Консервирование
Подскажите рецепты заготовок на зиму из ЯБЛОК. Пусть даже сложные. Яблок много - разных сортов, и время есть. Спасибо.
варите сок это самое лучшее
яблочный джем. просто очистить и упаривать их в казанке. еси не очень сладкие - на 5 литров джема стакан сахара
Посушить, повидло, компоты, варенье.
Купите соковарку, наварите сока. Такого вкусного в магазине не найдете. Я уже варенье не варю, так как это, действительно, лишний сахар и варенье не сьедается за зиму. Так, на ватрушку если. А вот сок по-любому выпивается. В этом году яблок не очень много было, но я все равно поднаварить умудрилась яблочного сока. И сложностей никаких. Ну, еще моченых немного сделала.
Самая полезная заготовка - сухофрукты. Зачем есть столько сахара?
Заготовка яблок «Антоновка»
Ингредиенты: 4 кг яблок (антоновка или любых других кисловатых яблок) ; 800 г сахарного песка.
Яблоки вымыть, разрезать на половинки, удалить сердцевину и очистить от кожицы. Каждую половинку нарезать пластинами, толщиной примерно 5 мм. Подготовленные яблоки поместить в большую миску или кастрюлю и засыпать сахарным песком. Кастрюлю с яблоками прикрыть легкой тканью и отставит настаиваться 5 часов. После того, как яблоки настоялись, поставить их на огонь, закипятить и варить после закипания на тихом огне 10 минут. Затем сразу разложить яблоки с сиропом в горячие (обязательно горячие! ) стерильные банки, каждую банку накрыть прокипяченной крышкой, а затем по отдельности укупорить. Баночки перевернуть и очень хорошо утеплить.
Яблочное повидло до густоты мармелада На 1кг яблок без сердцевинок - 400-800 грамм сахара в зависимисти от сорта. Яблоки предварительно сварить до кашицеобразного состояния, после чего добавлять сахар .Варить на слабом огне, после закипания, часто помешивая. Варить до стояния ложки в повидле- мармеладе. Раскладывать в горячем состоянии в любую тару: баночки, коробочки и т. д. Закрывать тару можно просто чистой бумагой или целофаном, красиво перевязав ленточкой.
яблочное варенье с курагой 3 кг. яблок
2,5 кг. сахара
1,5 стакана кураги
2 лимона
пол стакана воды Выдавить сок лимонов.
Яблоки очистить, нарезать кубиками и сбрызнуть лимоном.
Курагу промыть и нарезать небольшими кусочками.
Сварить сироп.
Добавить в сироп курагу и яблоки, довести до кипения, и остудить.
Еще раз довести до кипения варенье, уменьшить огонь и варить 30 мин. , снимая пенку.
Горячее варенье разлить в стерильные банки. Хранится долго.
2,5 кг. сахара
1,5 стакана кураги
2 лимона
пол стакана воды Выдавить сок лимонов.
Сварить сироп.
Джем из яблок
Ингредиенты:
1 кг яблочных долек
1 кг сахара для сладких сортов яблок
1,2 кг сахара — для кислых
Для приготовления джема пригодны только кислые сорта яблок с хорошими желирующими свойствами. Плоды подготовить так же, как для варенья. Для предупреждения потемнения поместить перед бланшированием в подкисленную (1 л воды, 1 — 2 г лимонной кислоты) или подсоленную (980 мл воды, 20 г соли) воду примерно на 25 — 30 минут. В варочный таз налить немного воды (1 кг яблок, 200 мл воды) , уложить бланшированные дольки, добавить сахарный песок, на умеренном огне довести до кипения и варить при помешивании до готовности (не более 30 мин) .
Непроваренные дольки яблок вынуть (они имеют беловатую окраску) , размять ложкой и добавить к увариваемой массе. В конце варки для улучшения аромата добавить немного лимонного или апельсинового сока. Расфасовать в горячем виде в сухие, прогретые банки.
Пастеризовать по тем же режимам, что и варенье. Непастеризуемый джем расфасовать в сухие прогретые банки в горячем виде, но закрыть банки крышками только после того, когда он полностью остынет, а на поверхности образуется твердая корочка.
Ингредиенты:
1 кг яблочных долек
1 кг сахара для сладких сортов яблок
1,2 кг сахара — для кислых