Консервирование
Поделитесь рецептами вкусного варенья!
Сезон варки варенья начинается....Поделитесь хорошими рецептами!
Абрикосовое, вынуть косточки и вместо них положить грецкие орехи.
Крыжовниковое, прокрутить крыжовник на мясорубке, добавить перемолотые апельсин и лимон, сахар и варить, в конце варки, положить веточку мяты и ванилин.
Вишневое, вместо косточек начинить арахисом.
КЛУБНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ
На 1 кг клубники 250 - 300 г сахара Клубнику промывают, удаляют плодоножки и цветоложа, заливают нес колькими ложками воды и при постоянном помешивании варят, чтобы ягоды полностью размягчились. При кипячении добавляют по частям сахар и после последней порции варят еще около 10 минут. Варенье снимают с плиты, кипящим разливают по банкам,
два кило огурцов, полкило сахара-сахар залить водой и довести до кипения, огурцы очистить и нарезать, бросать
в кипящий сироп и варить полчаса, постояно помешивая
Вишнёво-персиковый конфитюр с миндалем.
Понадобиться :
500 гр мякоти персика ,
500 гр вишни без косточек ,
100 гр очищенного миндаля ,
Сок ½ лимона ,
500 гр желирующего сахара.
Персики надрезать крестообразно, бланшировать 3 минуты в кипящей воде, затем опустить на пару минут в ледяную воду, снять с них кожицу и обрезать мякоть с косточки, взвесить 500 гр.
Вишню очистить от косточек, взвесить 500 гр.
Вишню и персики засыпать сахаром и дать постоять 2-3 часа до выделения сока.
Цельный миндаль бланшировать в кипятке 3 минуты, затем опустить на минутку в ледяную воду, слить её а миндаль выложить на полотенце . Хорошенько потереть миндаль между полотенцем, так чтобы сошла коричневая кожица ( можно очищать миндаль по одному зёрнышку, нажимая на острую часть, а можно взять уже чищенный миндаль ).
Очищенный миндаль добавить к ягодной смеси.
В последнюю очередь добавит к смеси сок лимона и поставить её варить . Как только она закипит - варить при хорошем кипении 3 минуты, разлить в сухие горячии банки.
Вкус восхитительный, аромат ..цвет… слов не хватает описать!!! !

Понадобиться :
500 гр мякоти персика ,
500 гр вишни без косточек ,
100 гр очищенного миндаля ,
Сок ½ лимона ,
500 гр желирующего сахара.

Персики и абрикосы разрезаете и варите вместе, без косточек естесственно. 1 кг персиков, 1кг абрикосов и 1,5 кг сахара
Последние годы перестала варить традиционное варенье наших бабушек. А нашла интересные рецепты и практикую. Всем нравится и идет все за милую душу.
"Бодрость" : 1,5 кг яблок на крупной терке натереть, 1 стакан черной смородины (я кладу иргу, охту, или другую смородину) , по 0,5 стакана изюма, кураги и чернослива без косточек, 1 десерная ложка цедры лимона, 2 кг сахара. Засыпать сахаром, пусть настоится, пустит сок. Проварить (чтоб кипело хорошо) , можно под закрытой крышкой, так еще лучше стерилизуется. И в банки.
"Ассорти-сюрприз" : 2 кг яблок натереть на крупной терке, 1,5 стакана черной смородины (см. выше) , 1,5 стакана изюма, 1 чайная ложка лимонной цедры, 2 ст. ложки грецких орехов (я кладу больше) , 2,5 кг сахара. Процесс приготовления см. выше.
Конфитюр из абрикосов и малины: 500 гр абрикосов, без косточек, нарезать на 4 части, добавить 250гр малины и 750 гр сахара. Положить 6-8 ядрышек абрикосовых косточек Выдержать 1 час и варить 15-20 минут. В конце варки добавить 3-4 стол. ложки водки. Разлить в банки и закатать. Приятного чаепития зимой!
Также как и вишневое варят варенье из белой черешни. Вынуть косточки и положить туда грезкие орешки. В конце варки добавить нарезанный ломтиками тонкий лимон и проварить еще минут 2о. Снять варенье и разлить по банкам.