Консервирование
Стерелизуем баночки, закладываем специи: укроп, хрен, листья вишни, смородины, чеснок, горький перец, закладываем огурцы и на 10 минут заливаем кипятком, сливаем, насыпаем соли 6-7 чайных ложки, и снова заливаем кипятком, перед закруткой бросаем 2 таблетки аспирина и десертную ложечку эссенции и закручиваем. Переворачиваем и укрываем. Расчёт соли на 3-х литровую банку.
Подскажите рецепты консервирования огурцов для хранения при комнатной температуре, т. к. холодильника и подвала нет :-(
Я делаю на лимонной кислоте - ее можно всем (так мне врач сказала) . Огурцы замачиваю в воде на 3-4 часа (если нет времени, то можно и не замачивать) . Банки стерилизую на чайнике (ставлю на плиту, затыкаю носик и вместо крышки на 5 мин надеваю банку) , крышки кипячу 20 минут. Кончики огурцов обрезаю. На дно 3-литровой банки кладу 1 зонтик укропа, 2 лавровых листика, 3 горошинки черно перца, 1 порезанный зубок чеснока и 6 кусочков (3-5 см длиной) черешков хрена (не корень, а место от корня и до полотнища листика, стебелек листа) . Набиваю банку огурцами. Сверху то же самое кладу. Заливаю кипятком. Даю постоять 5 минут. Сливаю в кастрюльку (можно все банки слить в одну кастрюлю) . В эту кастрюлю кладу (расчет на 1 3-хлитровую банку) 3 столовых ложки соли, 1 десертную ложку (или неполную столовую) ложку сахара, жду пока закипит, и кладу лимонную кислоту (1 чайная ложка) и заливаю две стол ложки ВОДКИ или же 1 ст ол ложку СПИРТА. . Закипевшим рассолом заливаю банку и сразу закатываю. Потом укутываю банки на 3-4 часа (или на ночь) . Огурцы получаются слабосоленые, очень хрустящие и пахучие. Можно применять для детского питания.
Берети любые рецепты, просто заливайте на два-три раза кипятком. У меня всё дома стоит и огурцы, и компоты и другие закуски.
немного беольше уксуса

Огурцы по Киевски.
Очень вкусный рецепт"огурцы по киевски"
На 4 литра воды
4ст. л. -соли
8ст. л. -сахара
0,5 л. -уксуса9%.
накладываем в банку листья хрена, листья смородины, листья вишни, чеснок и укроп (можно семена или одни зонтики) и сверху укладываем огурчики.
заливаем рассолом закипевшим и пусть постоит минут20-30.Стерелизовать 20-25 минут трехлитровку. Очень вкусные!! !
Все свои заготовки храню в кладовке при комнатной температуре.
Очень вкусный рецепт"огурцы по киевски"
На 4 литра воды
4ст. л. -соли
8ст. л. -сахара
0,5 л. -уксуса9%.
можно ли хранить огурчики с лимонной кислотой хранить при комнатной температуре ?