Консервирование

Если умеете делать алкогольные настойки, подскажите свой рецепт из ягод...плизз

поподробнее плизз...а то сами понимаете не смыслю в кулинарии...:)))
Меня научила свекровь Выливаешь в 3литровую банку 1литр водки. А затем туда в течении весна, лето, осень, добавлять по горсти ягод, фруктов, какие спеют по сезону. Естественно крупные режем, мягкие давим. Заканчиваем набирать в сентябре. Месяц стоит отцедить и принимать. Желательно рюмочку в день. Витаминов клад, особенно когда грипп, простуда. Я добавляла клубнику, землянику, смородину всех цветов, крыжовник, малину, яблоки, вишню, черешню, сливы 3 сортов, виноград 2 сортов. Получилось с 1 литра водки, 2 с половиной литровых бутылки.
Марина Горчинская
Лучший ответ
Валентина Захарова (Ильина) Наташ, спасибо,а сахар добавляешь? и сколько можно хранить после розлива в бутылки пластиковые?
Марина Горчинская На здоровье.Сахар я не добавляла,но я думаю можно добавить,получиться типа ликера.А так очень душистая,но водка.Я в пластик не разливала,но думаю год простоит(если раньше не выпить)Хранила в холодильнике,уже процеженное,а пока добавляла в прохлодном месте на полу
"ВИШНЕВКА"
Этот очень вкусный напиток готовят в бочонке. Подбирают зрелые и чистые вишни (можно использовать замороженные ягоды, преварительно их разморозив) и заполняют ими бочонок, оставляя не заполненными вверху 15—20 см. В бочонок на вишни наливают мед.
Мед необходимо наливать медленно, чтобы все пространство между вишнями было заполнено. Затем бочонок тщательно закрывают и ставят в погреб на 3 месяца, за это время происходит брожение.
Следует учесть, что если бочонок непрочен, без металлических обручей, то очень часто он разрывается.
Через 3 месяца вишневку процеживают через "вафельное" полотенце и переливают в бутылки, которые закупоривают. Приготовленная наливка может сохраняться несколько лет. На 12 кг вишен необходимо 4 кг меда.
Надежда Орлова
Валентина Захарова (Ильина) ну и откуда мне взять этот бочонок????
Яблочная настойка.

2, 5 кг яблок, 1, 5 л водки, 7, 5 л воды, 2 кг сахара.
В большую бутыль положить очищенные и нарезанные яблоки, залить водкой и охлаждённой водой. Обвязать горло бутылки марлей, поставить на 2 недели на солнце и ежедневно взбалтывать. Когда яблоки всплывут наверх, жидкость процедить через марлю, добавить сахар, поставить на 2 дня на солнце, а потом вынести на 10 дней в холодное место, после чего процедить, разлить в бутылки, закупорить, обвязывать пробки веревками и держать в холодном месте.

Лимонная настойка.

На 1 бутылку водки – 2 лимона средней величины. Это традиционная настойка из корочек лимонов.
Обмыть лимоны, обтереть сухим полотенцем. Острым ножом срезать всю жёлтую кожицу, стараясь делать это как можно тоньше, так как малейшее присутствие белой кожуры придаёт водке неприятный горький привкус. Настаивать несколько дней в тёплом месте, затем профильтровать. В тёмной посуде не нуждается.
M.a.i ???
Только на мухоморах
Svetlana Sizih
Клубника или любые ягоды в емкоть и топчем ногами/в резиновых перчатках/. Оставляем бродить на 4-6 дней. Когда мзга всплывет, дав сок, отцеживаем через холщевый мешок. Добавляем сахарный сироп/свареный отдельно/. Сливаем в емкости с горлом. Натягиваем резиновую перчатку. Выдерживаем в течении 20 дней. Как перчатка опадет. Отцеживаем, разливаем в пластиковые бутылки +5-10 изюменок 2-3 столовых ложки сахара, если нравится можно закрепить водкой. закручиваем крышки Убираем на холод. Получается немного газированое, крепленое и довольно вкусное. Делаю из всего, чего много на даче. Яблоки, китайка, крыжовник-годится все!