Консервирование
Поделитесь рецептом вкусного ассорти на зиму
Огурчики,помидорчики,лук....и т.дМожет у кого есть вкусные рецепты.Всем спасибо за ранее,зимой вспомню вас добрым словом ,когда буду кушать)))
Приготовьте "ОГОРОД" - ОВОЩНОЕ АССОРТИ... На банку емкостью 1 л: 100 г цветной капусты, 4 небольших головки лука, 2-3 помидора, 2-3 зубчика чеснока, 2-3 огурца, 2 зонтика укропа, 1 морковь, 1 болг перец, 1 гвоздика, лавровый лист
Для маринада (на 1 л воды):, 3 ст. л. уксуса 9%,2 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара
Разобрать цвет капусту на кочешки, очистить лук и чеснок, перец разрезать на несколько полосок, морковь нарезать кружками. Уложить на дно укроп, гвоздику, чеснок, лавровый лист и овощи так, чтобы заполнить банку полностью. Налить в кастрюлю воду, добавить сахар и соль, кипятить 1-2 мин. Снять с огня, добавить уксус. Кипяченым маринадом залить овощи, накрыть банку крышкой и стер-ть 10 мин с момента, когда вода закипит. Закатать, перевернуть.
Я кладу в банки огурчики, помидорчики, кабачки (маленькие целиком или большие дольками) , капусту (разрезаю небольшие головки на 6-8 частей по кочерыжке, что-бы листочки не отваливались. Еще туда вкусно положить сладкий перец (его предварительно обдать кипятком надо, иначе твердый, туда же можно лучок кольцами (если любите) , спаржевую фасоль или цветную капусту (предварительно отваренную) , патиссоны маленькие, если есть. Вообще набор овощей по возможностям, не принципиально, хотя чем их больше, тем вкуснее. На дно 3-хлитровой банки кладу корень хрена, 2 зубца чеснока, 3 горошины черного перца, 2 лавровых листа, 2 листика смородины, 2 вишневых листика. Овощи укладываю плотно. Маринад (на 3л банку) : На 1 литр воды 3 ст. ложки сахара, 3 ст. ложки соли, закипятить. Прямо в банку на овощи вливаю 3 ст. ложки уксуса и заливаю горячим маринадом. Если мало жидкости, то добавляю горячей кипяченной воды до полной банки. Стерилизую обычным способом, пока огурчики не моменяют цвет (где-то пол часа) . Закатываю.
Маринованные помидоры, приготовленные по такому рецепту не только вкусные, их можно хранить без холодильника, что немаловажно в условиях городской квартиры.
Сначала подготовим банки и крышки. Хорошо их промоем с содой, просушим на солнце (если есть такая возможность) . Нам вполне подойдут банки с завинчивающейся крышкой.
Теперь помидоры. Нам понадобятся небольшие помидоры (чем меньше, тем лучше) , можно разной степени спелости: от бурых до розовых; потом в банке все помидоры покраснеют.
Закладываем их как можно плотнее в банки. Между помидорами укладываем кольца моркови и зубчики чеснока.
Теперь заливаем аккуратно кипятком. Чтобы банки не треснули, кипяток льем тонкой струйкой в самый центр. Оставляем остывать до тех пор, пока банку можно будет взять руками. Примерно на 15 - 20 минут.
Теперь, когда вода в банке немного остынет, выливаем ее в кастрюлю. Из этой воды приготовим рассол, а помидоры и морковь должны все время оставаться в банке.
Теперь измеряем количество воды, которое получилось, и готовим из нее рассол для маринованных помидор.
На то количество воды, которе получилось из 3-литровой банки, берем 3 чайные ложки соли, 4 чайных ложки сахара (без верха) . Доводим до кипения и заливаем этим рассолом помидоры. Никаких иных приправ, переца, зелени не берем!
Теперь закрываем банки крышками, в каждую банку сверху наливаем по 2 чайных ложки 70% уксуса (это для 3-литровой банки) , переворачиваем и хорошо укутываем. Оставляем до полного остывания.
На 3-литровую банку расход продуктов: помидор примерно 2 кг, 2 средних морковки, 5-6 зубчиков чеснока.
Маринованные помидоры получаются очень вкусными, хорошо стоят при комнатной температуре
Овощное ассорти
маринованые овощи
Овощи: помидоры, огурцы, цветная капуста, перец болгарский, молодые патиссоны и т. д. , зонтики укропа, листья смородины, чеснок, перец горошком, гвоздика. Для рассола на 3-х литровую банку: 1,4 литра воды, 2 ст. л. сахара, 2 ст. ложки соли, 1,5 ч. л. уксусной эссенции (или 100 гр. столового уксуса) .
Вскипятить воду, добавить соль, сахар, уксус. Положить овощи (помидоры в последнюю очередь) . В пастеризованную на пару банку положить специи, чеснок, листья смородины и укроп (предварительно окунуть в рассол) . Уложить овощи (вытаскивать, как только лопнет первый помидор) . Залить кипящим рассолом. Закатать жестяной крышкой. Банку перевернуть и укутать на 15 мин.
маринованые овощи