Сварите кетчуп, вот рецепт проверенный мной годами:
Нужно 15 кг. помидор.
уксус 1 ст. ложку
сахар 1 стакан
соль 100 гр.
черный перец молотый 1 чайная ложка
крахмал 3 ст. ложки.
Помидоры прогнать через соковыжималку. Поставить варить, на медленный огонь. Варить часов 4-5, что бы в кастрюле осталась 1/3 часть. После чего добавить соль, сахар, специи, поварить 15 мин. Добавить уксус. Развести в полстакана воды крахмал и влить в кипящую томатную массу тонкой струйкой.
Закатать в банки.
Я экспериментирую, можно добавить разные специи, приправы, кари, чеснок, можно перец болгарский добавить, мелко порезать, получится кетчуп-лечо. Хранится годами, магазинный кетчуп уже давно не покупаю.
Консервирование
Поделитесь рецептом вкусной заготовки на зиму из помидоры! ЕЕ уже девать не куда)) ) Спасибо!
Сделай из них кутчуп на фиг :))))
МАРИНОВАННЫЙ САЛАТ ИЗ ПОМИДОРОВ.
Начнем с маринада. Уже проверено: чтобы закатать пять литровых банок с помидорами, нужно взять два литра воды. В воду всыпать 2,5 столовых ложки каменной соли и 3 столовых ложки сахарного песка, добавить 30 горошин горького перца, 10 душистого, 20 штук гвоздичек и
поставить на огонь. Когда вода закипит, снять грязную пенку от соли, добавить 4 листика лаврушки, дать прокипеть еще минуту и выключить. И только после того, как сняли с огня, влить в кастрюлю 2 чайные ложки уксусной эссенции. Закрыть кастрюлю крышкой и поставить
остужаться до чуть теплого состояния. А пока маринад остывает, нужно подготовить помидоры.
Помидоры для таких заготовок лучше всего брать продолговатые, мясистые и плотные (не перезрелые) . Их надо помыть, обсушить, разрезать на две части и плотно уложить в литровые банки срезами вниз, но не мять. Сверху помидор положить по 3-4 колечка репчатого лука и влить в каждую банку по одной столовой ложке ароматного подсолнечного масла. Затем банки с помидорами нужно залить теплым маринадом (не доливая до верха пару сантиметров) , прикрыть прокипяченными
закаточными крышками и поставить пастеризовать.
Пастеризация-это самый ответственный момент. Хорошо, если у вас есть большая кастрюля, куда можно одновременно поставить 2-3 литровые банки. А если таковой нет, то придется каждую банку пастеризовать отдельно. Для этого на дно большой кастрюли нужно поставить или специальные подставки под банки или положить толстый слой ткани, чтобы банки не треснули при кипячении. Затем поставить банки с помидорами, налить теплой воды так, чтобы банкам было "по-плечики" и сверху их чем-нибудь придавить, чтобы они стояли плотно и не всплывали, а потом поставить на огонь. Довести воду в кастрюле до кипения и кипятить 5 минут, а после банки можно доставать. Следите, чтобы при этом с банок не слетели еще не закрученные крышки. Затем банки закатать, перевернуть вниз крышкой и накрыть толстым одеялом. Дать остыть в течение суток. Хранятся такие помидоры где угодно, даже в теплой кухне.
ПОМИДОРЫ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ.
Есть замечательный рецепт консервирования помидоров. Никакой зелени класть туда не нужно, чеснок-тем более (он портит вкус помидоров) .
Помидоры укладываем в банку (3 литра) , заливаем кипятком, как немного остынут, воду сливаем, кипятим ее снова и заливаем помидоры. Третий раз помидоры заливаются уже маринадом-60 г соли, 80 г сахара развести в воде, слитой с банки. Как рассол закипит, вливаем туда три ст. л. 9% уксуса. Этим маринадом заливаем помидоры, предварительно положив в банку 6-8 горошин черного перца и 4-5 шт. лаврушки. Банку немедленно
закатываем и переворачиваем до остывания.
Рецепт моей бабушки, сколько пробовала-этот рецепт лучше всех!
ПОМИДОРЫ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ.
Вкусные помидорки-половинки. .
В 650гр. банки: в каждую: 2лавровых листа, 1ст. ложка раст. масла, 6 горошин перца душистого, порезать помидоры на половинки, сверху колечко лука репчатого и заливают маринадом.
Маринад: на 1литр воды-1стол. ложка соли, 2стол. ложки сахара, 3-5лавр. листа, 10гор. перца, гвоздика-3шт., кипятить 3минуты, всё охладить чуть-чуть, процедить и добавить 3стол. ложки уксуса, залить помидоры и стерилизовать 10мин., затем закатать.
Малосольные помидоры... .
Помидорки надрезать крест накрест, но не до конца, соль, смешать с сахаром и перцем, намазать этой смесью внутри помидорок. Залить сверху соком лимона. Чеснок пропустить через чеснокодавку, зелень порубить. Наполнить этой смесью помидоры, выложить в посуду, положить под гнет, оставить на 5 часов.
Малосольные помидоры... .
лечо
1кг перца
1кг лука
1кг моркови
3кг помидор
1 стакан сахара
1,5 стакана растительного масла
соль по вкусу
Все нарезать. Варить 30 минут. За 5 минут до конца варки добавить 1 столовую ложку уксусной эссенции.
Разложить в стерилизованные банки горячим и закатать.
Огурцы маринованные
Огурцы 2кг
прянности по вкусу (зонтики укропа, лист смородины, лист хрена, чеснок. перец горошком)
лимонная кислота 10г или 100г фруктового уксуса или пол столовой ложки эссенции.
водка 50г
вода 1.5л.
соль 7 чайных ложек на литр рассола
сахар 7 чайных ложек на литр рассола
Огурцы вымыть, обдать кипятком и сразу же погрузить в очень холодную воду. Уложить плотно в трехлитровую банку, перекладывая их пряной зеленью. Растворить в кипящей воде соль, сахарный песок и лимонную кислоту, залить раствором огурцы, выдержать 5 мин. Слить раствор, нагреть его до кипения и вновь залить огурцы. После вторичной 5-минутной выдержки снова слить раствор, еще раз довести его до кипения и кипящим раствором в третий раз залить огурцы. Добавить в банку 50г водки и закатать.
Можно два раза заливать просто кипятком а на третий рассолом
с помидорами
делать по этому рецепту но на 1 литр кипятка 5 чайных ложек соли и 9 чайных ложек сахара
много лет делаю и просто огурцы и с помидорами
1кг перца
1кг лука
1кг моркови
3кг помидор
1 стакан сахара
1,5 стакана растительного масла
соль по вкусу
Огурцы маринованные
Огурцы 2кг
водка 50г
вода 1.5л.
соль 7 чайных ложек на литр рассола
сахар 7 чайных ложек на литр рассола
с помидорами
сегодня буду делать
острый зимнй салат:
4,5 кг помидоров
9 луковиц
1 острый перец ( можно без него, если не любите острое)
1,5 ст ложки черного молотого перца
1 пучок петрушки
2 ст ложки соли
200 гр сахара
1 ст ложку уксуса 70%
все измельчить, выложить в кастрюлю, довести до кипения и варить 1 час
за 5 мин до конца варки добавить уксус, разложить по банкам и закатать.
УМ ОТЪЕШЬ, КАК ВКУСНО!!!!
острый зимнй салат:
4,5 кг помидоров
9 луковиц
1,5 ст ложки черного молотого перца
1 пучок петрушки
2 ст ложки соли
200 гр сахара
1 ст ложку уксуса 70%
УМ ОТЪЕШЬ, КАК ВКУСНО!!!!
Vulgar Girl
Как мельчить? Мелко порезать или в пюре
Екатерина Прозорова
Сделала... много уксуса и помидоры разварились ...
Из одной?
Помидоры маринованные
Итак:
Помидоры
Специи на 1л банку:
черный перец горошком3-4 штуки
перц душистый горошком 3-4 штуки
чеснок 3-4 зубчика
укроп с зонтиками
лавровый лист 1 штука
смородиновый лист 2 штуки
На 1 л банку – 2 ст. л. уксуса 9%
Маринад на 1 л воды: 1 ½ ст. л. соли, 2 ст. л. сахара.
На дно чистой стерильной банки уложить специи, затем уложить крепкие, не очень крупные помидоры (чтобы не трескалась кожица, я накалываю крест-накрест у плодоножки вилкой) , залить маринадом и поставить стерилизовать при 100*С 1л банку на 5-7 минут, 2л банку- 10 минут, 3л банку на 15 минут. Затем чуть приподнять крышку, влить уксус и сразу закатать, перевернуть вверх дном и оставить до полного остывания.
Венгерские помидорки, очищенные в собственном соку
Для консервирования лучше отсортировать томаты по размеру и форме - круглые, грушевидные, сливовидные. Кроме того, нужно отобрать томаты зрелые, плотные и крепкие.
Очень хорошо получается из длинных помидорок, они как правило очень твёрдые.
Тщательно вымыть их, уложить в дуршлаг, опустить на 50-60 сек. в кастрюлю с горячей водой, имеющей температуру 95-98оС, затем вынуть из горячей воды и погрузить также на 1-2 минуты в холодную, после чего кожица у томатов легко снимется.
Очищенные томаты нужно плотно уложить в подготовленные баночки (0,7 - 1 литр удобней всего) , залить прокипячёным горячим томатным соком:
1 литр сока (если много своих помидор – то крутите из них, я делаю обычно из покупных и поэтому сок – из томат пасты 1 л. пасты на 2-3. литра воды)
0,5 ст. ложки соли,
2 - 2,5 ст. л. сахара,
Специи (гвоздика, перец черный горошком и душистый, кориандр, базилик) ,
1 ст. л. уксус яблочный.
Прикрыть банки стерильными крышками.
Поставить в кастрюлю с горячей одой и стерилизовать в кипящей воде 1 литровые банки 15-20 мин.
Банки закатать, перевернуть вверх дном, накрыть одеялом и дать остыть до следующего дня иногда дольше.
Вот. Помидоры. Это - нечто! Никакой зелени. Вкуснотища!
РЕЦЕПТИК ОБАЛДЕННЫХ ПОМИДОРОВ!!! !
НА 3-Х ЛИТРОВУЮ БАНКУ (1.,5 ЛИТРА ВОДЫ)
У ПОМИДОРА ВЫРЕЗАТЬ НЕГЛУБОКО ПЛОДОНОЖКУ КОНУСОМ. ЧЕСНОК ПОРЕЗАННЫЙ НА ДОЛЬКИ (ЗУБОК ПРИМЕРНО НА 4 ЧАСТИ, ЗАВИСИТ ОТ РАЗМЕРА) И ДОЛЬКУ ЧЕСНОКА ЗАТОЛКАТЬ В ПОМИДОР. В БАНКУ ЗАКЛАДЫВАЕМ 1 ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ, 3-4 ГВОЗДИКИ, 3-4 ГОРОШИНЫ ДУШИСТОГО ПЕРЦА, 5-6 ГОРОШ. ЧЕРНОГО ПЕРЦА. 2-3 ЛИСТА МЯТЫ, КОРИЦА НА КОНЧИКЕ НОЖА. УЛОЖИТЬ В БАНКУ ПОМИДОРЫ (СОСЕДКА УКЛАДЫВАЛА СЛОЯМИ КРАСНЫЕ С ЗЕЛЕНЫМИ) ЗАЛИТЬ КИПЯЩЕЙ ВОДОЙ НА 5-7 МИНУТ. ВОДУ СЛИТЬ, ВСКИПЯТИТЬ ДОБАВИТЬ В КИПЯЩУЮ ВОДУ 1 СТАКАН !!!САХАРА И ПОЛТОРЫ СТОЛОВЫЕ ЛОЖКИ СОЛИ С ГОРКОЙ. 1 МАЛЕНЬКИЙ ЖГУЧИЙ ПЕРЧИК, ЗАТЕМ ДОБАВИТЬ В БАНКУ 1 СТОЛ. ЛОЖКУ УКСОСНОЙ ЭССЕНЦИИ, ЗАЛИТЬ КИПЯЩИМ РАССОЛОМ, ЗАКАТАТЬ И В ТЕПЛО НА СУТКИ.
Итак:
Помидоры
Специи на 1л банку:
черный перец горошком3-4 штуки
перц душистый горошком 3-4 штуки
чеснок 3-4 зубчика
укроп с зонтиками
лавровый лист 1 штука
смородиновый лист 2 штуки
На 1 л банку – 2 ст. л. уксуса 9%
0,5 ст. ложки соли,
2 - 2,5 ст. л. сахара,
1 ст. л. уксус яблочный.
Прикрыть банки стерильными крышками.

РЕЦЕПТИК ОБАЛДЕННЫХ ПОМИДОРОВ!!! !
НА 3-Х ЛИТРОВУЮ БАНКУ (1.,5 ЛИТРА ВОДЫ)
Анюта Назаретян
делай как советует Ольга не прогадаешь.