Консервирование

рецепт вкусного варенья из абрикос

Варенье
На 1 кг вишни 1 кг сахара. Косточки можно вынимать, я не вынимаю. Варенье варю в три этапа

1)Засыпать вишню сахаром и оставить на несколько часов чтобы пустила сок.
Затем на самом слабом огне помешивая томить её минут 20. Выключить огонь. Допустим это будет вечер

2)Утром вы увидите что вишня пустила очень много сока. Включаете газ, даёте закипеть и варите помешивая минут 15. Выключаете

3)Вечером опять повторяете эту-же процедуру. Разливаете по стерильным банкам, накрываете обёрточной бумагой (от цветов) и плотно обвязываете ниткой.
Надя Беляева
Лучший ответ
Вычистим костчки из абрикосов. Косточки раздолбем и извлечем ядра.
В каждую абрикосину помещаем косточку и дальше два варианта:
1) В собственном соку: засыпем сахаро и подождем, когда это все пустит сок (6-7часов) , (сироп сливаем и нагреваем) , а потом варим в несколько приемов с выстаиванием
2) Сразу делаем сироп, заливаем кипящим соропом, варим минут выключаем, выстаиваем. Постом сливаем сироп, опять нагреваем, заливаем кипящим. и тае несколько раз.
Готовность: запах будет риятный, варенье тягучим, ягоды прозрачные.
Регулярно надо пробовать на сахар - может его маловато - тогда при очередной залике в сироп добавляем сахар!
Горячим разливаем по банкам и укупориваем.
Особый вкус такому варенью придают косточки
Подготовленные плоды без косточек укладывают в таз в один ряд срезом кверху. На каждую половинку кладут чайную ложку сахара, затем укладывают второй ряд и т. д. Сахар берем 1,3 кг на 1 кг абрикосов. Убираем таз на 48 часов в холодильник. После выдержки ставим на огонь, осторожно размешиваем сахар, который не растворился, и варим до готовности 35-40 мин. от начала кипения. В процессе варки снимаем пену. Расфасовываем в горячем виде в сухие подогретые банки, укупориваем.
Юлия Климцева
ВАРЕНЬЕ ИЗ АБРИКОСОВ. Абрикосы обмыть водой, наколоть в нескольких местах тонкой деревянной шпилькой. Сварить сироп, залить им подготовленные абрикосы и в таком виде поставить на сутки. На другой день сироп слить, вторично его прокипятить, вновь залить им абрикосы и ещё раз оставить на сутки. На третий день в этом же сиропе абрикосы сварить до готовности, пока они не станут прозрачными. НА 1 КГ АБРИКОСОВ-1 1/2КГ САХАРА, 2 СТАКАНА ВОДЫ.
Я делаю так же, как и "Alice-Mypozhka-Steel Rat", очень вкусно и красиво.
Матушку в конце 50-х так варить варенье научила ее питерская домохозяйка. Только они чаще вместо "родной" косточки вкладывали половинку или четвертинку грецкого орешка или, если им с оказией привозили из Крыма свежий очищенный миндаль (он был "живой" - не сушеный и не жареный) , то вкладывали миндальный орешек. Я сама такого варенья не пробовала - все руки не доходят...