"Тещин язык" из кабачков.. .
На 3 кг кабачков -
2-3 головки чеснока,
стручок горького перца,
5 стручков сладкого перца,
0,5 л томатного соуса,
0,5 стакана сахара,
0,25 л воды,
1 стакан растительного масла,
1,5 ч. л. соли,
несколько горошин черного перца,
3-4 штучки гвоздики.
Кабачки и перец нарезать кубиками, чеснок мелко покрошить. Все смешать и тушить 30 минут. За 5 минут до окончания варки добавить 100 г уксуса. Разложить в стерилизованные банки и закатать.
"Тещин язык" и з баклажанов.. .
3 кг баклажанов
1 кг. сладкого перца,
150-200гр. чеснока,
1-2 шт. красного горького перца,
1 стак. уксуса,
растительное масло для жарки.
Баклажаны режем кружочками 6-8 мм. Заливаем водой холодной, чуть присолить, дать постоять минут 15-20. Обсушить полотенцем.
Пока они мокнут, приготовить соус. Перец сладкий и горький пропустить через мясорубку, чеснок выдавить через чесночницу, все перемешать, добавить уксус.
Обжарить баклажаны на сковороде с обеих сторон на раст масле.
Когда они пожарятся, обмакивать каждый кружок в соусе, укладывать в стерилизованные банки и еще простерилизовать 10 мин
Консервирование
Подскажите рецепт заготовки на зиму "ТЕЩИН ЯЗЫК"
Вика Лапулька
спасибо огромное!!!
Динара Кужахметова
нравятся мне ваши рецепты, Любовь!!!!
Баклажаны "Тёщин язык"(консервированые)
3 кг баклажанов (желательно небольших)
1 кг болгарского перца
200г чеснока
2 шт. красного горького перца,
1 стакан уксуса,
0,5 стакана сахара
2 ст. л. соли.
Баклажаны нарезаем вдоль на полоски, не дорезая до кончика. Заливаем водой холодной, чуть присолить, дать постоять минут 15-20. Опустить баклажаны на пару минут в кипящую воду, затем достать и горячие промазать (внутри) соусом, уложить плотно в емкость или в банки и залить тем же соусом, простерилизовать.
Соус
Перец сладкий и горький пропустить через мясорубку, чеснок выдавить через чесночницу, все перемешать добавить уксус, соль, сахар.
Можно не бланшировать баклажаны, а обжарить на раст. масле, смазать соусом - это для тех, кто желает сразу употреблять
http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.p...
3 кг баклажанов (желательно небольших)
1 кг болгарского перца
200г чеснока
2 шт. красного горького перца,
1 стакан уксуса,
0,5 стакана сахара
2 ст. л. соли.
Соус
4кг. -кабачков, 1л. томатного сока, 3-4 горького перца, 3-4 сладкого перца, 200гр. чеснока, 2ст. ложки соли, 1 стакан уксуса9%,1 стакан масла, 1 стакан сахара. варим 3о мин и в стерильные банки, кабачки можно на мясорубку, но я делаю кубиком-вкусно!!!
"ТЕЩИН ЯЗЫК"
на 5 литровых банок.
3 кг очищенных синих (через мясорубку)
3-2 горького перца (через мясорубку)
4-5 шт. болгарского перца (через мясорубку)
100 г чеснока (через мясорубку)
1 стак. подсолнечного масла
1 стак. сахарного песка
3 ст. л. соли
3 ст. л. 9% уксуса
700 г томатной пасты
Томатную пасту разбавить 0,7 л воды. Когда вода закипит, добавить масло, песок, соль, уксус. Затем положить все, что провернули через мясорубку и после закипания тушить примерно 40 минут.
Разложить в стерилизованные банки и закатать. Потом в теплое место, кверху дном на 2 суток.
на 5 литровых банок.
3 кг очищенных синих (через мясорубку)
3-2 горького перца (через мясорубку)
100 г чеснока (через мясорубку)
1 стак. подсолнечного масла
1 стак. сахарного песка
3 ст. л. соли
3 ст. л. 9% уксуса
700 г томатной пасты