Консервирование
Дайте рецепт квашеной капусты на зиму: НО!!!!Без сахара
Мы делаем в такой пропорции: 6 кг капусты, 1 кг моркови-всё это шинкуем, добовляем 120 гр соли. Перемешиваем, жмём её-чтобы капуста дала сок. В большую эмалированную посуду и под гнёт... Через пару дней, когда там начнуться процессы брожения (увидите сами), нужно проткнуть её в нескольких местах (мы это делаем спицей), чтобы выпустить газы... Постоит дня 3-5 и убрать на холод... Только капуста должна быть зимних сортов.
http://www.ehau.ru/kapusta-po-gruzinski-mzhave-recept
Попробуйте для разнообразия, это вкусно!
капуста, соль и не много усилий... ой про морковку забыла...
РЕжу капусту перемешиваю с небольшим количеством моркови и семенами укропа. раскладываю по банкам туго не набиая и заливаю водой с солью 2ст ложки не сверхом на литр воды и сразу на холод. потом раза 2 доливаю воду до верха банки. Способ очень простой а капуста получается очень вкусная.
капуста + морковь + соль и все она сама заквасится...
капусту тонко нашинковать, посолить и перетереть руками пока не даст сок. добавить тёртую морковь перемешать и положить в кадку для квашения, плотно утромбовать. и так всю капусту .к ней можно добавлять тёртую свеклу, тмин, клюкву, бруснику, тонко нарезанные зелёные яблоки (семеренко) . кто, что любит. и для разнооразия лучше делать разные рецепты.
На 10 кг смеси капусты с морковью необходимо 200г соли. я добавляю семена укропа, но это на любителя. Все хорошо перемять, сложить в кастрюлю, положить груз. Кстрюлю держать в теплом месте. После того, как начнет пузыриться, необходимо два раза в день делать проколы, чтобы выпустить, образовавшиеся газы. Как брожение остановится. Обычно на 6-7 день я перекладываю в банки и убираю в холодное место.
советую много капусты не квасить я делаю так на 3кг капусты 2кг моркови, соль когда размешиваю сильно не давлю, можно сказать очень нежно, потом ставлю под пресс. через сутки протыкаю в нескольких местах даю выйти газам и опять под гнет и еще где-то около суток в общем полторы или двое суток в тепле может у меня жарко поэтому я дольше не держу. капуста получается обалденная попробуйте-это авторский рецепт