Консервирование

простой рецепт маринованой и квашеной капусты?

Ингредиенты:

Капуста белокочанная 1 кг.
Чеснок 3-4 зубчика
Морковь 1 шт.
Острый красный перец по вкусу
Растительное масло ½ ст.
Свекла 1 шт.
Соль 1 ст. л.
Сахар ½ ст.
Уксус 9% ½ ст.
Приготовление:

Капусту нарезать не очень мелкими кусочками.
Свеклу потереть на крупной терке или нарезать тонкими кружочками.
Морковь очистить и натереть на крупной терке.
Капусту смешать с морковью и свеклой, добавить острый перец и растительное масло, все перемешать.
Соль, соединить с сахаром и залить 0,5 литрами горячей воды и уксусом. Воду с уксусом довести до кипения и залить ей овощную смесь.
Подержать сутки в холодильнике, но через пару суток она еще вкуснее становится.
Ольга Овчарова
Лучший ответ
КАПУСТКА. Нашинковать и набить 3 - литровую банку капустой с морковью. Приготовить рассол. На 1 литр воды : 6 стол. л. сахара, 2 стол. л. соли, 1 стакан раст. масла, 2 листа лаврушки, 5 штук перца горошком, 1 ч. л. 70 % - ного уксуса. Залить банку кипящим рассолом, проткнуть капусту. 5 долек чеснока, протертых на крупной терке, положить сверху. Закрыть капроновыми крышками.
Капусту шинкую, марковь натираю на тёрке, солю чуть больше чем на салат (надо пробовать) сахар совсем немного для брожения добавить, помять капусту поставить под гнёт на 2 дня в тепло и в это время прокалываю деревяной палочкой (3 р. в день) ,что бы газы выходили и горечь, потом на балкон или в холодильник ставлю, всегда хрустящая и вкусная.
Капуста, соль, семя укропа или тмин, тёртая морковь, лавровый лист
капусту нашинковать, перемешать с солью и приправами, оч. плотно набить в банку. Через три-четыре дня готово.
zabroste kapustu v marinad iz-pod ogurcov s'edennyh nedavno,
.квашеная капуста
На 3-х литровую банку - 3 кг капусты, 50г соли
моркрвь может не класться вообще или достигать 1/4 части от веса капусты
Подготовленные кочаны нашинковать стружкой шириной не более 5мм.
Морковь натереть или порезать в лапшу.
Капусту с морковью класть частями в большой тазик. Посолить и перемешать руками с растопыреными пальцами движениями снизу вверх для равномерного распределения соли. Затем капусту следует перетереть до появления сока. Готовую порцию уложить в банку, крепко утрамбовывая кулаком или деревянной Банку заполнять не до верха, а до "плеч" или до начала горлышка. Подготовленные банки с капустой поставить на тарелки для того, чтобы при переливании сока через край во время брожения не запачкать стол. Банки с капустой для успешного брожения должны находиться при комнатной температуре (не ниже 15°С). Когда поверх капусты начнет образовываться пена, капусту нужно проколоть в нескольких местах до дна. Капуста готова, когда пена исчезнет, поднявшийся сок уйдет и верхний слой капусты слегка подвянет. Готовую капусту следует хранить в прохладном помещении или холодильнике, закрыв банку полиэтиленовой крышкой. толкушкой.

Я делаю маринованную капусту так: нарезаю 1 кг капусты, 300 г морковки, продавливаю несколько зубчиков чеснока, все перемешиваю. Затем заливаю кипящим маринадом: 1 столовая ложка соли, 1/3 стакана сахара, 1/3 стакана 9% уксуса, 1/3 стакана подсолнечного масла, 1,5 стакана воды. Через 7 часов по банкам и в холодильник-готово.
Капуста квашеная, шинкованная с морковью и сладким перцем

10 кг капусты, 3 кг моркови, 2 кг сладкого зеленого и красного перца, 1 корень сельдерея, 1 пучок петрушки, 250 г соли.

Капусту шинкуют, получая стружку, добавляют нарезанные тонкими полосками морковь, сладкий зеленый и красный перец, корень сельдерея, зелень петрушки.
Смешивают с солью, хорошо размешивают и выдерживают 1 - 2 часа, чтобы овощи хорошо пропитались солью и ароматом сельдерея и петрушки.
Затем смесь плотно укладывают в банки, помещая между рядами зерна черного перца и лавровый лист.
Сверху покрывают целыми капустными листьями, а поверх них устанавливают деревянную решетку с гнетом. Смесь должна быть покрыта выделившимся соком
Lena Makarova
Оченно просто. Берешь капусту, маринуешь. Берешь водку. Квасишь. Все, готово.