Консервирование

Вы делаете алкогольные настойки на зиму? Поделитесь рецептами и советами.

Самый прстой рецепт: В 3х литровую банку на одну треть ягод (малина, черная смородина, клубника и тд) засыпать сахаром чтобы покрыло ягоды. Залить водкой. Закрыть капроновой крышкой, замотать по краю скотчем чтобы не выдыхалось. Поставить в темное место. Через 4 месяца можно пить. (водки на 3литровую банку уходит где-то 2,2 литра.
Нет Меня Нет Меня
Лучший ответ
Настойка из черноплодной рябины
Ингредиенты
- черноплодная рябина - 100г
- листья вишни - 100 шт.
- водка - 700г
- сахар - 1.3 стакана
- вода - 1.5 л.
Способ приготовления
Залить ягоды и листья 1.5 л воды и кипятить 15 мин. Затем процедить отвар и добавить 700 г водки и 1.3 стакана песк
Из вишни, смородины, малины, ежевики - наливки. Слой ягод, слой сахара, верхний слой - сахар. Завязать тару марлечкой и на подоконник на пару -тройку месяцев, чтоб весь сахар растворился.
Иногда делала смеси из ягод (что попадало по сезону) , однажду вместо сахара мед наливала. Получилось вообще восхитительно по вкусу!
И никакой водки!
Хотя классическая вишневка - это смесь вот этого полученного сиропа и водки, которой заливали ягоды и настаивали месяц (после отлива сиропа) . Но мне нравилось меньше!
Сладкая наливочка - это супер!
Самое офигительное - лучше вообще ничего в принципе не бывает - настойка на черноплодке (черноплодная рябина) . Саму ягоду есть невозможно, вяжущая, невкусная, зато в настойке прелесть. У меня больная поджелудочная, один раз скрутило, даже сидеть не мог, пластом лежал, всё - думаю капец. Тут друг пришёл в попроведать, вдарили по поллитре этой настойки - на следующий день, думаю тут мне и кирдык, а вместо этого встал и пошёл - про бок вообще забыл, с какой стороны болело. Это была присказка.
Моем ягоду, отрываем плодоножки. Ягода свежая или мороженная. Засыпаем в бутылку, так чтобы закрывалась 1/4 часть (можно меньше, можно больше, лучше чуток побольше) . Водку покупаем дорогую, лучше немецкую. Заливаем, ставим в место с комнатной температурой в темноту. Держим две недели. Примерно через день - два бутылку хорошенько встряхиваем. Через две недели процеживаем, и всё, собственно. настойка получается градусов 35. Очень вкусная.
По той же технологии делают настойку на кедровых орехах (мытые со скорлупой) и на сушёной лесной землянике. Кедровка получается с насыщенным цаетом, но грубовата на вкус, говорят от горла помогает. А земляничная - практически без вкуса, но водка как будто дополнительно очищается, становится очень мягкой и цвет прозрачный и очень красивый. Больше я лично ни из чего не делал.
Наливка «Сливянка»
- спелые сливы сорта Венгерка
- водка
- сахар
В бутыль с широким горлом насыпать (по самое горло) спелые сливы и залить водкой так, чтобы она покрыла все сливы. Поставить в темное место на 6 недель, плотно закрыв бутыль пробкой. По истечению этого слить всю водку, а сливы засыпать сахаром - сколько войдет. Снова бутыль закупорить. Через две недели слить образовавшийся сироп и смешать с ранее слитой водкой. Профильтровать, разлить в бутылки, закрыть пробкой и залить парафином. Хранить в холодном месте. Сливянка будет готова через 6 месяцев.

Сливовица
- сливы
Самые спелые сливы укладывают в ступу и толкут вместе с косточками, чтобы получить жидкую кашицу, которую сливают в бочку и добавляют немного воды. Через некоторое время масса начнет бродить. По окончанию брожения (жидкость перестанет шипеть) , сусло процеживают, заливают в куб и перегоняют несколько раз с целью очищения от сивушных масел и доведения сливовицы до нужной целости.

Настойка брусничная
- водка - 1 л
- брусника - 500г
Бруснику заливают водкой. Бутыль закрывают и настаивают 1 месяц. Затем процеживают и разливают в бутылки

Ликер клюквенный
- клюква - 3 стакана
- сахар - 350-400г
- водка - 2 стакана
Клюкву хорошо разминают, заливают в эмалированной кастрюле водкой и настаивают 4-5 дней при плотно закрытой крышке. Затем смесь процеживают через марлю, сложенную в несколько слоев, добавляют сахар и разогревают на слабом огне, не доводя до кипения (чтобы быстрее растворился сахар) . Снимают с огня и для придания ликеру нужного аромата, в еще горячий ликер в марлевом мешочке на 20-30 минут опускают щепотку корицы или кардамона или пару гвоздичек. Затем ликер фильтруют через фланелевую ткань и разливают в бутылки, которые крепко закупоривают.

Медуха клюквенная
- мед - 500г
- клюквенный сок - 1 стакан
- ванилин - 1/2 ч. л.
- вода - 5-10л
В кастрюлю выложить мед, залить его водой, размешать, затем влить 5-10 л кипятка, чтобы всплыли частицы воска. Дать раствору остыть, воск сверху снять, а вновь вскипятить, причем держать на огне на огне, пока не станет выкипать. Затем влить клюквенный сок и еще раз вскипятить. Напиток перелить в бутыль, всыпать туда ванилин, бутыль крепко закупорить и поставить на две недели в холодильник. Затем разлить по бутылкам и хранить в холодном месте еще 3 месяца.

Ликер из груш
- груши
- спирт 45% или водка
- сахар - 750г (на 3 стакана сока)
Берут начинающие спеть ароматные груши, натирают их на крупной терке и укладывают в бутыль с широким горлышком, наполняя бутыль на 3/4 объема. Затем в бутыль заливают водку или разведенный до нужной концентрации спирт и выдерживают на солнце 4-5 недель. После этого спирт (водку) из бутыли слить, груши отжать и в отжатом соке сварить сироп из 3 стаканов сока и 750 г сахара. Сироп и спирт соединить, профильтровать и разлить по бутылкам. Через 2-3 месяца ликер готов к употреблению.

Ликер из груш c мускатным орехом
- груши - 1кг
- спирт (разбавленный) - 1 л
- вода - 500г
- сахар - 1кг
- мускатный орех (измельченный) - по вкусу
Груши тщательно вымыть удалить ножки и измельчить на мелкой терке. Залить 2 стаканами спирта и стаканом воды, выдержать 7-8 дней. Затем протереть через сито. Полученную жидкость смешать с сиропом, приготовленным из оставшихся 250г воды и сахара. Добавить остаток спирта, мускатный орех. Профильтровать и разлить в бутылки. Хранить в сухом месте.

Вино из яблок
- яблоки - 2 кг
- сахар - 2.5 стакана
- вода - 2 л
- корица - 1 ст. ложка
Яблоки моют, нарезают мелкими кусочками (дольками или кубиками) и ссыпают в кастрюлю. Вливают в кастрюлю воду, добавляют корицу и варят до мягкости. Затем протирают яблоки через сито, отставляют до брожения, процеживают и добавляют сахар. Готовое вино процеживают, разливают в бутылки и хранят в прохладном месте
Засыпаешь в банку любые ягоды поплотней до верху и заливаешь водочкой. Пусть постоит. В итоге получается очень вкусная, не очень крепкая настойка, пальчики оближешь.
Ольга Бриль