Лютеница
Перец вымыть, удалить плодоножки с семенами, нарубить. Бланшировать помидоры 3 минуты и очистить от кожицы. Баклажаны запечь в духовке, очистить и нарубить. Очистить и отварить морковь, нарезать кружками. Нарезать порей цилиндрами.
На сковороду налить масло, выложить овощи, плеснуть кипятка и парить под крышкой до размягчения и испарения воды. Затем снять крышку, положить нарубленный чеснок, соль, сахар, перец и тушить, непрерывно помешивая до сгущения. Лютеница готова, когда ложка оставляет след на дне сковороды. Добавить рубленую петрушку. Горячую лютеницу разлить в банки.
2 кг красного перца, 1 кг томатов, 2 морковки, 100 мл растительного масла, головка чеснока, 1 с. л. красного перца, 2 с. л. сахара, 1 с. л. соли, 1 обжаренный баклажан, консервированный холодным способом
Консервирование
Подскажите точный рецепт приготовления консервы Лечо
•1 кг подготовленого перца
•1 кг готового томатного пюре
•2 ст. л. сахара
•1 ст. л. соли
Сладкий перец почистить, разрезав пополам – удалить семена и пложоножку, порезать на продольные ломтики (4-6)…
Томатное пюре, если покупное, нужно развести 1:1, если домашнее, то разводить не нужно. Положите в кастрюлю к пюре сладкий перец, сахар, соль и кипятите 10 минут. Гарячую массу разливайте по банкам и стерилизуйте в кипящей воде 0,5 л банки – 25 минут, 1 л – 35 минут.
•1 кг готового томатного пюре
•2 ст. л. сахара
•1 ст. л. соли
Лечо от т. Ани ( я так его наз-ю)
5кг помидор
1кг моркови
3кг краснызболгарскихперцев
2головки чеснока
1стакан сах. песка
2ст. л. соли
1стакан подсол. масла
Помидоры очистить от кожуры и прокрутить через мясорубку. Морковь на крупную терку, Перец дольками. Чеснок на крупной терке.
Варить после закипания
помидоры 15мин. , добавить
морковь - 20мин
перец - 20мин
чеснок - 5
сах. песок- -5
под. масло-5. В горячим виде разлить в банки
Рецепт проверенный и вкусный
5кг помидор
1кг моркови
3кг краснызболгарскихперцев
2головки чеснока
1стакан сах. песка
2ст. л. соли
1стакан подсол. масла
Варить после закипания
помидоры 15мин. , добавить
морковь - 20мин
перец - 20мин
чеснок - 5
сах. песок- -5
Рецепт проверенный и вкусный
Перец красный сладкий (в крайнем случае, половину можно взять желтого, но зеленый нельзя) — 30 шт
Помидор свежий — 3 кг
Сахар-песок — 2/3 стак.
Уксус — 150 мл
Соль — 1,5 стак.
Масло растительное — 1 стак.
Чеснок
Обработать перец: вымыть, очистить от семян, нарезать. Бабушка моя режет длинными полосками (на всю длину перца) , а я - половинками и третями (в зависимости от размера перца) , так есть удобнее. Ширина полоски - в палец.
Сложить перец в тазик, в котором будете готовить, если у вас нет кастрюли, в которую вы сможете все это затолкать.
Помидоры пропустить через мясорубку, прокипятить 5 -7 минут, добавить сахар, соль, растительное масло и уксус, дать закипеть и вылить это все в перец. Дать прокипеть еще 5 -7 минут, но не больше 10 (если не закипает) , иначе переварится и все перцы будут мягкими. А так они остаются хрустящими.
Простерилизуйте банки. На дно каждой положите по головке чищеного чеснока (дольки) и залейте лечо. Закройте.
Дайте постоять на кухне сутки, чтобы проверить, не потекло ли.
Потом я убираю на балкон. Хранить в холодильнике необязательно, и так хорошо стоит.
Получается всего 7 -8 банок 600 -граммовых.
Помидор свежий — 3 кг
Сахар-песок — 2/3 стак.
Уксус — 150 мл
Соль — 1,5 стак.
Масло растительное — 1 стак.
Чеснок
Состав
помидоры - 4 кг,
перец болгарский - 5 кг,
сахар - 1 стакан,
соль - 2 столовых ложки (с горкой) ,
растительное масло - 1 стакан,
уксус 9% - 2 столовых ложки
Приготовление
Помидоры вымыть и прокрутить на мясорубке.
Перец вымыть, вырезать семенную коробку и разрезать каждый вдоль на 4-6 частей.
Прокрученную помидорную массу перелить в большую кастрюлю и добавить сахар, соль и масло.
Поставить кастрюлю на огонь, и после закипания массы положить в кастрюлю перец.
Снова довести до кипения и кипятить 30 минут.
Снять кастрюлю с огня и влить уксус.
Разложить лечо в стерилизованные банки и закатать.
помидоры - 4 кг,
перец болгарский - 5 кг,
сахар - 1 стакан,
соль - 2 столовых ложки (с горкой) ,
растительное масло - 1 стакан,
уксус 9% - 2 столовых ложки
Приготовление
Снять кастрюлю с огня и влить уксус.
Лечо на зиму.
1кг помидор, 1 кг перца сладкого, 0.5 кг лука, 5 ст. л. подсолнечного масла, соль сахар по вкусу.
Лук шинкуем и обжариваем до размягчения в 5 ст. л. подсолнеч. масла, затем туда добавляем нашинкованный соломкой перец и тушим 15 минут, пока тушится перец с луком помидору опускаем в кипяток на несколько секунд, потом очищаем помидору от кожуры и нарезаем кружочками, добавляем в перец и лук, затем добавляем соль, сахар и тушим еще 30 мин, затем укладываем горячим в стерелизованную горячую банку и закатываем под железную крышку.
точные рецепты-это хорошо, но творчество куда лучше. У нас сплошь венгерская кухня, знаете сколько рецептов лечо бывает... Поскольку готовят его все, у каждого свои тонкости, да и чаще всего перец и помидорчики свои, соотношение (не столь важно) зависит что и как уродило .Мама добавляет опята, можно баклажаны, зеленую стручковую фасоль, морковь, лук конечно.. . В пост, например, открыл баночку-и те ничего ненадо. А суп какой-картошка +банка "навороченого" лечо, очень выручает.
Лечо
Необходимые продукты:
Первый способ:
сладкий перец - 1,3 кг
помидоры - 1 кг
лук репчатый - 250 г
соль - 15-20 г
перец черный молотый
Второй способ:
сладкий перец - 1 кг
паста томатная - 500 г
сахар - 50 г
соль - 30 г Способ приготовления блюда:
Первый способ:
1. Перец, удалив семена, нашинкуйте соломкой. Помидоры нарежьте кружочками толщиной 0,3–0,4 см. Лук измельчите. Овощи смешайте, добавьте воду, соль, черный перец и тушите под крышкой 10 минут.
2. Полученной овощной массой заполните банки (сверху овощи должны быть покрыты соком) и стерилизуйте:
литровые – 25 минут
трехлитровые – 40 минут
3. Банки закупорьте, переверните вверх дном, дайте остыть.
Второй способ:
1. Перец очистите от семян, нарежьте полосками. Томатную пасту разведите водой в соотношении 1:2, соедините с перцем, добавьте соль и сахар. Проварите массу 10 минут и сразу разложите по банкам. Банки стерилизуйте, затем закупорьте
Необходимые продукты:
Первый способ:
сладкий перец - 1,3 кг
помидоры - 1 кг
лук репчатый - 250 г
соль - 15-20 г
перец черный молотый
Второй способ:
сладкий перец - 1 кг
паста томатная - 500 г
сахар - 50 г
соль - 30 г Способ приготовления блюда:
Первый способ:
литровые – 25 минут
трехлитровые – 40 минут
Второй способ:
3 кг. помидор
2-3 кг. перец болгарский
100 гр. соли
0.5ст. растительного масла
1 головку чеснока
0.5ст. 9% уксуса
150 гр. сахара
Помидоры пропустить через мясорубку, перец нарезать и кипятить вместе с помидорами 30 минут. Чеснок порезанный, соль, сахар, масло, уксус добавить и варить ещё 15 минут. Закатать в банки стерилизованные, закатать и укутать до остывания.
Сколько лет делаю всегда стоит и вкусно.
2-3 кг. перец болгарский
100 гр. соли
0.5ст. растительного масла
1 головку чеснока
0.5ст. 9% уксуса
150 гр. сахара
Лечо без уксуса: 4литра томатного сока, 1кг. лука, 1кг. моркови, 4кг. перца (желательно красного), 2стакана сахара, 2столовве ложки соли,, 0,5 литра постного масла. Сок томатный+масло+соль+сахар закипятить. Всыпать перец и кипятить 10-15 минут. Разложить по банкам и закатать.
500гр. томатного сока как закипит засыпать 2 шт. моркови - кипятить 15 мин. потом засыпать 1 - 2 шт лука кипит всё 5 мин. потом 3 шт перца кипит всё 5 мин. 1/4 стакана масла, соль, перчик, сахар по вкусу. кипит всё 5 мин. порция на одну баночку закатывать ненадо просто когда остынет поставте в холодтльник и кушайте на здоровье каждый день!