Консервирование

подскажите хороший проверенный рецепт засолки огурцов в банках без стерилизации

Закидываешь в банку огурцы, чеснок, укроп, листья смородины, душистый перец. Можно и хрен, и листья вишни.
Заливаешь рассолом из расчета 2 столовых ложки соли на литр воды.
Закрываешь крышкой и ждешь, облизываясь и предвкушая.
Если хочешь побыстрее полакомиться, рассол заливай горячий (градусов 70-80).
Принцесска Принцесска
Лучший ответ
Екатерина Страздина А долго будут они храниться? и какими крышками закрывать?
Эльза Екель Я делала такой рассол и залила огурцы в ведерках по 5 литров, попробуем, что получиться .В 1 ведро положила листья ореха, для сравнения )))
В 3 л банки кладу и на дно и сверху много зелени, чеснока, перца-горошком. Огурцы обрезаю с 2 сторон, укладываю в банку. Закрываю пластмассовыми крышками. Всё это стоит ночь без рассола, пропитываясь ароматом зелени. Утром в родниковую воду на 1 л воды 2 ст. ложки с небольшой горкой соли добавляю, размешиваю, заливаю всклянь (по самое горло) и тут же укупориваю прокипячёнными пластмассов. крышками для зимнего консервирования. Банки непременно сразу же опускаем в погреб. Получаются бочковые огурцы в банках.
заквашиваю в банках - 3 ст. ложки соли на 3х. литровую банку, стоят дня 3, потом рассол сливаю, промываю огурцы прямо в бутыле. заливаю кипятком. даю постоять минут 15, сливаю и заливаю новым кипящим рассолом, закатываю. прекрасно стоят в квартире в шкафу, по вкусу как бочковые.
Лика ***
В 3 л. б. сложить огурцы со специями :на дно зонтики укропа 2-3,чеснок 3-4 зуб. перец черн .гор. 8 шт. лавр. лист 2 шт .перец острый 2-3 полосочки отрезать по 1.5 см. Затем заложить огурцы. Сверху огурцов уложить корень хрена нарезать полосочками .Хрен должен покрывать все огурцы . Добавить рюмку соли и залить холодной водой, закрыть капроновой крышкой ( я беру крышки с козырьком, они тугие и держат хорошо ) И СРАЗУ в подвал. Зонтики укропа лучше, чем просто укроп.
Katya Gomez