Консервирование
а можно хороший проверенный рецепт засолки арбуза?
Я арбузы мариновала. Нам очень понравилось, да и рецепт очень простой. Режете арбуза на дольки. укладываете в банки. Заливаете кипятком, укутываете, стоят около часа. Потом сливаете воду, делаете из нее маринад (на 1 литр 1 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара) , заливаете кипящим маринадом, добавляете десертную ложку уксуса (70%), закатываете банку, переворачиваете, укутываете до полного остывания. Получается очень вкусно. Только арбузы должны быть свежими, сочными (вялые - банка обязательно "взлетит"). Приятного аппетита!
Арбузы, соленные в банках
- арбузы
для рассола:
- соль - 30г
- вода - 1 л.
Для такой засолки пригодны красные (но не перезревшие) и бурые тонкокорые и толстокорые арбузы, Банки тщательно моют, стерилизуют паром и охлаждают. Арбузы режут сначала кругами толщиной 15-20 мм, а затем разрезают на части, удобные для закладки в банки. Наполненную банку ставят на кухонную доску и наливают в нее кипящую воду. Сначала небольшую струю направляют в центр, чтобы банка не лопнула. На горлышко подготовленной банки кладут простерилизованную крышку, сверху банку укутывают полотенцем и выдерживают 8-10 мин. Затем сливают воду и а наливают кипящий рассол. На одну банку вместимостью 3 л необходимо примерно 1 л рассола.
Рассол готовят следующим образом. В воду насыпают соль (30 г на 1 л воды) , кипятят 8-10 мин до полного растворения соли, фильтруют через 3-4 слоя марли, снова доводят рассол до кипения, добавляют 10-15 мл уксуса 9%-ного. Если арбузы бурые, то в рассол добавляют сахар (20 г на 1 л воды) . Залитые кипящим рассолом банки герметически укупоривают и охлаждают. Банки с арбузами хранят в прохладном помещении (подвал, погреб) . Если их простерилизовать при 100 ° С, то такие арбузы можно хранить в обычных условиях.
Арбузы, соленные с яблоками
- арбузы - яблоки- ржаная солома - листья вишни и черной смородины
для рассола: - соль - 700-800г - вода - 10 л
Зрелые (но не перезревшие) арбузы без повреждений укладывают слоями в бочонок, заполняя пустоты между арбузами яблоками, а пустоты между арбузами, яблоками и стенками бочонка - промытым ошпаренной ржаной соломой, листьями вишни или черной смородины. По мере наполнения бочонка арбузы с яблоками, заливают рассолом, приготовленным из расчета 700-800 г соли на 10 л воды. Верхний слой арбузов засыпают песком на 3-5 см и заливают рассолом так, чтобы жидкость покрывала все пластом не менее чем в 10 см. Хранят такие арбузы в погребе.
- арбузы
для рассола:
- соль - 30г
- вода - 1 л.
Арбузы, соленные с яблоками
Для засола используют банки емкостью 3 и 10 л или банки с широким горлом из-под маринованных овощей венгерского производства. Подбирают маленькие по размеру, но зрелые арбузы с тонкой коркой. Их моют холодной водой, корковую часть вершины и основания плода срезают до съедобной части. Затем арбуз режут кругами толщиной 1,5-2 см, круги - на половинки, чтобы прошли в горло вину банки. Нарезанными дольками заполня ют банку (дольки должны лежать плашмя) . Осторожно, чтобы банка не лопнула, заливают в нее крутой кипяток, накрывают простерилизованной крышкой, сверху полотенцем и выдерживают 10 мин, после чего воду из банки сливают. Затем эту операцию повторяют. Готовят рассол из расчета 30 г соли на 1 л воды, доводят его до кипения и фильтруют. В готовый раствор добавляют столовый 9%-ныи уксус из расчета 20 г на 1 л воды и сразу же заливают арбузы. Для лучшего брожения при консервировании недостаточно спелых арбузов, имеющих буроватую окраску мякоти, к уксусно-соляному раствору следует добавить сахарный песок из расчета 20 г на 1 л воды. Полученный раствор доводят до кипения, в кипящем состоянии заливают в банку с арбузной мякотью, накрывают крышками и герметично укупоривают закаточной машинкой. Хранят в прохладном месте. Если в процессе хранения наблюдается вздутие крышки, то, не дожидаясь ее срыва, необходимо бутыль вскрыть, слить рассол, прокипятить и вновь залить им арбузы, затем укупорить новой простерилизованной крышкой.
И еще, как сохранить арбуз до нового года?
Сладкая Девочка
не эт уже было!мы его и так схомячим