Консервирование

Подскажите рецепт консервирования огурцов в литровые банки ( что то свой рецепт перестал нравиться)

Нина Филь
огурчики вымачиваем примерно 3 часа.

на дно укладываем зонтики укропа, 1 луковицу резанную кольцами плотно укладываем огурцы. кипятим воду и заливаем банки для бланшировки (прогрева) плодов

готовим маринад (на 4 литровые банки) . 2л воды, 7 ст. л. сахарного песка, 3 ст. л. соли каменной, 180 мл 9% уксуса.

как только закипел маринад сливаете с банок воду заливаете маринадом добавляете уксус и закатываете. переворачиваете банки и НЕ укутываете.

не надо заливать огурцы по 2-3 раза кипящей водой т. к. мы засаливаем а не варим по той же причине не укутываем. это ягода в компоте должна свариться, а не огурец в банке.
Светлана Евгеньевна
Лучший ответ
Рецепт в ПОГРЕБ ставить .
Только на 3 литровую банку.
КОРЕНЬ ХРЕНА
Чеснок
УКРОП
Соль - стаканчик маленький ГРАНЁНЫЙ 100 грамовый
Колодезной ВОДОЙ залить карбоновыми крышками. И в
ПОГРЕБ.
E*
Elizabeth ***
Я в банках обычно мариную - срезаю кончики, два-три раза заливаю кипятком, потом маринад (50-70 г уксуса+1-2 ложки соли и сахара), разумеется, чеснок, укроп, смородиновый лист, приправы, специи.
Ну а для соленых - делал также, только маринад с меньшим количеством уксуса, или вообще без него
Нина Филь косервирование и маринование, одно и то же
"Пражские" Огурчики получаются чуть сладкие. Вам понадобится на одну банку объёмом 1 литр: Огурцы ~12 штук небольшие Тонкий кружок лимона ~~ Маринад: 0,5 литра воды 20 гр крупной соли 75 гр сахара Лимонная кислота – 0,5 ч. л. ~~ На дно банки: 2 зубчика чеснока 2 шт. лаврового листа 2 шт. лист чёрной смородины 1 см корня хрена (я заменяю листом) 1 зонт укропа 3 шт. душистого перца От себя добавляю ещё эстрагон (тархун) и лист вишни. На дно стерилизованной банки уложить все листики и специи. Огурцы хорошо промыть (я их перед закруткой замачиваю в воде на пару-тройку часов). Огурчики и лимонный кружок уложить в банку, залить кипятком и оставить постоять на 20 минут. Слить воду вон, она нам не нужна. Сделать маринад – добавить в воду соль, сахар и лимонную кислоту и кипятить с момента закипания 1 минуту. Залить кипящим маринадом огурцы и закатать стерилизованной крышкой, перевернуть, укутать до полного остывания. Убрать в прохладное место. Я храню все заготовки в погребе.