по банкам ( я беру 0,7 литра) и стерелизуем 20 мин, закатать. попробовала этот рецепт 2 года назад и теперь это самый любимый из баклажан, делаю две порции и на зиму не хватает!! буду рада если вам понравится»

баклажаны 5 кг
чеснок 100 гр
перец болгарский 1 кг
перец горький 3 шт
уксус 9 % 250гр
масло растительное 0,5 литра
баклажаны нарезать кружочками, залить на 2 часа соленой водой ( на 1 литр 100 гр соли) , поджарить баклажаны.
перекрутить болгарский перец, чеснок, горький перец ( из 2 перчин удалить семечки) , добавить в заливку уксус и перекаленное и остуженное масло, перемешать.
обжаренные баклажаны укладвать в банки слоями, смазывая каждый слой заливкой, оставшую заливку выложить наверх, стерилизовать 30 мин, закатать, укутать.

и еще рецепт:
3 кг помидоров
1 кг перца
2 головки чеснока
1 горький перец ( по вкусу)
все это перекрутить на мясорубке и вылить в кастрюлю.
добавить 100 гр. 9% уксуса
100 гр. соли
2 стакана сахара
1 стакан масла и дать закипеть.
3 кг баклажан нарезать кружками и опустить в кипящую массу. варить 20 минут. закатать в банки.
Albina Demyanova
Ингредиенты для "Баклажаны в аджике"

* Баклажан (лучше не очень крупные) — 3 кг
* Помидор (зрелые, мясистые) — 3 кг
* Перец сладкий — 1 кг
* Чеснок (2 головки, я брала 1головку, чтоб не было острым)
* Перец (горький) — 1 шт средний (5-7 см)
* Соль (обычная, я брала 2.5 ст. ложки) — 100 г
* Сахар-песок - 2ст (можно меньше)
* Уксус (в рецепте 100 мл. 5-ти процентного, я добавила 3 столовых ложки 9-ти процентного)
* Масло растительное — 1 стак.
Помидоры, перец, баклажаны, очищенный чеснок, горький перец хорошо вымыть, дать стечь воде. Все кроме баклажан пропустить через мясорубку, перелить в посуду в которой будете варить, лучше что то с широкими краями, добавить соль, сахар, уксус, масло, перемешать, довести смесь до кипения. Баклажаны порезать кольцами чуть шире пальца, не сильно тонко и не сильно толсто, так чтобы они и не разварились и в то же время не остались сырыми. Опустить порезанные баклажаны в кипящую аджику, варить на умеренном огне 20 минут, проверить на готовность баклажаны спичкой. Мешать очень аккуратно, стараясь не мять синенькие. Затем разложить все в подготовленные стерильные банки, сразу закатать стерильными крышками, перевернуть, укутать пока не остынут.
САЛАТ С БАКЛАЖАНАМИ И ФАСОЛЬЮ
2 кг баклажанов
500 г сухой белой фасоли
1,5 кг помидоров
0,5 кг сладкого перца
0,5 кг моркови
200 г чеснока
70 г соли ( = 2 ст. л. с небольшой горкой, можно чуть больше- по вкусу)
1,5 стакана сахара
100 мл уксуса 9%
0,5 л растительного масла
Выход: около 6 литров
Фасоль замочить на ночь в воде, а затем отварить до полуготовности
Помидоры и чеснок пропустить через мясорубку баклажаны порезать крупными кубиками
перец порезать квадратиками морковь натереть на крупной терке
В томатно-чесночную массу добавить соль, сахар, масло, уксус, довести до кипения и по-ложить все овощи и фасоль и перемешать, дать равномерно закипеть и варить минут 40-50 при постоянном помешивании. Затем разлить по стерильным прогретым банкам, закатать и укутать на 12 часов.