Консервирование

Каждый год одно и то же! Милые хозяйки! Поделитесь, пожалуйста, своими рецептами вкусных салатов на зиму!

рисовый салат
3 кг помидор
1 кг болгарского перца
1 кг репчатого лука
0,5 кг моркови
0,5 л воды
250 гр растительного масла
2 стакана риса
Помидоры порезать кубиками, перец - соломкой. Лук порезать мелкими полукольцами, морковь натереть на крупной терке. Рис отварить до полуготовности. Все овощи выложить в глубокую кастрюлю и довести до кипения, потушить 20 минут. Добавить рис и тушить все вместе еще 20 минут. Положить 6 ст. л. сахара, 1 ст. л. уксуса, 6 ч. л. соли. Все перемешать и подержать на плите еще 5 минут. Выложить салат в стерилизованные банки и закатать.

рисовый салат с баклажанами

3 кг помидор
1кг баклажан
1кг лука
1 кг моркови
2-3 головки чеснока
1 ст. ложка укс. эсенции (развести в 0,5 ст воды)
Рис отварить до полуготовности, овощи (кроме помидор) отдельно обжаривать на подсолнечном масле, потом все соеденить... Поперчить и посолить по вкусу, тушить 20 минут, добавить уксус, тушить 5 минут, в конце чеснок. Разложить горячим и закатать.

Салат "Наташа" (выход готового продукта 10 литровых банок)

Капуста, лук репчатый, красный болгарский перец, помидоры - по 2 кг, поллитровая бутылка подсолнечного масла (лучше нерафинированного, вкуснее) , 1 стака винного уксуса, соль.
Все перемыть, порезать тонкой соломкой (а лук, разумеется, колечками тонюсенькими) , перемешать и тушить на слабом огне 40 минут, тут же горячим все разливаешь по банкам и закатываешь крышками.

Салат "Осень" (выход- 4 литровые банки)

Помидоры- 2 кг, болгарский перец красный-1 кг, огурцы- 1 кг, лук репчатый- 0,5 кг, у стакан подсолнечного масла, 1 стакан уксуса, соль и черный молотый перец-по вкусу.
Порезать на средние ломтики, перемешать и поставить на слабый огонь, как закипит- дать прокипеть 15 минут и сразу закрывать в банки.

Салат "овощной" ( выход-9 литровых банок)

Красный болгарский перец-4 кг, помидоры- 4 кг, морковь-1 кг, чеснок-400 г, корень хрена-40г, укроп-100 г, лук репчатый- 1 кг, 2 стакана масла подсолнечного, 2 стакана уксуса, перец и соль по вкусу.
Порезать на средние ломтики, перемешать, поставить на слабый огонь, кипятить 30 минут и закрывать в банки.
ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ ЭТО АССОРТИ
КОНСЕРВИРОВАННОЕ СВЕКОЛЬНОЕ АССОРТИ

Могу предложить следующий рецепт консервированного свекольного ассорти. Процесс достаточно трудоемкий, но плоды его того стоят. Кушанье можно использовать, как самостоятельное блюдо, а так же в качестве приправы к борщу. Итак:
4 кг свеклы
1,5 кг помидор
0,5 кг болгарского перца
3 головки чеснока
2 пучка петрушки
Свеклу натереть на средней терке, помидоры и перец пропустить через мясорубку, чеснок и петрушку измельчить. Для всех операций кухонный комбайн здесь очень кстати. Далее:
0,5 литра подсолнечного масла
0,5 кг репчатого лука
200 гр сахара
2 столовые ложки соли
Часть масла отлить и обжарить на нем мелконарезанный лук. Смешать с ранее измельчеными овощами, добавить оставшееся масло, сахар, соль. Смесь накрыть и поставить тушить на медленный огонь минут на 45. Кипеть не должно, только тихо булькать! В конце добавить 50 мл уксуса. Разложить по стерилизованным банкам и закатать. Сверху банки чем-то прикрыть ( напр. одеялом) до остывания. Храниться до 2 лет точно.
Дальше не знаю, т. к. все съедалось.
Свеклу удобнее закрывать в банки по 500-800 гр, чтобы хватало на раз приготовления и лишнего не оставалось.
Один раз потратите время, зато потом, просто вскрывая баночки, будете его экономить.

Острая аджика.
2,5кг помидоров, по 1кг моркови, сладкого болгарского перца и яблок, очищенных от кожуры и серцевины, а также 100 г горького стручкового перца измельчите в мясорубке и все это варите в течение часа на умеренном огне, постоянно помешивая. Когда вариво остынет, добавляете по стакану уксуса, сахара и подсолнечного масла, четверть стакана соли, 200г толченого чеснока. Все это перемешиваете и раскладываете в прогретые на пару баночки.
Priya Prasad
Лучший ответ
Овощной салат
Порезать по 0,5 кг помидоров, сладкого перца, огурцов, моркови, 300 г лука, петрушку, укроп. Все перемешать, добавить две чайные ложки соли и четыре чайные ложки сахара. В каждую поллитровую банку влить по 1,5 столовых ложки масла и уксуса, положить по 2 горошины горького и душистого перца. Плотно уложить смесь овощей и стерилизовать 45 минут, после чего банки укупорить и закутать до остывания.
Слат из кабачков на зиму.

Кабачки 3 кг.
Перец 1 кг.
Помидоры 1 кг.
Лук 150 гр.
Масло растительное 200 гр.
Сахар 200 гр.
Соль 80 гр.
Уксус 9% 100 гр.
Приготовление:

Помидоры прокрутить через мясорубку.
У перца удалить сердцевину, нарезать не большими полосками.
Если кабачки старые, то очистить от шкуры и удалить сердцевину ( с семечками) , если же молодой, то просто нарезать кубиками, размером около 2х2 см.
Лук нарезать на кольца, затем каждое кольцо еще на 4 части.
Помидоры довести до кипения, добавить перец и кабачки, сахар, соль и растительное масло.
Накрыть крышкой и тушить на медленном огне 30 минут.
Влить уксус, довести до кипения и кипятить еще 10 минут.
Готовый салат разложить в банки, прошедшие термическую обработку (банки тщательно промыть, поставить на небольшой жар в духовку или микроволновую печь для полного испарения воды со стенок банки) .
Банки закрыть прокипяченными крышками.
Салаты вредны для здоровья - не смешивайте жиры с углеводами!
Лучше шашлык и на природу!
Салат из кабачков.

2 кг кабачков (нарезать соломкой)
10 штук среднего репчатого лука (кольцами)
5 шт. болгарс. перца (соломкой)
10 шт. помидоров (полосочками) .

1 ст. сахара, 1 ст. томат. пасты, 1 ст. раст. масла, 2 ст. л. соли - уложить в литровую банку, долить воды до краев, перемешать. Вылить в кастрюлю, довести до кипения и добавлять:
кабачки-варить 10 мин. ,
перец- варить ещё 15 мин.
лук- ещё 15 мин.
помидоры-10 мин.
За 1- 2 минуты до конца варки добавить 2 ч. л. 70% уксуса. ,
уложить в банки и стерилизовать 10-15 мин. Закатать.

Получается примерно 4,5 литра.

У нас в семье этот салат съедается в первую очередь.
Valentina Zelenova
Салат "Грибочки". 5кг. баклажан варим в маринаде: на 5л. воды-1 стакан соли, 1стакан уксуса. Режем их на кусочки. Готовим отдельно: 3шт. горького перца, 7 шт. болгарского перца, 7 головок чеснока-все это через мясорубку, сюда-же прибавить 1 стакан раст. масла, 70гр. уксуса. Ложим баклажаны в эту массу, перемешиваем и в банки. Стерелизовать 20 минут. Получается 5,5 л.
Katerina Konova
http:// sa lla ty. ru / пробелы в ссылке убери
Mi[Ss] Kapri[Zz]
маринованный лук
лук нарезать тонкими ломтиками, ошпарить кипятком и выложить на плоскую тарелку в один слой. посыпать его солью и специями по вкусу (черный и красный перец, карри, паприкой, кориандрам, соевым соусом, и т. п. )
затем уложить сверху остаток лука во второй слой и процедуру повторить. поставить в прохладное место на пол чеса Маринованный лук можно использовать и как самостоятельную закуску. и как полуфабрикат для салатов