Консервирование
Рецепты маринованой капусты
Капусты насолила - тара кончилась, а ее родимой еще много. Хочу банки 3-хлитровые ей заполнить, а с рецептами маринования туго. Подскажите кто как маринует капусту и желательно не нашинкованную, а частями порезаную. Рецепты и ссылки из инета скидывать не надо, там фигня всякая ни кем не испробованная. Заранее благодарю.
капуста на 3 литровую банку ОЧЕНЬ ВКУСНО, ПОПРОБУЙТЕ ЭТОТ РЕЦЕПТ. нарезать средне капусту, нашинковать морковь, свеклу сырую, порезать 2 головки чеснока. Уложить в банку слоями и залить маринадом: на 1 литр воды- 0,5 стакана подсол. масла, 1 с. сахара, 2 ст. л. соли, 1 стакан столового уксуса - все вскипятить, немного постоит и залейте капусту. Через день готово. (вкусно правда.)
Ирина Агапитова ( Шульгина)
Я так умею делать, действительно вкусный рецепт. Однако я хотела для долгосрочного хранения, чтобы закатал и забыл как говорится
КАПУСТА С ЧЕСНОКОМ И ХРЕНОМ
Капуста краснокочанная 2 кг
Хрен (корень) 30 г
Смородина черная листья 10 г
Петрушка зелень 20 г
Сельдерей зелень 20 г
Эстрагон 15 г
Укроп 15 г
Перец красный острый 5 г
Чеснок 19 г
Вода 1 л
Соль 20 г
Сахар 20 г
Уксус 5% 1 стак.
Процесс приготовления
1. Для маринада в кипящей воде растворите соль и сахар. Маринад охладите, влейте уксус.
2. Капусту нашинкуйте тонкой соломкой, смешайте с тертым корнем хрена и нарезанным пластинками чесноком.
3. В банки уложите листья черной смородины, зелень сельдерея, петрушки, эстрагона, укроп и красный жгучий перец, затем капусту. Залейте маринадом.
4. Храните банки с капустой в прохладном месте.
РОЗОВАЯ КАПУСТА
На 3х литровую ёмкость: капусту нарезать крупными кусками, 1 свеклу и 1 морковку натереть на крупной терке (а можно и порезать пластинками ), 1 головку чснока измельчить . Все смешать с капустой и залить маринадом.
Маринад :1л воды, 0,5 стакана подсолнечного масла, 1 стакан сахара, 1 пеполный на палец стакан уксуса, 2ст. ложки соли. Всё закипятить, остудить и залить капусту. Очень вкусно! Хранить в прохладном месте.
УСКОРЕННАЯ ЗАСОЛКА КАПУСТЫ
Рассол: 1л воды - 2ст. ложки соли, 1ст. ложка сахара. Закипятить и остудить
Порезать капусту, добавить тертую морковь и затолкать плотно в банку и +1лавр. листок. Проткнуть капусту скалкой до дна и залить остывшим маринадом. Поставить на 2 дня в теплое место, подставить тарелку для брожения. Готово через 2 дня.
Капуста краснокочанная 2 кг
Хрен (корень) 30 г
Смородина черная листья 10 г
Петрушка зелень 20 г
Сельдерей зелень 20 г
Эстрагон 15 г
Укроп 15 г
Перец красный острый 5 г
Чеснок 19 г
Вода 1 л
Соль 20 г
Сахар 20 г
Уксус 5% 1 стак.
Процесс приготовления
РОЗОВАЯ КАПУСТА
УСКОРЕННАЯ ЗАСОЛКА КАПУСТЫ
Капусту порубить крупно, складывать слоями, пересыпая тертой морковью, много чеснока, кружками нарезанный острый перец. Залить маринадом: на 1 литр воды, 2 ст. л. соли, 0,5 ст. сахара, 0,5 ст. подсолнечного масла, 1 ст. л. уксусной эссенции, перец горошком, лавр. лист. Вскипятить, залить горячим капусту. Через сутки можно есть, хранить в холодильнике.
Мы ели уже в тот вечер, когда замариновала, как только остыла.