Консервирование

Слышала про рецепт,где в квашеную капусту кладут сахар. А в каком количестве, и как она после этого хранится ?

Jiилия Исаева
И воду льют. Всегда удивлялась зачем это нужно. По моему рецепту капуста квасится в собственном соку, которого в переизбытке и всегда хрустящая, твёрденькая и очень вкусная

Я её делаю так

Её нужно квасить не раньше октября, когда созреет белокочанная капуста.
Капусту нужно выбрать самую крупную и твёрдую.
Нашинковать, на крупную тёрку натереть одну большую морковку и разминая посолить ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КРУПНОЙ СОЛЬЮ. Солить обычно, как вы солите салат. Не пересолить и не досолить

Мелкая не подходит вообще для засола и консерваций
Не знаю почему, но от неё капуста получается какая-то не такая хрустящая и вообще не то.

Пока будете солить и перемешивать начнёт выделяться сок. Уложить всё это дело в любую деревянную, керамическую или стеклянную посуду и поставить под груз на двое-трое суток.
Лучше подстелить тряпку или поставить в тарелку, т. к сока будет очень много и он будет прибавляться и вытекать.
Затем снять груз, проделать по всему кругу посудины дырочки в капусте (сверху донизу) и поставить в холодное место киснуть
Чем дольше она будет стоять, тем кислее становится
По этому рецепту хруст и вкус гарантирован
Катя Давлетова
Лучший ответ
У меня всегда ОЧЕНЬ вкусная капуста. Все говорят, кто пробовал, что вкуснее не ели. )
Соль, клюква и квасить дома 1-2 суток. Протыкать 3-4 раза в день. Не переквашивать.
Затем плотно набиваю банки и храню в прохладном месте. При необходимости в течение 2 недель подливаю свеху оставшийся рассол, если он уходит внутрь банки. Процесс квашения идти дальше не должен. Нужный вкус приобретет через месяц.
Сахар только при подаче на стол добавляю. Также масло. Свежую зелень при желании.
Эта же капуста идёт на кислые щи. Поэтому сахар исключен.
Важен правильный сорт капусты. Я покупаю местную, не привозную неизвестно откуда. )
Алла Трофимова
Сахар ускоряет процесс брожения.
на 2,5 кг. капусты (без кочерыжки) - 4 - 5 стол. л. сахара.
Капуста может храниться с осени до весны.
И обязательно солить в "правильные "дни, то есть ориентируясь на луну, на растущий месяц, и не солить в критические дни.
Петр Юрьевич
Воду льют - потому что есть жесткая капуста и не сочная. Сахар сыпят, чтоб сквасилась быстрей, и для вкуса более сладкого. А хранить только в холоде! Потому что в тепле перекисшая капуста - это гадость редкая! Фраза про луну и критические дни - полная хрень! вы сами-то как часто обращаете на луну внимание? Это только бабушки обращают, им туда уже пора собираться, в лунные миры
Я заливаю шинкованную капусту рассолом, как огурцы-помидоры, 2 ложки соли+1 ложку сахара. Дня через 3 переставляю в холодильник. Но у нас дома дольше недели трёхлитровая бутыль капусты не задерживается.
В тарелку сахар и масло. Так вкуснее. Солить как обычно)
Муза Рыбакова