Консервирование

кто умеет делать алкогольные настойки из ягод, дайте рецепт

Подойдут практически любые сочные ягоды. Я делаю из вишни, черной смородины, малины, черной рябины и калины. Можно из каких-то одних, а можно смешать. У калины, правда, специфический аромат. Отдает несколько аптекой.
В 3-х литровую банку (можно больше или меньше, неважно) накладываем чистые и просушенные ягоды чередуя со слоями сахара: 1-2 см ягод, посыпать сахаром, снова ягоды и т. д. Пока банка не заполнится по плечики.
Залить водкой (или спиртом, будет крепче) сколько войдет в банку. Закрыть пластмассовой крышкой, но не слишком плотно, а то ее сорвет.
Поставить на окошко на солнышко. Пусть стоит не меньше месяца. Периодически встряхивайте, что бы сахар растворялся.
Через месяц ягоды станут почти белыми. Все отдадут в водку. Слить. Попробовать, если покажется, что не сладко - добавить сахарку еще. Разлить по бутылкам.
Настойка получается очень красивая на цвет, ароматная, вкусная, а витаминов в ней сколько!
Татьяна Гурьева
Лучший ответ
Вишневка

Вишни без косточек уложить в банку, пересыпав сахаром, и держать в тепле 3 дня. Если сахар не расходится, можно прогреть на водяной бане так, чтобы получился сироп. Долить коньяк, банку закрыть и выдержать месяц в темном месте. Отфильтровать, разлить по бутылкам, закупорить. А ягоды идут в торты и крюшоны.

Свежие спелые вишни 450 г, сахарный песок 225 г, коньяк 500 г (на водке тоже неплохо выходит)

Клубничная наливка

Свежую, спелую, перебранную клубнику сполоснуть в дуршлаге и дать воде стечь. Затем ягоды очистить, высыпать в подготовленную бутыль, добавить сахар и воду 1:1:1 по весу, заткнуть горло бутыли ватой и поставить в теплое место при 22~27° на 3 дня.

Как только начнется брожение, марлю снять, установить водяной затвор и выдерживать около двух недель, пока процесс брожения не прекратится и а наливка начнет осветляться.

Полученную клубничную наливку профильтровать через уложенную в дуршлаг марлю, закрепить водкой, разлить в подготовленные бутылки и закупорить.

Ликер малиновый

Самые свежие, спелые и чистые вымытые ягоды разотрите, отожмите через холщовую ткань и дайте соку стечь полностью. 500 мл этого сока смешать с 1 кг сахара, три раза доведите до кипения и полностью снимите накипь. Сироп остудите, влейте в него 1 л спирта 96%, далее процеживая и разливая по бутылкам обычным способом.
сайт готовим. ру
Оксана У
несоветую! много вредных веществ!
1 кг ягод+300 г. сахара + 1 литр водки. Закупорить и выдержать в темном месте как минимум до Нового года.
D I
Трёх литровую банку на 3/4 заполнить вишней, положить 2 ст. лож. мёда, залитьводкой до верха, закатать,
убрать до Нового года. Такого Черри вы ещё не пробывали!
я ток брагу ставить умею)
берем любую чистую посуду заполняем ягодами (я беру малину или клубнику) . полностью и всё заливаем водкой, плотно закрываем крышку и забываем на 3 месяца. а потом ПЬЁМ! КЛАСС!