Консервирование

кто делает на зиму томатный сок,дайте рецепт,только провереный

Ничего сложного. Томаты прогоняю через соковыжималку. Массу полученную ставлю на огонь, периодически снимаю пену, можно солить, можно вообще без соли. Когда количество пены уменьшится сок готов. Разливаю в банки осторожно, банки просто мою, даже не стерилизуя, и закатываю. Вкусно!!!
Елена Елена
Лучший ответ
Делаю так же как и Наташа Яковлева, только разливаю всё же в горячие стерильные банки, переворачиваю и укутываю до остывания.
а никакого рецепта! крути на соковыжималку помидоры можно крутануть чеснока пару зубчиков перчик сладкий стебель сельдерейчика посоли и ставь варить. варить нужно пока пена не исчезнет это не менее 30-40 минут непрерывного кипения. банки над чайником хорошо прогрела крышки тоже в воде прокипели поварешку тоже прогрей в соке и разливай сразу крышку и закатывай. можно помидоры уложить в банки дважды кипятком залить на третий раз соком и тогда грамм 50 уксуса 9%.получишь два в одном и помидоры и сок. так же можно сладкий перец. у перцев удалить семена бланшировать в горячей воде потом покидать в банки и сразу пока горячий соком залить уксус тоже нужно полстопочки .
Очень просто и вкусно. Большие зрелые помидоры пропустить через соковыжималку, довести до кипения в кастрюле эмалированной или казане, кипятить 15 минут после закипания. Кипящий сок налить в стерильные банки и сразу закатать. Потом можете добавлять по вкусу соль, специи какие любите. Мы пьем просто с солью, иногда добавляю сметану или сливки и добавляю репч. лук нарезанный, получается как салат из свежих помидор. Очень вкусно.
(рецепт на борщ и др. блюда)
у меня комбайн Бош, измельчаю, кипячу на небольшом огне 15 минут - если есть подвал, и 25 минут если хранить в кладовке. солю по вкусу, разливаю в простирилизованные банки - стоит как миленький.
Самый простой рецепт приготовления томатного сока

Выберите мясистые помидоры, у них практически нет семечек. Если у вас есть соковыжималка, это самый лучший вариант для приготовления томатного сока, потому что при измельчении в ней помидоров, семечки автоматически отсеиваются. Также можно перекрутить помидоры на электромясорубке. Измельченные помидоры поставьте варить в эмалированную посуду, после закипания проварите минут 15-20, постоянно помешивая. Не добавляйте никаких специй. Кипящий томатный сок разлейте в простерилизованные банки и закрывайте крышками.

Храните в прохладном помещении при температуре 10-12 градусов.
Если вы хотите со специями, то после того как вы вскипятили, добавтьте корицу, кориандр, соль.