Консервирование

Кто знает рецепты на зиму из яблок без сахара или с минимальным количеством, для хранения при комнатной температуре

сухофрукты сделай и сахара не надо.
Евгения Савельева
Лучший ответ
ПОВИДЛО ИЗ ЯБЛОК БЕЗ САХАРА
на 1 кг яблок -200г воды
Яблоки порезать на кусочки залить водой и проварить 10-15мин., помешивая, протереть через сито. Получ. пюре варить пока не загустеет, смотреть, чтоб не пригорело. Разлож. в стерил. банки, закрыть чист. крышками и стерилиз при темп. 100 град. поллитр. -15 мин., литр. -20.Хранить в течение года можно.
Нарезанные дольками яблоки (примерно 2 кило) , разварить с небольшим количеством воды, протереть через сито, уварить до густоты, добавить сахар (стакан) , варить до полного загустения. На противень положить пергаментную бумагу, смазанную растительным маслом, размазать по ней тонким слоем горячую массу, высушить в умеренно нагретой духовке. Высушенную пастилу скрутить рулоном и хранить в плотно закрытых стеклянных банках.
Вполне и без сахара получается, трудоемко, конечно, но оно того стоит - легкое, диетическое лакомство.
На 1 кг очищенных и порезанных яблок 1 стакан сахарного песка, 1 стакан воды. Довести до кипения и кипятить 15 минут. Закатать. Если не закатывать-хранить в холодильнике. Очень вкусно и нежно. Я кстати, иногда яблоки не чищу - лень. Тоже ничего получается. Съедают - не успеешь оглянуться.

пюре из яблок со сливками. 5 кг яблок очистить .порезать кусочками . Сложить в кастрюлю проварить до мягкого состояния, затем потолочь толкушкой до пюреобразного состояния. Добавить поллитровую банку сахара. перемешать. Затем поллитра сливок 30 процентных и варить еще 20 мин .Горячим разложить в стерильные банки и закатать железными крышками. Банки я затем укутываю в одеяло до остывания. Погреба нет .Поэтому хорошо храниться пюре в кладовке. Удачи.
вместо сливок и сахара попробовала добавлять банку сгущёнки.
Венера Дюшекеева Яблоки со сливками-получается пюре похожее на детское питание?